Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., изучив жалобу Шубенцевой Полины Дмитриевны на вступившие в законную силу постановление судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 25 февраля 2022 года, решение судьи Свердловского областного суда от 02 марта 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шубенцевой Полины Дмитриевны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 25 февраля 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Свердловского областного суда от 02 марта 2022 года, Шубенцева П.Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В жалобе на вступившие в законную силу судебные акты Шубенцева П.Д. просит их отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава правонарушения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к выводу, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования регламентируют положения Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.
Проведение публичного мероприятия должно основываться на принципах законности, выражающихся в соблюдении положений Конституции Российской Федерации, данного Закона, иных законодательных актов Российской Федерации, и добровольности участия в публичном мероприятии (статья 3 Федерального закона N 54-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ организатор публичного мероприятия обязан подать уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия (часть 1 статьи 7), а также не позднее, чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать соответствующий орган публичной власти в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия (подпункты 1 и 2 статьи 5).
Решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу публичным мероприятием может быть признано объединенное единым замыслом и (или) общей организацией массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленные на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики (часть 1.2 статьи 7 Федерального закона N 54-ФЗ).
Частью 5 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
В соответствии с частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Как установлено при рассмотрении дела, 24 февраля 2022 года Шубенцева П.Д. совместно с иными лицами организовала проведение публичного мероприятия в форме пикетирования группой лиц без подачи уведомления в Министерство общественной безопасности Свердловской области о проведении указанного публичного мероприятия, а именно: определили состав участников несанкционированного публичного мероприятия, место и время поведения мероприятия, изготовили средства наглядной агитации - плакаты, а также разработали план совместных согласованных противоправных действий, способ его реализации под видом пикетирования, якобы осуществляемого одним участником: провести "пикетную очередь" - поочередное пикетирование у памятника В.И. Ленину, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 25, то есть объединенное единым замыслом и общей организацией совместное единовременное пребывание и передвижение в общественном месте, публичную демонстрацию мимо проходящим гражданам средств наглядной агитации (плакатов) с целью выражения и формирования мнения по вопросам политической и общественной жизни страны. Реализуя задуманное, Шубенцева П.Д. совместно с иными лицами прибыла к памятнику В.И. Ленину, где в период времени с 9 часов 45 минут до 17 часов 00 минут 24 февраля 2022 года приняла участие в публичном мероприятии, проводимом в форме пикетирования группой лиц, с использованием средств наглядной агитации в виде плакатов с темой " "данные изъяты"", публично демонстрируя их проходящим мимо гражданам. Тем самым, Шубенцева П.Д. совместно с иными лицами по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 25 организовала и провела публичное мероприятие - пикетирование группой лиц, без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, чем нарушила требования пункта 1 части 4, части 5 статьи 5, части 1.2 статьи 7 Федерального закона N 54-ФЗ.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных в материалы дела доказательств, которым при рассмотрении дела судьями районного и областного судов дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что Шубенцева П.Д. 24 февраля 2022 года с 10 часов 30 минут до 19 часов 00 минут находилась на рабочем месте, опровергается справкой с места работы, предоставленной в материалы дела, в которой указан иной период времени (л.д. 47).
Указанные доводы и представленная в материалы дела справка не опровергают факт совершения Шубенцевой П.Д. вменённого правонарушения, установленный на основании достаточной совокупности доказательств, в том числе ее объяснений, полученных в установленном законом порядке.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Довод Шубенцевой П.Д. о том, что она осуществляла одиночное пикетирование, подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашел и аргументированно опровергнут в ходе рассмотрения дела с приведением исчерпывающих оснований в судебных актах.
Совокупность одиночных пикетов в рассматриваемом случае бесспорно воспринимается и оценивается как пикетирование группой лиц, что правильно и аргументированно установлено судьями нижестоящих судебных инстанций в ходе рассмотрения дела.
Протокол об административном правонарушении составлен с участием Шубенцевой П.Д, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, вопреки доводам жалобы, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством. Место совершения правонарушения, событие нарушения в протоколе определены способом, исключающим неоднозначное понимание, позволяющим достоверно установить существо обвинения. Статьи 51 Конституции Российской Федерации и права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, Шубенцевой П.Д. разъяснены, копия протокола вручена.
Действия Шубенцевой П.Д. правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ.
Доводы жалобы Шубенцевой П.Д. о том, что она не является организатором публичного мероприятия, не состоятельны. Проведение ею 24 февраля 2022 года публичного мероприятия в отсутствие соответствующего уведомления установлено исходя из исследования и оценки представленных в материалы дела доказательств в их совокупности и взаимной связи.
Оснований для иной оценки выводов о виновности и представленных в материалы дела доказательств, подтверждающих установленные обстоятельства, не имеется.
Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 20 и пункта 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека, пункта 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, правовая позиция Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в Постановлении от 18.05.2012 N 12-П, допускают введение ограничений права на мирные собрания, если они установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, обеспечения должного признания, уважения и защиты прав и свобод других лиц, охраны здоровья, нравственности и удовлетворения требований морали.
Шубенцева П.Д. реализовала свое право на организацию пикетирования без учета ограничений, установленных федеральным законом, поэтому обоснованно привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Оснований для иных выводов из материалов дела не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, непроверенных при рассмотрении дела и ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшихся решений. Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены.
В постановлении судьи районного суда содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Наказание назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, является адекватным с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, обеспечивает достижение целей предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Судья областного суда, рассмотрев жалобу на постановление, проверил дело в соответствии с требованиями статьи 30.6 КоАП РФ.
В судебном заседании судьи районного суда Шубенцева П.Д. принимала участие, пользовалась помощью защитника, не была ограничена в реализации процессуальных прав. Судьей областного суда дело в отсутствие Шубенцевой П.Д. рассмотрено ввиду отсутствия технической возможности организации ВКС с УВМД России по г. Екатеринбургу, что подтверждается ответом на запрос (л.д. 43). При этом защиту интересов Шубенцевой П.Д. при рассмотрении жалобы на постановление осуществлял адвокат Ручко И.Ю. При таких данных оснований для вывода о нарушении права Шубенцевой П.Д. на защиту в ходе производства по делу не имеется.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 25 февраля 2022 года, решение судьи Свердловского областного суда от 02 марта 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шубенцевой Полины Дмитриевны, оставить без изменения, её жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.