Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К.
судей Кудриной Я.Г, Зайцевой О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Артемовского городского округа на решение Артемовского городского суда Приморского края от 11 ноября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 14 февраля 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению прокурора г.Артема к администрации Артемовского городского округа о возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Кудриной Я.Г, пояснения представителя администрации Артемовского городского округа Крахмалевой Е.А, поддержавшей доводы кассационной жалобы, возражения прокурора Нишоновой Ф.А. относительно доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Прокурор г.Артема, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Артемовский городской суд Приморского края с вышеназванным исковым заявлением, с учетом уточнений просил возложить на администрацию Артемовского городского округа обязанность установить срок отселения жителей жилого дома N 8 по ул.Красноармейская в городе Артеме до 31 декабря 2022 года, о чем внести изменения в п.3 Распоряжения администрации Артемовского городского округа 303-ра от 19 апреля 2019 года.
Решением Артемовского городского суда Приморского края от 11 ноября 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 14 февраля 2022 года, исковые требования прокурора г.Артема удовлетворены. На администрацию Артемовского городского округа возложена обязанность установить срок отселения жителей жилого дома N 8 по ул.Красноармейская в городе Артеме до 31 декабря 2022 года, о чем внести изменения в пункт 3 Распоряжения администрации Артемовского городского округа 303-ра от 19 апреля 2019 года.
7 апреля 2022 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба администрации Артемовского городского округа, поданная через Артемовский городской суд Приморского края 31 марта 2022 года, в которой ставится вопрос об отмене судебных постановлений, и принятии нового решения о прекращении производства по делу или об отказе в удовлетворении требований прокурора в полном объеме либо об изменении постановлений нижестоящих судов, установив срок отселения жителей многоквартирного жилого дома N 8 по ул.Красноармейская в г.Артеме до 31 декабря 2025 года, о чем внести изменения в пункт 3 распоряжения администрации Артемовского городского округа N 303-ра от 19 апреля 2019 года. В своей жалобе административный ответчик указал, что спорный дом не мог быть включен в программу переселения граждан до 1 января 2017 года, поскольку жильцы дома обратились в межведомственную комиссию с просьбой о признании дома аварийным только в конце декабря 2016 года. В настоящее время на территории Приморского края не принята региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, а значит отсутствуют законные основания и для принятия соответствующей муниципальной программы. Круг лиц, в интересах которых обращается прокурор, может быть индивидуально определен и поименован, в связи с чем прокурор не мог обращаться в суд за защитой неопределенного круга лиц. Судами не дана оценка доводам об объективной невозможности исполнения решения суда в установленный в резолютивной части решения чрезмерно маленький срок.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 2 июня 2022 года кассационная жалоба администрации Артемовского городского округа, передана в судебную коллегию по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции для рассмотрения в порядке административного судопроизводства.
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 июня 2022 года кассационная жалоба администрации г. Владивостока передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам суда кассационной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя администрации Артемовского городского округа Крахмалевой Е.А, возражения прокурора Нишоновой Ф.А, изучив возражения прокурора отдела прокуратуры Приморского края, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по результатам изучения доводов кассационной жалобы и административного дела не усматривается.
В силу положений частей 1, 2 статьи 39, части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством РФ принято постановление от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - Положение).
В соответствии с п.7 Положения оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения.
Пунктом 33 Положения предусмотрено, что основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания (пункт 34 Положения).
Из приведенных правовых норм следует, что определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения из него физических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Между тем, сроки отселения жильцов из аварийного и подлежащего сносу или реконструкции дома должны отвечать требованиям разумности.
Как установлено судами и следует из материалов настоящего административного дела, заключением от 29 января 2019 года N 1 межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, назначенной Распоряжением администрацией Артемовского городского суда от 11 июля 2012 года N 346-ра, многоквартирный дом N 8 по улице Красноармейская в г.Артеме признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации Артемовского городского округа 303-ра от 19 апреля 2019 года многоквартирный жилой дом N 8 по улице Красноармейская в г.Артеме признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно пункту 3 Распоряжения срок расселения граждан установлен до 1 января 2030 года.
Между тем, еще в 2011 году в результате технического обследования спорного жилого дома ООО "Новосибсертификация" рекомендовано исключить проживание и нахождение людей в правом крыле здания.
В декабре 2016 года заключением ООО "КК Арктур Эксперт" общее техническое состояние объекта оценено как аварийное, помещения жилого дома являются не пригодными для проживания.
Согласно выводам технического обследования многоквартирного дома, проведенного ООО "Альматея" в 2018 году, дом находится в аварийном состоянии по причине разрушения основных конструктивных элементов, общий процент физического износа составляет 72 %.
Актом проверки состояния жилых помещений от 10 февраля 2022 года установлено, что спорный многоквартирный дом построен в 1939 году, имеет 3 этажа, 44 жилых помещения. Тип перекрытий деревянные, материал несущих стен-блочные. Распоряжением администрации АГО от 19 апреля 2019 года N 303-ра многоквартирный жилой дом признан аварийным.
Многоквартирный дом не включен в перечень МКЖД, запланированных к расселению постановлением администрации Артемовского городского округа от 25 сентября 2019 года N 1926-па "Об утверждении муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Артемовского городского округа на 2020 - 2025 годы".
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, с позицией которого согласился апелляционный суд, установив юридически значимые обстоятельства по делу, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьёй 84 КАС РФ, пришел к обоснованному выводу о том, что спорный дом представляет опасность для жизни и здоровья граждан по причине его аварийного состояния, в связи с чем установление органом местного самоуправления срока отселения граждан до 1 января 2030 года года является необоснованным.
Судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов правильными, мотивированными, основанными на законе.
Учитывая, что администрация АГО не представила документальных доказательств принятия мер по отселению граждан из аварийного многоквартирного дома, проживание в котором представляет реальную угрозу их жизни и здоровью, суды правомерно признали оспариваемый пункт распоряжения не соответствующим закону.
Довод кассационной жалобы о том, что нормами действующего законодательства не определены сроки для отселения жильцов в случае признания дома аварийным, суд кассационной инстанции отклоняет, поскольку отсутствие в законе срока, в течение которого необходимо провести отселение физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, не освобождает орган местного самоуправления от исполнения возложенной на него обязанности в разумный срок.
Иные мотивы кассатора направлены на переоценку доказательств и установленных по делу фактических обстоятельств, не содержат в себе данных, которые не были бы проверены и учтены судами при рассмотрении дела, а также имели бы юридическое значение для отмены либо изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Само по себе несогласие административного ответчика с выводами судов первой и апелляционной инстанций, иная оценка фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают, что при рассмотрении дела допущена судебная ошибка, а также не подтверждают, что имеет место нарушение судами норм материального или процессуального права.
В свою очередь, суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями статьи 329 КАС РФ, при рассмотрении кассационной жалобы должен исходить из признанных установленными судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, проверяя правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций при разрешении дела, тогда как правом переоценки имеющихся в деле доказательств суд кассационной инстанции не наделен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 329-331 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Артемовского городского суда Приморского края от 11 ноября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 14 февраля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Артемовского городского округа - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.