Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Сурикова А.С., защитника обвиняемого Дорошина А.В. - адвоката Машинистова А.А., представившего удостоверение N10474 и ордер N214/22 от 03 августа 2022 года, при помощнике судьи Медведевой П.И., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Машинистова А.А. на постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 02 августа 2022 года, которым в отношении
Дорошина.., паспортные данные адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 08 месяцев 00 суток, то есть до 06 октября 2022 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснение адвоката Машинистова А.А, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Сурикова А.С, полагавшего судебное решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Дорошин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в постановлении органа уголовного преследования.
Уголовное дело возбуждено 06 февраля 2022 года СО ЛУ МВД России на станции Москва-Курская по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен в установленном законом порядке на 02 месяца 00 суток, а всего до 08 месяцев 00 суток, то есть до 06 октября 2022 года.
06 февраля 2022 года Дорошин А.В. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.
06 февраля 2022 года Дорошину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в тот же день он допрошен в качестве обвиняемого.
08 февраля 2022 года Басманным районным судом города Москвы в отношении Дорошина А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой неоднократно продлевался тем же судом, последний раз 01 июня 2022 года до 06 месяцев 00 суток, то есть до 06 августа 2022 года.
В ходатайстве, представленном в суд с согласия руководителя следственного органа - начальника СО ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, следователь просил продлить срок содержания под стражей в отношении Дорошина А.В, мотивируя тем, что срок содержания под стражей Дорошина А.В. истекает 06 августа 2022 года, однако завершить расследование по уголовному делу не представилось возможным, в связи с тем, что необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий. Избранная в отношении Дорошина А.В. мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть отменена, либо изменена на иную, не связанную с лишением свободы, так как основания её избрания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, в настоящее время не изменились, не отпали, поскольку он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также с учетом данных о личности обвиняемого, у следствия имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый Дорошин А.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 02 августа 2022 года срок содержания под стражей обвиняемому Дорошину А.В. продлен на 02 месяца 00 суток, а всего до 08 месяцев 00 суток, то есть до 06 октября 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Машинистов А.А, выражая несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным. Полагает, что судом не в полной мере учтены основания, предусмотренные ст.ст. 97, 99 УПК РФ, разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога". Обращает внимание, что его подзащитный - гражданин РФ, имеет постоянную регистрацию на территории РФ, холост, воспитывает малолетних детей 2010, 2014, 2022 годов рождения, признает вину полностью, в содеянном раскаивается, имеет хронические заболевания, скрываться от следствия и суда не намерен. Считает, что мера пресечения в виде заключения под стражей избиралась исключительно исходя из тяжести предъявленного обвинения, что в силу закона не может служить достаточным основанием для применения самой суровой меры пресечения. Просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы от 02 августа 2022 года, избрать Дорошину А.В. более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражей.
В судебном заседании апелляционной инстанции адвокат Машинистов А.А. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Прокурор Суриков А.С. просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, не находя оснований для изменения обвиняемому Дорошину А.В. меры пресечения.
Проверив материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 02 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьёй районного суда до 06 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, - до 12 месяцев.
В силу ст.110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ.
Согласно представленным материалам, ходатайство о продлении Дорошину А.В. срока содержания под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа, данное ходатайство мотивированно необходимостью выполнения ряда следственных и процессуальных действий.
Принимая решение о продлении срока содержания Дорошина А.В. под стражей, суд мотивировал свои выводы о необходимости продления срока содержания под стражей.
Решая вопрос по заявленному ходатайству, суд учёл, что органом предварительного следствия Дорошин А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также данные о личности Дорошина А.В, который ранее судим, не работает, и, исследовав представленные материалы, суд пришел к обоснованному о наличии оснований полагать, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, и необходимость в сохранении указанной меры пресечения не отпала.
Фактов волокиты и несвоевременного проведения следственных действий
не установлено; процессуальные действия, запланированные следователем и указанные в ходатайстве, требуют для их проведения дополнительного периода времени и не позволяют закончить предварительное расследование до истечения установленного срока содержания обвиняемого под стражей.
Постановление суда является законным и обоснованным, содержит выводы об особой сложности уголовного дела, об отсутствии оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, решение об этом подробно мотивировано и подтверждается материалами уголовного дела, представленными в судебное заседание.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Дорошина А.В. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, и оснований для отмены или изменения постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы адвоката удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 02 августа 2022 года, которым в отношении обвиняемого
Дорошина... продлен срок содержания под стражей, оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.