Московский городской суд в составе председательствующего судьи Андриясовой А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Национальный спортивный телеканал" к ответчикам Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.), Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), ЛАКНИК (Latin American and Caribbean IP address Regional Registry (LACNIC), третье лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о защите исключительных прав на сообщение в эфир (трансляцию),
УСТАНОВИЛ:
ООО "Национальный спортивный телеканал" обратилось в суд с иском к ответчикам Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.), Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), ЛАКНИК (Latin American and Caribbean IP address Regional Registry (LACNIC), третье лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) о защите исключительных прав на сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (трансляцию) матчей "Лига Чемпионов УЕФА" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами silverspoon.site, persianleague.com, strikeout.cc.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу принадлежат исключительные права на сообщения в эфир трансляцию матчей "Лига Чемпионов УЕФА", ответчики, будучи провайдерами хостинга сайтов, совершают действия и создает условия для неправомерного использования сообщения в эфир трансляцию матчей без согласия истца.
Истец просил запретить ответчикам создание технических условий, обеспечивающих размещение объекта исключительных прав на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам https://silverspoon.site/2022/03/09/2000real-madrid-x-psg/, https://persianleague.com/iran-live-tv/video/69-beIN-Sports-1-live, https://strikeout.cc/stream-manchester-city-live, Представители истца, ответчиков, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ. От представителя третьего лица поступили письменные объяснения и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.ст.56, 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.26 ГПК РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Из материала N 2и-6218/2022 следует, что ООО "Национальный спортивный телеканал" обратилось в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских прав на сообщения в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА", размещенных на страницах сайтов в сети "Интернет" https://silverspoon.site/2022/03/09/2000real-madrid-x-psg/, https://persianleague.com/iran-live-tv/video/69-beIN-Sports-1-live, https://strikeout.cc/stream-manchester-city-live.
Определением Московского городского суда от 23 мая 2022 года указанное заявление удовлетворено, ООО "Национальный спортивный телеканал" установлен пятнадцатидневный процессуальный срок для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Во исполнение указанного определения суда ООО "Национальный спортивный телеканал" обратилось в суд с настоящим исковым заявлением. На основании изложенного и в соответствии с ч.3 ст.26 ГПК РФ исковое заявление подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с п.1 ст.1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач телеканалов.
Положения п.1 ст. 1270 ГК РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии с п.1 ст.1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Разрешая по существу заявленные исковые требования, суд установил, что истцу принадлежит исключительное право на сообщение в эфир (трансляции) матчей "Лига Чемпионов УЕФА", что подтверждается Соглашением о предоставлении Медиа прав от 09.04.2020 (Лига Чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА, Юношеская лига УЕФА), заключенным между Союзом Европейских футбольных ассоциаций и ООО "Национальный спортивный телеканал".
Также судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов по адресам https://silverspoon.site/2022/03/09/2000real-madrid-x-psg/, https://persianleague.com/iran-live-tv/video/69-beIN-Sports-1-live, https://strikeout.cc/stream-manchester-city-live, в сети "Интернет" осуществлялось сообщение в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА", что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайтов, приобщенными к материалам гражданского дела, а также к материалу по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер N2и-6218/2022.
Доказательств, которые бы могли свидетельствовать о сообщении (телевизионное вещание) матчей на сайтах с доменными именами silverspoon.site, persianleague.com, strikeout.cc с разрешения правообладателя суду ответчиками в порядке ст.56 ГПК РФ не представлено.
При таких обстоятельствах истец вправе защищать принадлежащие ему исключительные права на сообщения в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА" при их нарушении третьими лицами, в том числе способами, предусмотренными ст.ст.1250, 1252 ГК РФ.
Положения ст.1250 ГК РФ предусматривают, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подп.2 п.1 ст. 1252 ГК РФ).
В силу подп.2 п.1 ст. 1252 ГК РФ одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, которые предъявляются к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Из приведенных норм права следует, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность при наличии вины нарушителя. Одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя такой меры ответственности как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на сообщения в эфир (трансляцию) матчей "Лига Чемпионов УЕФА", истец указывает на незаконное, без его согласия, использование объекта исключительных прав ответчикам на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под доменными именами silverspoon.site, persianleague.com, strikeout.cc.. Судом признается, что наличие по адресам страниц https://silverspoon.site/2022/03/09/2000real-madrid-x-psg/, https://persianleague.com/iran-live-tv/video/69-beIN-Sports-1-live, https://strikeout.cc/stream-manchester-city-live информации, предоставляющей возможность сообщения в эфир матчей, является доказанным, а факт нарушения исключительных прав истца - установленным.
Кроме того, данное обстоятельство нашло свое подтверждение и в ходе рассмотрения Московским городским судом 23 мая 2022 года заявления истца о принятии предварительных обеспечительных мер.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций владельцем сетевого адреса сайтов в сети "Интернет" или лица, обеспечивающее размещение в сети "Интернет" сайта с доменным именем silverspoon.site является ответчик Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), с доменным именем persianleague.com - Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.), с доменным именем strikeout.cc - SWISS GLOBAL SERVICES S.A.S.
При этом суд учитывает, что ответчиками Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.) не предоставлено доказательств, опровергающих факт размещения для всеобщего доступа сообщений в эфир матчей на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", тогда как положения ст.1250 ГК РФ именно на ответчика возлагают бремя представления доказательств отсутствия вины и выполнения требований действующего законодательства при использовании произведений.
Отсутствие в настоящее время телевизионного вещания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами silverspoon.site, persianleague.com, что нашло свое отражение в Актах мониторинга, предоставленным третьим лицом, не свидетельствует об отсутствии нарушения исключительных прав истца, т.к. нарушение подтверждается представленными истцом доказательствами, получившими оценку по правилам ст.67 ГПК РФ при рассмотрении дела. Кроме того, данное обстоятельство не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
Согласно п. 18 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Положения п.4 ст.1253.1 ГК РФ предусматривают, что к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (п.1 ст.1252 ГК РФ), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Информационные посредники (хостинг-провайдеры), будучи лицами, предоставляющими владельцу сайта услуги вычислительной мощности, постоянно подключенной к сети "Интернет", имеют техническую возможность для исполнения судебного акта в виде прекращения создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и любое иное использование объектов, подлежащих защите, в данном случае литературного произведения.
На основании приведенных норм права, поскольку ответчики, будучи провайдерами сетевого адреса сайтов в сети "Интернет" обеспечивали возможность размещения для всеобщего доступа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщений в эфир без согласия истца, суд считает возможным применить к ответчикам Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.) меры ответственности, предусмотренные подп.2 п.1 ст.1252 ГК РФ, запретить ответчикам создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение, доступ и любое сообщение в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под доменными именами silverspoon.site, persianleague.com.
Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований к ЛАКНИК (Latin American and Caribbean IP address Regional Registry (LACNIC) о защите исключительных прав на сообщение в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА", на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://strikeout.cc/stream-manchester-city-live, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что владельцем сетевого адреса сайта в сети "Интернет" с доменным именем strikeout.cc является SWISS GLOBAL SERVICES S.A.S, что подтверждается Актами мониторинга, представленными Роскомнадзором. В адрес истца были направлены копии актов мониторинга, разъяснены положения ст.ст.41, 56 ГПК РФ. Истец не выразил согласие на замену ответчика, на привлечение SWISS GLOBAL SERVICES S.A.S. в качестве соответчика, достаточных доказательств того, что ЛАКНИК (Latin American and Caribbean IP address Regional Registry (LACNIC) является надлежащим ответчиком по делу суду не представил. В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд рассмотрел дело по заявленным исковым требованиям.
В соответствии со ст.144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На основании приведенной нормы процессуального права, предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 23 мая 2022 года, материал N 2и-6218/2022, сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
В соответствии со ст.ст.88, 98 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчиков Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.), Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная им при подаче иска в размере сумма пропорционально удовлетворенным требованиям по сумма с каждого ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО "Национальный спортивный телеканал" - удовлетворить частично.
Запретить ответчику Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное сообщение в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА", размещенных на странице сайта с доменным именем persianleague.com в сети "Интернет" по адресу https://persianleague.com/iran-live-tv/video/69-beIN-Sports-1-live, Взыскать с ответчика Синдад Нетворк Технолоджи Лтд (Sindad Network Technology Ltd.) в пользу истца ООО "Национальный спортивный телеканал" расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.
Запретить ответчику Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное сообщение в эфир матчей "Лига Чемпионов УЕФА", размещенных на странице сайта с доменным именем silverspoon.site, в сети "Интернет" по адресу https://silverspoon.site/2022/03/09/2000real-madrid-x-psg/.
Взыскать с ответчика Нэймчип ИНК (Namecheap, Inc.), в пользу истца ООО "Национальный спортивный телеканал" расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.
В удовлетворении исковых требований ООО "Национальный спортивный телеканал" к ЛАКНИК (Latin American and Caribbean IP address Regional Registry (LACNIC) отказать.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 23 мая 2022 года (материал N 2и-6218/2022), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда фио
Мотивированное решение суда изготовлено 12 августа 2022 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.