Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Удова Б.В, судей фио, фио, при помощнике судьи Клочкове П. К, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Удова Б.В, гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Бабушкинского районного суда адрес от 22 ноября 2021 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с фио в пользу ПАО "Мособлбанк" задолженность по кредитному договору N 20111213 от 14.12.2007 в размере сумма по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, в счет возмещения расходов на оплату госпошлины сумма
Обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество: квартиру, общей площадью 60, 6 кв. м, кадастровый номер: 77:02:0014002:1085, расположенную по адресу: адрес, путем продажи с публичных торгов, установив первоначальную продажную стоимость в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
Истец ПАО "МОСОБЛБАНК" обратился в суд с иском к ответчику Большакову Д.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении судебных расходов. В обоснование своих требований указал, что 14.12.2007 г..между адрес "ДжиИ фио" и Большаковым Д.Н. заключен кредитный договор N20111213, о предоставлении ответчику денежных средств в размере сумма, сроком на 180 месяцев, с установленной процентной ставкой в размере 9, 25% годовых. Согласно п. 3.3 кредитного договора, кредит предоставляется для целевого использования, а именно для приобретения квартиры, расположенной по адресу: адрес за цену, определяемую как сумма в российских рублях, эквивалентная сумма по курсу фио России на день осуществления платежа. В соответствии с п. 3.5 кредитного договора, обеспечением исполнения обязательств заемщика по договору является залог (ипотека) квартиры, возникающий в силу закона на основании ст. 77 ФЗ "Об ипотеке" со дня государственной регистрации права собственности заемщика на квартиру. адрес "ДжиИ фио" исполнило свои обязательства по кредитному договору в полном объеме и перечислило ответчику денежные средства на счет, открытый в адрес "ДжиИ фио". Однако в нарушение установленных сроков от ответчика денежные средства не поступали, и он уклоняется от исполнения обязательств по кредитному договору. 03 марта 2014 г..между адрес "ДжиИ фио" и ОАО "СМП фио" заключен договор уступки прав требования N23/14, согласно которому права требования по кредитному договору N20111213 от 14.12.2007 г..перешли от адрес "ДжиИ фио" к ОАО "СМП фио". 31 декабря 2015 г..ОАО "СМП фио" и ПАО "МОСОБЛБАНК" заключен договор уступки прав требования NДУП-2/15, согласно которому права требования по кредитному договору N 20111213 от 14.12.2007 г..перешли от ОАО "СМП фио" к ПАО "МОСОБЛБАНК". 24 апреля 2019 г..истцом направлено ответчику требование о расторжении кредитного договора и досрочном возврате кредита, однако оно оставлено без удовлетворения.
По состоянию на 21.12.2020 г..за ответчиком числится задолженность в размере сумма, из них: сумма сумма просроченного основного долга, сумма начисленные проценты, сумма сумма неустойки. С учетом изложенного, истец просил взыскать с ответчика задолженность по Кредитному договору N 20111213 от 14.12.2007 в размере сумма по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины сумма; обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество: квартиру, общей площадью 60, 6 кв.м, кадастровый номер: 77:02:0014002:1085, расположенную по адресу: адрес, путем продажи с публичных торгов, установив первоначальную продажную стоимость в размере сумма
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик.
В заседании судебной коллегии представитель ответчика по доверенности фио доводы и требования апелляционной жалобы поддержала.
Представитель истца по доверенности фио в заседании судебной коллегии заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду признания фио несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных требований, в силу следующего.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении "О судебном решении" решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В силу ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Поскольку вышеперечисленные основания нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения апелляционной жалобы судебной коллегией, то решение суда первой инстанции нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене.
Судом установлено, что 14.12.2007 г. между адрес "ДжиИ фио" и Большаковым Д.Н. заключен кредитный договор N20111213, о предоставлении ответчику денежных средств в размере сумма, сроком на 180 месяцев, с установленной процентной ставкой в размере 9, 25% годовых.
Согласно п. 3.3 кредитного договора, кредит предоставляется для целевого использования, а именно для приобретения квартиры, расположенной по адресу: адрес за цену, определяемую как сумма в российских рублях, эквивалентная сумма по курсу фио России на день осуществления платежа.
В соответствии с п. 3.5 кредитного договора, обеспечением исполнения обязательств заемщика по договору является залог (ипотека) квартиры, возникающий в силу закона на основании ст. 77 ФЗ "Об ипотеке" со дня государственной регистрации права собственности заемщика на квартиру.
адрес "ДжиИ фио" исполнило свои обязательства по кредитному договору в полном объеме и перечислило ответчику денежные средства на счет, открытый в адрес "ДжиИ фио".
Как указывает истец, в нарушение установленных сроков от ответчика денежные средства не поступали, и он уклоняется от исполнения обязательств по кредитному договору.
03 марта 2014 г. между адрес "ДжиИ фио" и ОАО "СМП фио" заключен договор уступки прав требования N23/14, согласно которому права требования по кредитному договору N20111213 от 14.12.2007 г. перешли от адрес "ДжиИ фио" к ОАО "СМП фио".
31 декабря 2015 г. ОАО "СМП фио" и ПАО "МОСОБЛБАНК" заключен договор уступки прав требования NДУП-2/15, согласно которому права требования по кредитному договору N 20111213 от 14.12.2007 г. перешли от ОАО "СМП фио" к ПАО "МОСОБЛБАНК".
24 апреля 2019 г. истцом направлено ответчику требование о расторжении кредитного договора и досрочном возврате кредита, однако оно оставлено без удовлетворения.
По состоянию на 21.12.2020 г. за ответчиком числится задолженность в размере сумма, из них: сумма сумма просроченного основного долга, сумма начисленные проценты, сумма сумма неустойки.
Также в рамках рассмотрения дела установлено, что решением Арбитражного суда адрес от 19.01.2022 по делу N А40-318590/21 Большаков Д.Н. признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реструктуризации долгов.
На основании определения Арбитражного суда адрес от 26.05.2022 по делу N А40-318590/21 требования адрес о взыскании с фио кредитной задолженности по кредитному договору N 20111213 в размере сумма (основной долг, проценты), сумма (пени), как обеспеченные залогом квартиры включены в третью очередь реестра требований кредиторов фио
В соответствии с п. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Решение суда по существу исковых требований в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела постановлено 22.11.2021, однако, ввиду его апелляционного обжалования, в том числе в части размера присужденных денежных сумм, не вступило в законную силу на дату признания ответчика несостоятельным (банкротом), то есть на дату решения Арбитражного суда адрес от 19.01.2022.
При таких обстоятельствах, с учетом включения требования истца, вытекающих из заявленных в рамках настоящего гражданского дела кредитных обязательств в реестр требований кредиторов фио, на основании ст. 330 ГПК РФ судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого решения суда первой инстанции и необходимости оставления требований без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
решение Бабушкинского районного суда адрес от 22 ноября 2021 года - отменить.
Исковое заявление ПАО "МОСОБЛБАНК" обратился в суд с иском к ответчику Большакову Д.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении судебных расходов
- оставить без рассмотрения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.