Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Мрыхиной О.В., судей Марченко Е.В., Полковникова С.В., рассмотрев вопрос об исправлении арифметических ошибок в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Чертановского районного суда города Москвы от 16 декабря 2020 года частично удовлетворены исковые требования ГБУ "ЭВАЖД" к Вострикову Г.В, Востриковой А.Г, Востриковой Т.Г. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2022 года решение Чертановсокго районного суда г. Москвы от 16 декабря 2020 года изменено.
Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Согласно ч.1 ст.203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу об исправлении арифметических ошибок, допущенных в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2022 года.
Как следует из материалов дела, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2022 года решение Чертановского районного суда города Москвы от 16 декабря 2020 года изменено, в части взыскания суммы задолженности с ответчиков.
Как следует из апелляционного определения, общий размер задолженности по оплате коммунальных услуг и по содержанию жилого помещения за период с... г. по... г. составляет сумма
Судебной коллегией взыскана с Вострикова Г.В. в пользу истца задолженность по содержанию жилого помещения за период с... г. по... г. в размере сумма
Судебной коллегией взыскана с ответчиков Вострикова Г.В, Востриковой А.Г, Востриковой Т.Г. в солидарном порядке задолженность по оплате коммунальных услуг за период с... г. по... г, в размере сумма, исходя из расчета сумма - сумма, в котором допущена арифметическая ошибка. Так, размер подлежащей взысканию задолженности составляет в размере сумма (сумма - сумма), в то время как судебной коллегией ошибочно указана итоговая сумма сумма, как следствие неверно исчислена государственная пошлина.
Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию солидарно с ответчиков Вострикова Г.В, Востриковой Т.Г, Востриковой А.Г, составит соответственно сумма (84, 28%), с ответчика Вострикова Г.В. сумма (15, 72%).
Поскольку неверное указание на подлежащую взысканию сумму задолженности по оплате коммунальных услуг является арифметической ошибкой, равно как и размер распределенной ко взысканию на основании государственной пошлины, исправление которых не затрагивает принципа расчета, норм права, на которых произведен расчет, имеются предусмотренные вышеприведенной нормой закона основания к их исправлению.
Руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Исправить арифметические ошибки, допущенные в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2022 года, указав по тексту апелляционного определения на подлежащую взысканию в солидарном порядке с Вострикова Геннадия Викторовича, Востриковой Анастасии Геннадьевны, Востриковой Татьяны Геннадьевны в пользу ГБУ "ЭВАЖД" задолженность по оплате коммунальных услуг за период с... г. по... г. в размере сумма, вместо сумма; сумму государственной пошлины в солидарном порядке с ответчиков Вострикова Геннадия Викторовича, Востриковой Анастасии Геннадьевны, Востриковой Татьяны Геннадьевны в размере сумма, вместо сумма; сумму государственной пошлины с ответчика Вострикова Геннадия Викторовича в размере сумма, вместо сумма
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.