Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Ворониной И.В, судей Мошечкова А.М, Лемагиной И.Б, при помощнике Головиной Л.И, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И. гражданское дело N 2-4/2022 по апелляционной жалобе Аксенова А.К. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 1 апреля 2022 г. по иску ООО "Реставрация Н+" к Аксенову А.К. о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛА:
На рассмотрение судебной коллегии поступила апелляционная жалоба Аксенова А.К. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 1 апреля 2022 г. по иску ООО "Реставрация Н+" к Аксенову А.К. о взыскании задолженности в сумме 2 136 061 руб. 20 коп, в основу которого положены тарифы, утвержденные решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 06.04.2022. Доводы жалобы сводятся к необходимости определять сумму ежемесячной оплаты за содержание жилья на основании тарифов, установленных решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 08.01.2022, в соответствии с которыми задолженность истца составит около полумиллиона рублей.
Из материалов дела следует, что в производстве Хамовнического районного суда г. Москвы находится гражданское дело N 2-2972/2022 по иску Левина Д.А, Самойловой И.А. к Высоцкову П.В, Зименкову И.В, Кононовой А.И, Ушакову Ю.В. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 08.01.2022, а также гражданское дело N 2-2367/2022 по иску Аксенова А.К, Ахмедовой С.Ю, Зименковой Ю.Ф, Новосельцевой С.Н, Рослова Д.Н, Тафинцева И.В, Ушакова Ю.В, Фролова Д.В. к ООО "Реставрация Н+" о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 06.04.2022. Дела по существу не рассмотрены.
Вопрос о размере тарифов на оплату содержания жилья, установленных решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, является юридически значимым для настоящего дела.
В силу ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
Судебная коллегия поставила вопрос о приостановлении рассмотрения настоящего дела по апелляционной жалобе Аксенова А.К. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 1 апреля 2022 г. в связи с невозможностью его рассмотрения до вступления в законную силу решений по гражданскому делу N 2-2972/2022 по иску Левина Д.А, Самойловой И.А. к Высоцкову П.В, Зименкову И.В, Кононовой А.И, Ушакову Ю.В. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 08.01.2022, а также по гражданскому делу N 2-2367/2022 по иску Аксенова А.К, Ахмедовой С.Ю, Зименковой Ю.Ф, Новосельцевой С.Н, Рослова Д.Н, Тафинцева И.В, Ушакова Ю.В, Фролова Д.В. к ООО "Реставрация Н+" о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 6.04.2022.
Представитель истца ООО "Реставрация Н+" адвокат Фролова Я.В. возражала против приостановления производства по делу, указывая на то, что решения вышеуказанных собраний не повлекло изменение тарифов. Представитель ответчика Аксенова А.К. по доверенности Балашов С.А. против приостановления производства по делу не возражал.
Таким образом, для своевременного и правильного разрешения спора о взыскании задолженности, первоначально подлежат разрешению споры о недействительности решений общих собраний собственников помещений многоквартирного дома.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 215 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Приостановить производство по делу по апелляционной жалобе Аксенова А.К. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 1 апреля 2022 г. по иску ООО "Реставрация Н+" к Аксенову А.К. о взыскании задолженности до вступления в законную силу решений по гражданскому делу N 2-2972/2022 по иску Левина Д.А, Самойловой И.А. к Высоцкову П.В, Зименкову И.В, Кононовой А.И, Ушакову Ю.В. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 08.01.2022, а также по гражданскому делу N 2-2367/2022 по иску Аксенова А.К, Ахмедовой С.Ю, Зименковой Ю.Ф, Новосельцевой С.Н, Рослова Д.Н, Тафинцева И.В, Ушакова Ю.В, Фролова Д.В. к ООО "Реставрация Н+" о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 06.04.2022.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.