Судья Московского городского суда Дубинская В.К.
при ведении протокола помощником Юдиной Е.В, заслушав в открытом судебном заседании дело по частной жалобе фио
на определение Зюзинского районного суда адрес от 23 декабря 2021 года, которым постановлено:
- требования Ломакина Сергея Евгеньевича о взыскании судебных расходов по гражданскому делу N 2-916/2021 по исковому заявлению фио к Ломакину Сергею Евгеньевичу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично, - взыскать с фио в пользу Ломакина Сергея Евгеньевича судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, - в удовлетворении остальной части требований отказать,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к Ломакину С.Е. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании судебных расходов.
Решением Зюзинского районного суда адрес от 15 июля 2021 года в удовлетворении исковых требований фио к Ломакину С.Е. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании судебных расходов, отказано. Решение вступило в законную силу 17 августа 2021 года.
23 июля 2021 года ответчик Ломакин С.Е. обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере сумма
Заявитель Ломакин С.Е. в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке, просил рассмотреть заявление в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица фио по доверенности фио в судебном заседании просил заявление разрешить в соответствии с принципами разумности, полагая заявленные к возмещению расходы на оплату услуг представителя завышенными.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит заинтересованное лицо фио, ссылается чрезмерность взысканной судом суммы, ее несоответствие объему проделанной представителем ответчика работы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены определения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм гражданского процессуального права.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей...
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1 судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43, ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.
Как верно указано судом, факт несения ответчиком Ломакиным С.Е. расходов по оплате услуг представителя в суде первой инстанций подтвержден представленными договором об оказании юридических услуг, платежными документами.
При определении размера подлежащих взысканию с истца судебных расходов на оплату услуг представителя суд учел положения ст. 100 ГПК РФ и определилих в разумных размерах в общей сумме сумма Разумность указанных расходов определена судом исходя из характера заявленного спора и его требований, объема и характера оказанных юридических услуг по делу, количества и сложности составленных по делу процессуальных документов, количества проведенных заседаний, в которых принимал участие представитель ответчика фио в суде первой инстанций.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку при определении размера судебных расходов суд исходил из принципа разумности, конкретных обстоятельств дела, объема предоставленных услуг, и находит определенную судом сумму расходов по оплате услуг представителя соразмерной объему защищаемого права.
По мнению заявителя жалобы, размер взысканных судом расходов на представителя завышен. Суд апелляционной инстанции отклоняет этот довод как несостоятельный.
В общей сложности Ломакин С.Е. понес расходы на оплату услуг представителя в размере сумма. Истцом были заявлены требования о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма, стоимости проведения независимой экспертизы в размере сумма, расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, уплаченной госпошлины сумма С учетом предмета иска объем оказанной Ломакину С.Е. юридической помощи следует считать значительным.
Общий принцип распределения судебных расходов установлен ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного Кодекса.
В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ). При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, ст. ст. 111, 112 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ).
По смыслу названной нормы разумные пределы являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности рассмотрения дела, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг представителей по представлению интересов доверителей в гражданском процессе.
В соответствии с пунктами 11 и 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" размер таких расходов определяется судом, сделанный вывод суд мотивировал.
Доводы жалобы ответчика фактически свидетельствуют не о нарушении судом норм процессуального права, регулирующих вопросы распределения судебных расходов, а о его несогласии с оценкой судом факторов, влияющих на выводы о взыскании судебных расходов с истца, не в пользу которого состоялось решение.
При таких обстоятельствах постановленное определение является законным и обоснованным, доводы частных жалоб не содержат правовых оснований к его отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Зюзинского районного суда адрес от 23 декабря 2021 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.