Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи В.В. Ставича, судей фио, фио, при секретаре М.В. Алексееве, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Ставича дело по апелляционной жалобе административного ответчика фио на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 19 мая 2021 года, которым постановлено:
Взыскать с Белова Евгения Михайловича в пользу ИФНС России N 16 по г. Москве задолженность по транспортному налогу за 2018 год в размере сумма, пени в размере сумма.
Взыскать с Белова Евгения Михайловича в доход адрес госпошлину в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
ИФНС России N 16 по адрес обратилась в суд с исковыми требованиями к Е.М. Белову о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени за 2018 год, мотивируя свое обращение тем, что ответчик имеет в собственности налогооблагаемое транспортное средство. Налоговым органом был начислен транспортный налог, административному ответчику направлено налоговое уведомление, предложено уплатить транспортный налог за 2018 год.
Требование об уплате недоимки по транспортному налогу оставлено без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения в суд.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит Е.М. Белов по доводам апелляционной жалобы.
Представитель ИФНС России N 16 по г. Москве по доверенности фио исковые требования с учетом уточнений поддержала, просила взыскать недоимку по транспортному налогу за 2018 год в размере сумма.
Судебная коллегия на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы административного дела, выслушав представителя административного истца, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает, что имеются предусмотренные пп. 3, 4 части 2 ст. 310 КАС РФ основания для отмены обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке.
Из материалов дела усматривается, что фио в 2018 являлся собственником транспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС; марка автомобиля, регистрационный знак ТС, марка автомобиля, регистрационный знак ТС, марка автомобиля, регистрационный знак ТС.
22 августа 2019 года налоговая инспекция направила в адрес налогоплательщика налоговое уведомление N 70873705 об уплате транспортного налога в размере сумма
25 декабря 2019 года в адрес административного истца направлено требование N 109121 об уплате транспортного налога в срок до 28 января 2020 года.
22 июля 2020 года мировым судье судебного участка N 332 адрес отменен судебный приказ N2а-76/20, выданный 29 апреля 2020 года на основании заявления ИФНС N16 по г. Москве о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.
Как усматривается из справки, предоставленной ОМВД России по адрес, транспортное средство марки марка автомобиля (регистрационный знак ТС), владельцем которого является Е.М. Белов, находится в розыске с 29 июля 2015 года в связи с его похищением, сведения о его настоящем местонахождении отсутствуют.
В соответствии с положениями подпункта 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации данный автомобиль не является объектом налогообложения, а потому основания для взыскания транспортного налога, начисленного на вышеуказанный объект, у суда отсутствовали.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговым органом требования о взыскании недоимки уточнены в связи с перерасчетом, поэтому с фио в пользу ИФНС России N16 по г. Москве подлежит взысканию недоимка по транспортному налогу за 2018 год в размере сумма
При изложенных обстоятельствах решение суда подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 19 мая 2021 года отменить и постановить по делу новое решение.
Взыскать с Белова Евгения Михайловича в пользу ИФНС России N 16 по г. Москве недоимку по транспортному налогу за 2018 год в размере сумма.
Взыскать с Белова Евгения Михайловича в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.