Судья Московского городского суда Новикова Е.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по жалобе Маркези Л.Б. на постановление контролера-ревизора ГКУ "АМПП" фио N 0355431010121090301116778 от 03 сентября 2021 года, решение судьи Хамовнического районного суда Москвы от 10 феварля 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.14 КоАП адрес, в отношении Маркези Людмилы Борисовны,
УСТАНОВИЛ:
Проверив поступившие материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1 ст.30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч.6 ст.30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.
В силу ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ жалоба на решение судьи или вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление должностного лица подается в сроки, установленные ст.30.3 КоАП РФ, то есть в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения судьи или вышестоящего должностного лица.
Как усматривается из материалов дела, копия оспариваемого решения судьи Хамовнического районного суда Москвы от 10 февраля 2022 года была получена Маркези Л.Б. 10 февраля 2022 года, что подтверждается распиской Маркези Л.Б. (л.д.40).
Срок на подачу жалобы следует отсчитывать от этой даты, так как юридически значимым обстоятельством является день получения копии постановления или решения.
Согласно положениям пп.3 и 4 ст.4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Таким образом, последним днем срока на подачу жалобы являлось 21 февраля 2022 года, после чего решение вступило в законную силу.
Между тем, жалоба на решение судьи сдана в приемную Хамовнического районного суда адрес 30 марта 2022 года, то есть за пределами 10-ти суточного срока.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к материалам жалобы не приложено, жалоба такого ходатайства не содержит.
Также жалоба не содержит сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московским городским судом жалобы отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в суд первой инстанции, что не препятствует повторной подаче жалобы с ходатайством о восстановлении срока.
Маркези Л.Б. имеет право подать жалобу на решение судьи районного суда как на вступившее в законную силу в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ
Возвратить жалобу Маркези Л.Б. на постановление контролера-ревизора ГКУ "АМПП" фио N 0355431010121090301116778 от 03 сентября 2021 года, решение судьи Хамовнического районного суда Москвы от 10 феварля 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.14 КоАП адрес, в отношении Маркези Людмилы Борисовны, заявителю, дело вернуть в Хамовнический районный суд Москвы.
Судья Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.