Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Кассайе С.Г. и дополнениям к ней на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 07 марта 2022 г., которым Кассайе С.Г. привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
06 марта 2022 г. УУП ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы подполковником полиции ФИО в отношении Кассайе С.Г. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с данным постановлением судьи, Кассайе С.Г. обратилась с жалобой и дополнениями к ней в Московский городской суд, в которых просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить.
Кассайе С.Г. и ее защитник ФИО в судебном заседании доводы жалобы и дополнений к ней поддержали.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, нахожу постановление судьи подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, обязан проверить дело в полном объеме и дать оценку всем доводам, указанным в жалобе.
Согласно протоколу об административном правонарушении, 06 марта 2022 г. в период с 14 час. 00 мин. по 14 час. 40 мин. по адресу: г. Москва, Манежная пл, д. 2 Кассайе С.Г. в нарушение требований Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в составе группы граждан из 300 человек приняла участие в несогласованном с органами исполнительной власти г. Москвы публичном мероприятии в форме митинга, привлекая внимание граждан и средств массовой информации скандировала лозунги тематического содержания, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировала.
Выявленные нарушения явились основанием для привлечения судьей Симоновского районного суда г. Москвы Кассайе С.Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
В качестве доказательств, подтверждающих совершение Кассайе С.Г. описанного выше административного правонарушения, судья районного суда, помимо прочих, имеющихся в деле доказательств, сослался на рапорты сотрудников полиции от 28 февраля 2022 г, объяснения свидетелей от 28 февраля 2022 г, объяснениями Кассайе С.Г. от 28 февраля 2022 г.
Между тем, данный вывод судьи сделан без учета положений ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В нарушение требований ст. 26.11 КоАП РФ представленные по делу доказательства судьей не оценены, а именно: рапорты сотрудников полиции ФИО, ФИО и их письменные объяснениями, явившиеся основанием для составления протокола об административном правонарушении по настоящему делу.
При этом фактически в основу принятого по делу постановления судьей положены доказательства, не представленные в материалы дела, а именно: рапорты сотрудников полиции от 28 февраля 2022 г, объяснения свидетелей от 28 февраля 2022 г, объяснениями Кассайе С.Г. от 28 февраля 2022 г.
С учетом изложенного, при рассмотрении дела об административном правонарушении судьей Симоновского районного суда г. Москвы допущены существенные нарушений процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, в связи с чем постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ установлено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности не истек, нахожу постановление судьи подлежащим отмене, дело возвращению на новое судебное рассмотрение.
При новом рассмотрении дела судье следует учесть вышеизложенное и принять обоснованное постановление в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 07 марта 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Кассайе С.Г. отменить. Дело возвратить на новое рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.