судья Останкинского районного суда адрес фио, рассмотрев заявление Пивоваровой Людмилы Евгеньевны об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с фио
На основании определения суда от 22.02.2022г. заявление оставлено без рассмотрения, в связи с чем заявление с приложенными документами возращен заявителю.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.07.2022г. определение Останкинского районного суда адрес от 22.02.2022г. было отменено, материал был направлен в суд для решения вопроса со стадии принятия.
При решении вопроса о принятии настоящего искового заявления к производству суда, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 264 ГПК РФ
суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, в частности родственных отношений.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из заявления следует, что установление факта родственных отношений с фио, что в свою очередь свидетельствует, что заявитель является двоюродной сестрой фио, умершей 12.10.2021году, необходимо заявителям для вступления в наследство.
Заявлением подлежит оставлению без движения, так как подано с нарушением требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, поскольку не приведены доказательства невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов; истцом не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, квитанция об уплате госпошлины, а также уведомление о направлении иска сторонам, учитывая, что заявление с приложением было возвращено в адрес истца по почте.
В соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Пивоваровой Людмилы Евгеньевны об установлении факта родственных отношений - оставить без движения.
Предоставить заявителю срок до 22 сентября 2022 года для исправления недостатков.
Разъяснить, что в случае, если упомянутые недостатки не будут устранены в установленный срок, заявление будет считаться не поданным и будет возвращено заявителю.
Судья С.В. Борисова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.