N 77-1757/2022
г. Пятигорск 20 сентября 2022 года
Пятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием
прокурора Гаврилиди Н.Г, обвиняемого Дояренко А.П. и его защитника-адвоката Низельника Г.И. посредством видеоконференц-связи, защитника обвиняемого Протасова Д.А. - адвоката Бабичева С.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. и кассационную жалобу потерпевшей В.Н.А. на постановление Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 20 апреля 2022 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 23 июня 2022 года в отношении Дояренко А.П. и Протасова Д.А..
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационных представления и жалобы, выступления обвиняемого Дояренко А.П, защитников-адвокатов Низельника Г.И, Бабичева С.Г, просивших оставить судебные решения без изменения, прокурора Гаврилиди Н.Г. об отмене апелляционного постановления с передачей дела на новое апелляционное рассмотрение, суд
УСТАНОВИЛ:
постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 20 апреля 2022 года уголовное дело в отношении
Дояренко А.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимого;
Протасова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ, возвращено прокурору Ставропольского края на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом; мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дояренко А.П. продлена на 2 месяца, то есть до 22 июня 2022 года; мера процессуального принуждения в отношении Протасова Д.А. в виде обязательства о явке оставлена без изменения.
Постановлением Ставропольского краевого суда от 21 июня 2022 года обвиняемому Дояренко А.П. продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, то есть до 22 августа 2022 года.
Апелляционным постановлением Ставропольского краевого суда от 23 июня 2022 года постановление от 20 апреля 2022 года оставлено без изменения; мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дояренко А.П. до 22 августа 2022 года оставлена без изменения; мера процессуального принуждения в отношении Протасова Д.А. в виде обязательства о явке оставлена без изменения.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. не согласился с судебными решениями, считая их вынесенными с нарушениями уголовно-процессуального закона; полагает, что оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имелось, поскольку следователем были выполнены требования уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения, которое является ясным, понятным и исключена возможность его двойственного толкования; обратил внимание на то, что потерпевшая В. Н.А. не была надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания при рассмотрении дела в апелляционном порядке, что повлекло нарушение процедуры уголовного судопроизводства, поэтому просит отменить обжалуемые постановления и передать уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
В кассационной жалобе потерпевшая В. Н.А. указала, что судами не учтено, что в момент совершения преступления обвиняемые могли находиться в любом месте как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, а она как потерпевшая находилась на территории Октябрьского района г.Ставрополя, в связи с чем уголовное дело должно рассматриваться в Октябрьском районном суде г.Ставрополя, просит отменить постановления судов первой и апелляционной инстанций.
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационных представления и жалобы, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По настоящему делу допущены такие нарушения закона.
В соответствии с положением ч.2 ст.389.11 УПК РФ суд апелляционной инстанции обязан известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 7 суток до его начала.
По смыслу ч.3 ст.389.12 УПК РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие участников процесса допускается лишь при условии их своевременного извещения о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции. В случае, если судом апелляционной инстанции такие лица не были уведомлены о дне рассмотрения дела, то судебное заседание должно быть отложено.
Аналогичные положения изложены в постановлениях Пленума Верховного суда РФ от 27.11.2012 года N 26 "О применении норм УПК РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" и Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 года N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве".
Из уголовного дела следует, что потерпевшая В. Н.А. была извещена о дне апелляционного рассмотрения, назначенного на 16.06.2022 года (т.6 л.д.117). 16.06.2022 года слушания по делу были отложены на 23.06.2022 года; как отражено в протоколе суда апелляционной инстанции, "ввиду невозможности рассмотреть дело при состоявшейся явке" (т.6 л.д.131 протокола судебного заседания). В деле имеется извещение от 21.06.2022 года о том, что судебное заседание отложено на 23.06.2022 года, однако, сведения о том, что потерпевшая В. Н.А. получила указанное извещение, в материалах дела отсутствуют. Из содержания протокола судебного заседания суда апелляционной инстанции усматривается, что возможность рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей В. Н.А. судом не рассматривалась и не обсуждалась (т.6, л.д.161-165).
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело без надлежащего уведомления потерпевшей В. Н.А, нарушил ее процессуальные права, поскольку лишил возможности участия в судебном заседании в суде апелляционной инстанции и дачи пояснений по возникшим в ходе рассмотрения вопросам.
В связи с чем апелляционное постановление подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение. Иные доводы, приведенные в кассационных представлении и жалобе, в том числе о необоснованном возвращении дела прокурору ввиду неустановления места совершения преступления, подлежат проверке при новом апелляционном рассмотрении.
Постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 15 августа 2022 года срок содержания Дояренко А.П. под стражей продлен до 22 октября 2022 года (т.5 л.д.117).
Руководствуясь ч.1 ст.401.14 и ч.1 ст.401.15 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 23 июня 2022 года в отношении Дояренко А.П. и Протасова Д.А. отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Судья Н.В.Колбина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.