Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Батт Л.Г. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Подсознание может все", размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/kniga_dzhon_keho_2411687512, https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/podsoznanie_mozhet_vse_2477425929, https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/dzhon_keho_podsoznanie_mozhet_vse_2500219076,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление Батт Л.Г. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Подсознание может все", которое, по утверждению заявителя, размещено на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.avito.ru без разрешения правообладателя - Батт Л.Г.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
По смыслу названной нормы Московский городской суд принимает предварительные обеспечительные меры лишь в отношении таких объектов авторских и (смежных) прав, которые непосредственно используются в сети "Интернет", либо если на сайтах в сети "Интернет" содержится информация, позволяющая получить доступ к объекту авторских и (или) смежных прав через сеть "Интернет", в подтверждение чего заявитель должен представить соответствующие документы.
В обоснование своих доводов заявитель указывает, что на страницах сайта https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/kniga_dzhon_keho_2411687512, https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/podsoznanie_mozhet_vse_2477425929, https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/dzhon_keho_podsoznanie_mozhet_vse_2500219076 размещено вышеуказанное аудиовизуальное произведение "Подсознание может все". Между тем из представленных суду скриншотов следует, что на указанных страницах сайта размещены объявления о продаже бумажных экземпляров литературного произведения "Подсознание может", в то время аудиовизуальное произведение - видеокурс "6-недельный курс Джона Кехо" и произведение литературы "Подсознание может все" на указанных страницах сайта не используются, равно как не представляется возможным непосредственно на сайте ознакомиться с произведением литературы, поскольку из представленных материалов не усматривается, что на указанных страницах сайта размещены текст произведения литературы либо его фрагменты.
В свою очередь согласно ст. 1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявителями не выполнены требования гражданского процессуального закона в части соблюдения порядка подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на аудиовизуальное произведение, а в предварительном обеспечении защиты исключительных прав должно быть отказано
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Батт Л.Г. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Подсознание может все", размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/kniga_dzhon_keho_2411687512, https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/podsoznanie_mozhet_vse_2477425929, https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/dzhon_keho_podsoznanie_mozhet_vse_2500219076, отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.