Судья апелляционной инстанции по гражданским делам Московского городского суда Морозова Д.Х., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мысловской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал N М-332/22 по частной жалобе заявителя Леонова Д.В. на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 19 января 2022 года, которым постановлено:
Отказать в принятии заявления Леонова Дмитрия Владиславовича к Попову Владимиру Сергеевичу, Тихоненко Никите о признании недействительной части сделки,
УСТАНОВИЛА:
Леонов Д.В. обратился в суд с иском к Попову В.С, Тихоненко Н. о признании недействительной части сделки.
19 января 2022 года определением Бутырского районного суда г. Москвы отказано в принятии данного искового заявления, об отмене которого просит заявитель Леонов Д.В. по доводам частной жалобы.
В силу положений ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ дело по частной жалобе рассмотрено судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Отказывая в принятии искового заявления, суд первой инстанции руководствовался п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, основывая свой вывод на том, что в поданном заявлении оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы и законные интересы заявителя, поскольку Леонов Д.В. не является стороной оспариваемого договора.
С данными выводами суда первой инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
Однако, как следует из содержания искового заявления, Леонов Д.В. основывает свои требования на том, что между Поповым В.С. и Тихоненко Н. был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером.*... площадью 909 кв.м, выделенного из принадлежащего Попову В.С. земельного участка площадью 1818 кв.м. При этом возведенный Леоновым Д.В. гараж в результате совершенной сделки оказался на земельном участке, перешедшем в собственность Тихоненко Н.
Таким образом, судом первой инстанции на данной стадии не может быть разрешен вопрос о нарушении прав и законных интересов Леонова Д.В. оспариваемым договором, в связи с чем отказ суда первой инстанции в принятии искового заявления является преждевременным.
При указанных обстоятельствах нельзя признать состоявшееся по делу определение законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329, 333, 334 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции
определила:
определение Бутырского районного суда г. Москвы от 19 января 2022 года отменить.
Материал по иску Леонова Дмитрия Владиславовича к Попову Владимиру Сергеевичу, Тихоненко Никите о признании недействительной части сделки, возвратить в суд первой инстанции на стадию принятия.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.