Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ефимовой И.Е., судей фио, фио, с участием прокурора фио, при помощнике судьи Герасимовой А.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N 2-1162/2022 по апелляционному представлению прокурора на решение Черемушкинского районного суда адрес от 03 марта 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Черемушкинского районного суда адрес от 03 марта 2022 года в удовлетворении иска Швецовой-Крутовой Лидии Владимировны к Швецову Юрию Константиновичу о лишении родительских прав, передаче ребенка на воспитание матери отказано. Швецов Юрий Константинович предупрежден о необходимости изменения своего отношения к воспитанию дочери фио, 06 февраля 2005 года, на Управление опеки и попечительства Министерства образования адрес по городскому адрес возложен контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Прокурор на указанное выше решение подано апелляционное представление.
В заседании судебной коллегии прокурором заявлено о прекращении апелляционного производства в связи отказом от апелляционного представления.
Обсудив заявленное ходатайство, выслушав прокурора, истца фио, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционному представлению в связи с отказом от него не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
Отказ от апелляционной жалобы является процессуальным правом стороны, является одним из распорядительных полномочий, составляющих содержание принципа диспозитивности в гражданском процессе. Поскольку отказ от апелляционного представления заявлен прокурором в письменной форме до вынесения судом апелляционного определения, отказ от представления не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, решение Черемушкинского районного суда адрес от 03 марта 2022 года другими лицами не обжалуется, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа от апелляционного представления и прекращении апелляционного производства по апелляционному представлению Черемушкинской межрайонной прокуратуры.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193, 326 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ прокурора от апелляционного представления.
Апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора на решение Черемушкинского районного суда адрес от 03 марта 2022 года делу прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.