Московский городской суд в составе председательствующего судьи Тюриной Е.П., при помощнике судьи Парфеновой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материал N М-6128/2022 по частной жалобе УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве на определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 15 августа 2022 года о возвращении искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве обратилось в суд с иском к Ерошину А.А. о возмещении затрат на обучение.
Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15.08.2022 исковое заявление было возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
В частной жалобе представитель УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве просит определение суда отменить, ссылаясь на то, что адрес места жительства и регистрации Ерошина А.А. относится к юрисдикции Черемушкинского районного суда г. Москвы.
Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, изучив доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции находит обжалуемое определение подлежащим отмене.
Статьей 28 ГПК РФ предусмотрено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Возвращая исковое заявление УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве судья исходил из того, что указанный в исковом заявлении адрес регистрации ответчика (адрес) не входит в юрисдикцию Черемушкинского районного суда.
С данной позицией суда первой инстанции нельзя согласиться, поскольку в исковом заявлении УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве был также указан последний известный адрес проживания Ерошина А.А.: адрес. По указанному адресу ответчик зарегистрирован по месту жительства с 24.09.2019, что следует из приложенной к частной жалобе выписки из домовой книги.
С учетом изложенного, оснований для возвращения искового заявления не имелось, обжалуемое определение судьи подлежит отмене, а материал - направлению в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия иска к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333- 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 августа 2022 года отменить.
Материал по иску УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса со стадии принятия иска к производству суда.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.