Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи фио, судей фио, фио, при секретаре Цыганковой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи фио, административное дело по апелляционной жалобе фио на решение Басманного районного суда адрес от 12 июля 2021 года по административному делу N 2а-253/2021 по административному исковому заявлению ИФНС России N 1 по адрес к Никитину Н.И. о взыскании недоимки по налогу и пени,
УСТАНОВИЛА:
ИФНС России N 1 по адрес обратилась в суд с административным иском, в котором просила взыскать с фио недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере сумма и пени в размере сумма.
Решением Басманного районного суда адрес от 12 июля 2021 года административные исковые требования удовлетворены.
С Никитина Н.И. в пользу ИФНС России N 1 по адрес взыскана недоимка по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере сумма и пени в размере сумма.
В апелляционной жалобе Никитин Н.И. просит об отмене решения суда, поскольку считает, что налоговым органом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, так как требование об уплате налога содержит указание об оплате налога до наступления срока его уплаты.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Никитиным Н.И. в 2017 году был получен доход в размере сумма, из которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц.
В связи с чем 26.09.2019 года налоговым органом был произведен расчет налога на доходы физических лиц за 2017 год в размере сумма, о чем Никитину Н.И. было направлено налоговое уведомление N 88101199.
В связи с неуплатой налога, налоговым органом начислены пени и Никитину Н.И. было направлено требование от 11.02.2019 года N 11098, в котором был установлен срок уплаты до 06.05.2019 года.
19.10.2020 мировым судьей судебного участка N 387 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа от 11.08.2020 о взыскании указанной недоимки.
До настоящего времени указанная недоимка налогоплательщиком не уплачена.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке, и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае, судом первой инстанции были правильно определены юридически значимые обстоятельства, дело рассмотрено в пределах заявленных исковых требований и применен закон, подлежащий применению.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Одновременно по смыслу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения, в силу ст. 209 Налогового кодекса РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Учитывая, что обязанность по уплате недоимки по налогу не исполнена, то суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда адрес от 12 июля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.