Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Ставича В.В, судей фио, фио, при секретаре Бабашкиной З.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи фио, административное дело по апелляционной жалобе фио на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 11 ноября 2021 года по административному делу N 2а-1400/2021 по административному исковому заявлению фио к ФСИН России о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛА:
Зарипов А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие, выразившееся в нерассмотрении обращения, и взыскать в его пользу компенсацию за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
В обоснование доводов указал, что в июне 2021 года он обращался в ФСИН России с заявлением о переводе в иное исправительное учреждение.
Однако данный вопрос разрешен не был.
Решением Замоскворецкого районного суда адрес от 17 ноября 2021 года административные исковые требования удовлетворены частично.
Признано незаконным бездействие ФСИН России в части несвоевременного рассмотрения обращения фио от 13.06.2021 года.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Зарипов А.Н. просит решение суда отменить, поскольку полагает, что судом неправильно определен предмет заявленного спора. Полагает, что в его пользу подлежала взысканию компенсация за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Зарипов А.Н. отбывает наказание по приговору суда в ФКУ ИК-29 ОУХД УФСИН России по адрес.
13.06.2021 года он направил в ФСИН России заявление о переводе его в исправительное учреждение ближе к месту жительства его родственников.
11.10.2021 на указанное обращение был дан ответ N ог-12-49692.
Удовлетворяя заявленные требования в указанной части, суд первой инстанции, правильно руководствуясь положениями Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", пришел к обоснованному выводу о наличии незаконного бездействия административного ответчика не рассмотревшего обращение в установленный законом срок.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.
В соответствии со статьями 9, 10, 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации и по результатам его рассмотрения дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Данные законоположения не были соблюдены при рассмотрении обращения административного истца.
Отказывая в удовлетворении остальной части требований, суд первой инстанции также пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для взыскания компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении, поскольку нарушений условий содержания под стражей со стороны ФСИН России допущено не было.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Доводы апелляционной не содержат в себе обстоятельств, которые бы влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда, следовательно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Замоскворецкого районного суда адрес от 11 ноября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.