Судья Московского городского суда Буренина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мирзоева Х.Ш., поданную на постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 31 марта 2022 года, которым Мирзоев ... признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого перемещения через государственную границу,
УСТАНОВИЛ:
30 марта 2022 года в отношении гражданина Республики Таджикистан Мирзоева Х.Ш. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Басманный районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд, Мирзоев Х.Ш, не оспаривая установленных судьей районного суда обстоятельств совершения правонарушения и своей вины, просит изменит постановление судьи, исключив из назначенного наказания административное выдворение.
Мирзоев Х.Ш. в судебном заседании жалобу поддержал.
Изучив доводы жалобы, выслушав Мирзоева Х.Ш, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу пп. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела 30 марта 2022 года в 14 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, д. 35 в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Таджикистан Мирзоев Х.Ш, прибывший в Российскую Федерацию 08 марта 2020 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока временного пребывания, уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Указанные действия Мирзоева Х.Ш. квалифицированы по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; данными ЦБДУИГ, базы "Территория"; иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и доказанности вины Мирзоева Х.Ш. в его совершении.
В данном случае материалы дела не содержат данных, объективно свидетельствующих о наличии у Мирзоева Х.Ш. законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации на 30 марта 2022 года. Мер к узакониванию своего положения Мирзоев Х.Ш. не предпринял. Решение о продлении срока пребывания на территории Российской Федерации в отношении Мирзоева Х.Ш. не принималось.
Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у Мирзоева Х.Ш. возможности выехать с территории Российской Федерации после истечении срока пребывания, материалы дела не содержат и к жалобе не представлено.
Административное наказание в виде административного штрафа c административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено Мирзоеву Х.Ш. судьей в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 3.10, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного.
Обстоятельств, исключающих возможность назначения Мирзоеву Х.Ш. административного наказания в виде административного выдворения по делу не установлено. Приведенные в жалобе Мирзоевым Х.Ш. обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии данных, подтверждающих необходимость применения к Мирзоеву Х.Ш. указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принятое судом решение о выдворении Мирзоева Х.Ш. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами, в том числе ввиду отсутствия у него законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 31 марта 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Мирзоева... а оставить без изменения, жалобу Мирзоева Х.Ш. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.