Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., изучив в порядке подготовки дело об административном правонарушении по жалобе по жалобе Белюговой Р.Д. на постановление судьи Кунцевского районного суда адрес от 04.07.2022, которым Белюгова Раиса Дмитриевна признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Кунцевского районного суда адрес от 04.07.2022 фио признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию.
Белюговой Р.Д. подана жалоба в Московский городской суд, в которых она просит постановление судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить. В обосновании указывает на отсутствие в ее действиях состава вмененного административного правонарушения.
Рассмотрев в порядке подготовки материалы дела, суд считает необходимым снять дело с рассмотрения в Московском городском суде, поскольку нарушены требования ст. 30.2 КоАП РФ при подаче апелляционной жалобы.
Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым снять жалобу с рассмотрения, а дело возвратить в районный суд, по следующим основаниям.
Согласно ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
Вместе с тем, сама жалоба от имени Белюговой Р.Д. на решение судьи районного суда, находящаяся в материалах дела, заявителем не подписана (в деле находится незаверенная ксерокопия жалобы).
Данное обстоятельство препятствует проверке дела судом второй инстанции с учетом положений ст. 24.1 КоАП РФ в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым возвратить жалобу заявителю, а дело возвратить в Кунцевский районный суд адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 КоАП РФ, судья Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить дело по жалобе Белюговой Р.Д. в Кунцевский районный суд Москвы.
Судья Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.