Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Ирышковой Т.В, судей Лепской К.И, Смирновой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3096/2021 по иску Зайдмана Бенциона Иосифовича к ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга", Министерству обороны Российской Федерации, Пенсионному фонду Российской Федерации о перерасчёте пенсии за выслугу лет с учётом районного коэффициента по кассационной жалобе Министерства обороны Российской Федерации на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24 марта 2022 г.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Смирновой О.В, выслушав объяснения представителя Министерства обороны Российской Федерации Вишняковой М.С, действующей по доверенности от 14 апреля 2022 г, представителя ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" Выборновой Е.Е, действующей по доверенности от 11 января 2021 г, представителя Зайдмана Б.И. адвоката Калинина М.Е, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Зайдман Б.И. обратился в суд с иском к ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга", Министерству обороны Российской Федерации, Пенсионному фонду Российской Федерации, просил доплатить пенсию за выслугу лет с применением районного коэффициента 1, 4 за период с 1 января 2003 г. по 12 января 2019 г.
Решением Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга от 6 сентября 2021 г. в удовлетворении исковых требований Зайдмана Б.И. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24 марта 2022 г. решение Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга от 6 сентября 2021 г. в части отказа в удовлетворении исковых требований к Министерству обороны Российской Федерации отменено, в отменённой части вынесено новое решение, которым на Министерство обороны Российской Федерации возложена обязанность произвести истцу доплату пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента 1, 4 за период с 1 января 2003 г. по 12 января 2019 г, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Министерства обороны Российской Федерации ставится вопрос об отмене апелляционного определения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, возражения на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного постановления, предусмотренных статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский процессуальный кодекс).
Судами при рассмотрении дела установлено, что истец проходил военную службу в Министерстве обороны СССР с 4 августа 1954 г. по 30 ноября 1981 г, выслуга лет составляет 27 лет в календарном исчислении, 36 лет 3 месяца в льготном исчислении (служба в районах Крайнего Севера).
Местности, где истец проходил военную службу в районах Крайнего Севера в период с 25 ноября 1961 г. по 25 июня 1962 г. и в период с 31 июля 1963 г. по 30 ноября 1981 г. в г. Североморск Мурманской области (18 лет 10 месяцев 29 дней).
Приказом Главнокомандующего ВМФ СССР от 19 августа 1981 г. N 0874 истец уволен с военной службы по возрасту в воинском звании "капитан второго ранга".
Приказом командира от 27 ноября 1981 года N 222 л/с истец исключен из списков личного состава войсковой части N N (г. Североморск Мурманской области). Этим же приказом льготная выслуга лет за службу в отдаленной местности г. Североморск Мурманской области один год за полтора прекращена с 30 ноября 1981 г. Военный комиссариат города Ленинграда с 1 декабря 1981 г. назначил истцу пенсию за выслугу лет (пенсионное дело N).
26 мая 1991 г. истец выехал на постоянное место жительства в Государство Израиль. С 1 декабря 1991 г. Военным комиссариатом города Ленинграда истцу прекращена выплата пенсии.
Истец обратился в Министерство обороны Российской Федерации с заявлением от 31 января 2003 г. о переводе назначенной ему на территории Российской Федерации пенсии по месту его постоянного жительства в Государстве Израиле.
В апреле 2003 г. выплата пенсии за выслугу лет без применения районного коэффициента истцу возобновлена Управлением социального обеспечения Главного финансово-экономического управления (в настоящее время Департамент социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации) с 14 февраля 2002 г. и выплачивается за границу через Пенсионный фонд Российской Федерации.
В январе 2020 г. истец обратился в Министерство обороны Российской Федерации по вопросу исчисления пенсии с применением районного коэффициента за службу в районах Крайнего Севера. На обращение истца заместителем директора Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации уведомил сообщением от 3 февраля 2020 г. N 182/4/301 о перерасчёте пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента 1, 4, установленного для Мурманской области с направлением Пенсионный фонд Российской Федерации распоряжения для организации доплаты и разницы в пенсии за период с 13 января 2019 г.
Согласно расчёту пенсии за выслугу лет Зайдману Б.И. назначена пенсия с 1 декабря 1981 г. за выслугу лет 36 лет в размере 75 процентов окладов; донесение о прекращении выплаты пенсии в связи с выездом на постоянное место жительства в Государство Израиль с 1 декабря 1991 г.; сопроводительное письмо от 16 мая 2003 г. N 180/4/2-57289 о направлении пенсионного дела Зайдмана Б.И. Главным финансово-экономическим управлением в адрес Военного комиссара г. Санкт-Петербурга; расчёт на пенсию за выслугу лет в отношении истца от 16 апреля 2003 г, согласно которому выслуга лет составляет общая 36, календарная 27, размер пенсии 2 303, 27 руб.; справка гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, содержащая сведения о возобновлении выплаты пенсии с 14 февраля 2002 г. в размере 2 303, 27 руб.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь статьёй 5 Федерального закона от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации", частью 3 статьи 48, статьёй 55 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-1), пунктами 2, 23 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. N 510, установив, что после прекращения выплаты пенсии истец обратился с заявлением о возобновлении выплаты спустя более десяти лет, исходил из несвоевременного обращения истца в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, пришёл к выводу о правомерности выплаты разницы между новым и прежним размером пенсии за прошлое время не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчётом.
Не соглашаясь с выводами суда первой инстанции в части отсутствия у Министерства обороны Российской Федерации оснований для доплаты пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента 1, 4 за период с 1 января 2003 г. по 12 января 2019 г, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда указала на обязанность ответчика осуществлять пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы и проводить информационную работу с населением по данным вопросам. Принимая во внимание, что материалы дела не содержат доказательств разъяснения Зайдману Б.И. его пенсионных прав в связи с изменением пенсионного законодательства, учитывая, что истец обратился за выплатой ему пенсии по месту его постоянного жительства в Государстве Израиле уже после того, как Федеральным законом от 28 ноября 1995 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" в статью 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 введена часть 2, вступившая в силу с 1 января 1997 г, правовых оснований для выплаты пенсии без учёта районного коэффициента у Министерства обороны Российской Федерации не имелось.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом апелляционной инстанции, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Пенсионеры из числа лиц, уволенных с военной службы, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением районного коэффициента, и выехавшие до 1 января 1997 года из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства, с 1 января 1997 г. приобрели право на сохранение размера пенсии, исчисленной им с применением соответствующего коэффициента.
Пунктом "а" части 1 статьи 11 и статьёй 50 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I определено, что работа по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082, Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.
В числе основных задач Министерства обороны Российской Федерации обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (подпункт 9 пункта 3 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации).
В целях выполнения этих задач Министерство обороны Российской Федерации реализует меры правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (подпункт 43 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации), организует пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт 44 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации).
Министерство обороны Российской Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты).
Пунктом 2 Положения о военных комиссариатах, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. N 1609, определено, что военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности, организации и проведения мобилизационной подготовки и мобилизации, реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основными задачами военных комиссариатов в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты являются осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт 39 пункта 17 Положения о военных комиссариатах), реализация мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, в том числе осуществление информационной работы по этим вопросам (подпункт 40 пункта 17 Положения о военных комиссариатах).
Ранее действующим правовым регулированием военным комиссариатам предписывалось выполнение аналогичных задач в сфере пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 1-П, Конституция Российской Федерации обязывает государство охранять достоинство личности как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения; ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. Тем самым предполагается установление такого правового регулирования в сфере пенсионного обеспечения, которое в соответствии в том числе с вытекающими из взаимосвязанных положений статей 1 (часть 1), 2, 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципами правовой определённости и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства гарантировало бы гражданам, что решения о назначении пенсии принимаются уполномоченными государством органами на основе строгого исполнения законодательных предписаний, а также внимательного и ответственного подхода к оценке фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение права на пенсию, тщательности при оформлении соответствующих документов, подтверждающих наличие условий, необходимых для назначения пенсии и определения ее размера, с тем чтобы гражданин как участник соответствующих правоотношений мог быть уверен в стабильности своего официально признанного статуса и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы (абзац третий пункта 2 этого постановления).
Исходя из изложенного выше обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, возложены на Министерство обороны Российской Федерации, в рамках исполнения которых Министерство обороны Российской Федерации через свои территориальные органы - военные комиссариаты - в числе прочего осуществляет пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, а также реализацию мер правовой и социальной защиты названных лиц, в том числе проводит информационную работу по этим вопросам.
В случае невыполнения пенсионным органом (военным комиссариатом) названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению гражданина, уволенного с военной службы, в пенсионный орган с заявлением о перерасчете размера его пенсии в сторону увеличения в связи с изменением законодательства, данный гражданин имеет право на выплату неполученных сумм пенсии за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Из материалов дела усматривается, что вопросами возобновления с 14 февраля 2002 г. истцу выплаты за границу пенсии за выслугу лет занимается Министерство обороны Российской Федерации в лице уполномоченного органа Управления социального обеспечения Главного финансово-экономического управления (в настоящее время Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации), на основании распоряжения которого Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет переводы денежных средств. ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" не совершает действия по пенсионному обеспечению гражданина, уволенного с военной службы, и проживающего с 1991 г. за границей.
Правильно определив субъектный состав участников спорных правоотношений, достоверно установив не осуществление информирования пенсионера об изменении нормативно-правового регулирования пенсионного обеспечения, указывающее на виновный характер бездействия органа, выплачивающего пенсию, суд апелляционной инстанции законно признал за истцом право на выплату пенсии за выслугу лет с учётом районного коэффициента за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Довод кассационной жалобы о разрешении спора к ненадлежащему ответчику Министерству обороны Российской Федерации, не являющимся в отличие от военного комиссариата пенсионным органом, является несостоятельным, поскольку вопросы относительно пересмотров (индексаций) размера пенсии, предусмотренных законодательством Российской Федерации и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации соответствующих распорядительных документов, гражданам, уволенных с военной службы, проживающих на постоянном месте жительстве за границей находятся в ведении Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о принятии решения без учёта заявительного характера действий получателя пенсии о перерасчёте с учётом районного коэффициента направлены на переоценку установленных обстоятельств и выводов, основанных на правильном применении норм материального права.
Учитывая общепризнанный принцип правовой определённости, являющийся одним из условий права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренный статьёй 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судебная коллегия по гражданским делам не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступившего в законную силу судебного акта.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24 марта 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.