Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Юдкин А.А., рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "Топливная компания "ТранзитСити" Дерягина Олега Анатольевича на вступившие в законную силу постановление начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Марий Эл N 18810112210607035431 от 7 июня 2021 года, решение судьи Звениговского районного суда Республики Марий Эл от 5 августа 2021 года, решение судьи Верховного Суда Республики Марий Эл от 30 сентября 2021 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Топливная компания "ТранзитСити" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Марий Эл N 18810112210607035431 от 7 июня 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Звениговского районного суда Республики Марий Эл от 5 августа 2021 года, решением судьи Верховного Суда Республики Марий Эл от 30 сентября 2021 года, общество с ограниченной ответственностью "Топливная компания "ТранзитСити" (далее по тексту - ООО "ТК "ТранзитСити") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, директор ООО "ТК "ТранзитСити" Дерягин О.А. просит об отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении актов, приводя доводы об их незаконности, прекратить производство по делу.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ООО "ТК "ТранзитСити" к административной ответственности) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Постановлением должностного лица от 7 июня 2021 года ООО "ТК "ТранзитСити" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что 2 июня 2021 года в 20 часов 30 минут 55 секунд на 7 км 500 м автомобильной дороги Кокшайск-Красногорский водитель транспортного средства маки " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, собственником (владельцем) которого является ООО "ТК "ТранзитСити", в нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения и статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", двигался без специального разрешения с осевой нагрузкой 7, 848 т, при предельно допустимой осевой нагрузке 7, 5 т (расхождение +4, 64%).
Оставляя без изменения обжалуемое постановление, судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл и судья Верховного Суда Республики Марий Эл пришли к выводу о доказанности совершения ООО "ТК "ТранзитСити" предъявленного административного правонарушения.
Вместе с тем принятые по делу акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 названного Кодекса).
Статьей 54 Конституции Российской Федерации гарантировано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.
Согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Положения части 2 статьи 1.7 и пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются взаимосвязанными. Они воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц. Согласно этим нормам действие закона, отменяющего административную ответственность, распространяется на лиц, в отношении которых не исполнено постановление о назначении административного наказания.
Федеральным законом от 11 июня 2022 года N 161-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" абзац первый части 1 статьи 12.21.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изложен в другой редакции - из данной нормы исключены положения об административной ответственности за движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов.
Указанные изменения части 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступили в законную силу 11 июня 2022 года
Таким образом, приведенные выше нормы, устанавливающие требования, за неисполнение которых в отношении ООО "ТК "ТранзитСити" возбуждено производство по делу об административном правонарушении, утратили силу.
На момент рассмотрения жалобы в Шестом кассационном суде общей юрисдикции из представленных материалов исполнение постановления о назначении административного штрафа не подтверждается.
Приведенные выше изменения законодательства улучшают положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а потому положение части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу подлежит применению.
В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
С учетом изложенного, постановление начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Марий Эл N 18810112210607035431 от 7 июня 2021 года, решение судьи Звениговского районного суда Республики Марий Эл от 5 августа 2021 года, решение судьи Верховного Суда Республики Марий Эл от 30 сентября 2021 года, вынесенные в отношении ООО "ТК "ТранзитСити" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 данного Кодекса.
Доводы жалобы не влекут прекращение производства по настоящему делу об административном правонарушении по иным основаниям.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Марий Эл N 18810112210607035431 от 7 июня 2021 года, решение судьи Звениговского районного суда Республики Марий Эл от 5 августа 2021 года, решение судьи Верховного Суда Республики Марий Эл от 30 сентября 2021 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Топливная компания "ТранзитСити" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить.
Судья А.А. Юдкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.