N 77-4062/2022
суда кассационной инстанции
30 августа 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Синяева В.И, при секретаре Опритовой В.В, с участием:
прокурора Семенищева Н.А, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.В. на постановление Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 1 ноября 2021 года в отношении Карандакова Владислава Валерьевича.
Выслушав мнение прокурора Семенищева Н.А, поддержавшего кассационное представление, суд
УСТАНОВИЛ:
Карандаков В.В. осужден приговором Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 16 июня 2017 года по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 (4 преступления), п. "б" ч.2 ст.158 (5 преступлений), ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.
Постановлением Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 20 февраля 2018 года условное осуждение Карандакову В.В. отменено с направлением в исправительную колонию строгого режима на 4 года 3 месяца.
Он же осужден приговором Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 12 февраля 2019 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 28 мая 2019 года) по п. "в" ч.3 ст.158, п. "б" ч.2 ст.158 (3 преступления), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Карандаков В.В. обратился в суд с ходатайством о зачете в срок наказания времени нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 08 февраля 2017 года по 13 февраля 2017 года, а также времени нахождения под домашним арестом с 13 февраля 2017 года до постановления приговора Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 16 июня 2017 года.
Постановлением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 01 ноября 2021 года ходатайство осужденного Карандакова В.В. оставлено без удовлетворения.
В апелляционном порядке постановление не рассматривалось.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Татарстан Даминов О.А. ставит вопрос об отмене постановления суда и направлении материала на новое рассмотрение в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением закона. Полагает, что вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного ничем не мотивирован и противоречит требованиям уголовного закона. Считает, что период времени задержания и нахождения под домашним арестом Карандакова В.В. с 08 февраля 2017 года до 16 июня 2017 года подлежал зачету в срок назначенного ему окончательного наказания.
Выслушав прокурора, проверив доводы кассационного представления, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представлений суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Такие нарушения закона установлены.
В силу ч.4 ст.7 УПК РФ постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, содержащий основанные на материалах дела выводы суда по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
Обжалуемое постановление указанным критериям не соответствует.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей и нахождения под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы, назначенного осужденному.
Приговором Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 12 февраля 2019 года окончательное наказание Карандакову В.В. назначено по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному последним приговором, неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 16 июня 2017 года.
При этом в срок окончательного наказания Карандакову В.В. зачтено время содержания его под стражей и нахождения под домашним арестом по данному уголовному делу с 27 сентября 2017 года до вступления данного приговора в законную силу, то есть до 28 мая 2019 года.
Вместе с тем, по уголовному делу, по которому Карандаков В.В. осужден приговором Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 16 июня 2017 года к условному лишению свободы, он с 08 февраля 2017 года до 10 февраля 2017 года был задержан, а затем с 10 февраля 2017 года до 16 июня 2017 года находился под домашним арестом.
Постановлением Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 20 февраля 2018 года, отменившим это условное осуждение, срок отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного Карандакову В.В. приговором от 16 июня 2017 года, исчислен с 20 февраля 2018 года.
При этом зачет в лишение свободы, назначенное осужденному приговором от 16 июня 2017 года, времени его задержания и нахождения под домашним арестом с 08 февраля 2017 года до 16 июня 2017 года не произведен.
Не произведен зачет периода времени задержания и нахождения под домашним арестом в окончательное наказание, назначенное Карандакову В.В. по правилам ст.70 УК РФ, и приговором Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 12 февраля 2019 года.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в срок наказания, назначенного по правилам статьи 70 УК РФ, в случае отмены условного осуждения по предыдущему приговору, должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей по первому делу в порядке задержания, а также время нахождения по первому делу под домашним арестом.
Таким образом, суд в нарушение закона необоснованно не зачел период времени задержания и нахождения Карандакова В.В. под домашним арестом с 08 февраля 2017 года до 16 июня 2012 года в срок назначенного окончательного наказания.
Указанные нарушения уголовного закона, допущенные судом, являются существенными, поскольку повлиявшие на исход дела, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием для отмены постановления c направлением дела на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 1 ноября 2021 года в отношении Карандакова Владислава Валерьевича отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.