Дело N 88-19188/2022
13 сентября 2022 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Трух Е.В, рассмотрев единолично кассационную жалобу Ишбулатовой Назибы Гадильевны на определение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 4 апреля 2022 г, апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 июля 2022 г. по гражданскому делу N 2-3738/2021 (13-569/2022) по заявлению Ишбулатова Гамира Гадильевича об отмене мер по обеспечению иска,
УСТАНОВИЛ:
Ишбулатова Н.Г, Ишбулатов Р.Г. обратились в суд с иском к Ишбулатову Г.Г. о признании недостойным наследником, отстранении от наследования по завещанию.
В рамках рассмотрения данного дела определением судьи от 16 апреля 2021 г. по ходатайству истцов был наложен арест на квартиру по адресу "адрес", Управлению Росреестра по РБ запрещено совершать регистрационные действия в отношении квартиры по адресу "адрес", до вступления решения суда по данному делу в законную силу.
Ишбулатов Г.Г. обратился в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, наложенных определением судьи от 16 апреля 2021 г, поскольку, по его утверждению, основания для обеспечения иска в настоящее время отпали.
Определением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 4 апреля 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 июля 2022 г, заявление Ишбулатова Г.Г. об отмене обеспечительных мер удовлетворено. Отменены обеспечительные меры в виде запрета совершать регистрационные действия на объект - квартиру, расположенную по адресу: "адрес", наложенные определением Стерлитамакского городского суда от 16 апреля 2021 г.
В кассационной жалобе Ишбулатова Н.Г. ставит вопрос об отмене принятых судебных актов, указывая, что ею подана в Верховный суд Российской Федерации кассационная жалоба на состоявшиеся по делу судебные акты, в связи с чем снятие обеспечительных мер является преждевременным.
В силу части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций таких нарушений не допущено.
Из материалов дела следует, что решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 июня 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 октября 2021 г. и определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 января 2022 г, в удовлетворении требований истцов Ишбулатовой Н.Г, Ишбулатова Р.Г. к Ишбулатову Г.Г. о признании недостойным наследником, отстранении от наследования по завещанию, отказано.
В рамках рассмотрения данного дела определением судьи от 16 апреля 2021 г. по ходатайству истцов был наложен арест на квартиру по адресу "адрес", Управлению Росреестра по РБ запрещено совершать регистрационные действия в отношении квартиры по адресу "адрес" до вступления решения суда по данному делу в законную силу.
Отменяя обеспечительные меры суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 июня 2021 г, которым в удовлетворении исковых требований отказано, вступило в законную силу, соответственно основания для сохранения обеспечительных мер, наложенных определением судьи от 16 апреля 2021 г, отпали.
У суда кассационной инстанции не имеется оснований не согласится с выводами судов нижестоящих инстанций как основанными на верно установленных обстоятельствах и правильном применении норм процессуального права, в частности, ст.ст. 139, 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку исковые требования Ишбулатовых к ответчику оставлены без удовлетворения, решение вступило в законную силу, исходя из подлежащих применения положений процессуального закона, у суда первой инстанции не имелось оснований для сохранения принятых по делу обеспечительных мер.
Положенные в основу кассационной жалобы доводы проверены судом кассационной инстанции, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой и апелляционной инстанций, которыми всесторонне, полно и объективно исследованы материалы дела, дана надлежащая оценка. Обжалование судебных актов в Верховный Суд Российской Федерации к основаниям для сохранения обеспечительных мер, принятых по делу, не отнесено.
Несогласие заявителя с выводами судов первой и апелляционной инстанций не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 4 апреля 2022 г, апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 июля 2022 г. по гражданскому делу N 2-3738/2021 (13-569/2022) по заявлению Ишбулатова Гамира Гадильевича об отмене мер по обеспечению иска - оставить без изменения, кассационную жалобу Ишбулатовой Н.Г. - без удовлетворения.
Судья Е.В. Трух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.