Дело N 88-24332/2022
N М-4937/2022
город Саратов 9 сентября 2022 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Рудых Г.М, рассмотрев единолично без проведения судебного заседания материалы по исковому заявлению Сергиенко В.И. к Управлению Федерального казначейства по Белгородской области о признании незаконным бездействий, компенсации морального вреда, по кассационной жалобе Сергиенко В.И, на определение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 19 июля 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
Сергиенко В.И. обратился в суд с иском N 0162-2022, в котором просил признать незаконным совместное бездействие прокуратуры Курской области и прокуратуры Курского района по непринятию до 14 июня 2022 года решения по существу его жалобы от 9 августа 2021года N 1544-2021 на незаконные действия прокурора Курского района. Обязать устранить допущенные нарушения закона, признать законными или незаконными действия прокурора Курского района, обжалованные в жалобе от 9 августа 2021года N 1544-2021. Взыскать с казны РФ в лице Управления Федерального казначейства по Белгородской области 51 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных ему в результате незаконных совместных бездействий прокуратуры Курской области и прокуратуры Курского района.
Определением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 19 июля 2022 года исковое заявление Сергиенко В.И. оставлено без движения, как несоответствующее пункту 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе Сергиенко В.И. просит об отмене определения Октябрьского районного суда г. Белгорода от 19 июля 2022 года, как незаконного, ввиду нарушения норм процессуального права.
Кассационная жалоба в силу части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
В силу статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, и в той части, в которой они обжалуются, не находя оснований для выхода за пределы доводов кассационных жалобы.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции таких нарушений при принятии обжалуемого судебного постановления не усматривает.
Оставляя исковое заявление Сергиенко В.И. без движения в связи с несоответствием требованиям пункта 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что к заявлению не были приложены документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии указанного заявления и приложенных к нему документов. Заявителю предоставлен срок для устранения указанных в определении недостатков - до 5 августа 2022 года. Поскольку представленные заявителем распечатки не позволяет определить направление и вручение лицам, участвующим копии искового заявления и приложенных к нему документов.
Согласно требованиям части 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Учитывая, что доказательств направления (вручения) Управлению федерального казначейства по Белгородской области искового заявления с приложениями, Сергиенко В.И. приложено не было, судом обоснованно его исковое заявление к Управлению Федерального казначейства по Белгородской области о признании незаконным бездействий, компенсации морального вреда было оставлено без движения.
Таким образом, предусмотренные частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для удовлетворения кассационной жалобы не установлены.
Руководствуясь статьями 379.5 - 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
определение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 19 июля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сергиенко В.И, - без удовлетворения.
Судья Г.М. Рудых
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.