Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Писаревой А.В, судей: Гринсона Е.М, Павлова Р.Г.
при секретаре Михеевой Д.Ю, с участием:
прокурора Кудрявцевой С.Н, осужденного Дашкевича А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Дашкевича А.А. о пересмотре приговора Алтайского районного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2021 г. и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 16 февраля 2022 г.
Заслушав доклад председательствующего, выступление осужденного, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора, возражавшего против их удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2021 г.
ДАШКЕВИЧ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, родившийся "данные изъяты", гражданин Российской Федерации, судимый:
- 5 февраля 2018 г. приговором мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который отменен на основании постановления Алтайского районного суда Республики Хакасия от 2 июля 2018 г. с направлением для реального отбывания наказания, назначенного приговором, в исправительную колонию строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 1 июля 2019 г. по отбытии срока наказания;
- 21 сентября 2020 г. приговором Алтайского районного суда Республики Хакасия по п. "б", "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 360 часам обязательных работ, которые на основании постановления того же суда от 24 декабря 2020 г. заменены на 43 дня лишения свободы, освобожден 4 февраля 2021 г. по отбытии срока наказания;
- 10 ноября 2020 г. приговором этого же суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, который продлен на 1 месяц в соответствии с постановлением того же суда от 19 мая 2021 г, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10 ноября 2020 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 10 ноября 2020 г. в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 4 по 6 октября 2021 г, а также с 10 декабря 2021 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств и процессуальных издержках.
В соответствии с апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 16 февраля 2022 г. приговор изменен:
- в резолютивной части приговора при принятии решения об отмене условного осуждения ссылка на ч. 4 ст. 74 УК РФ заменена на ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с судебными решениями, заявляя о неправильном применении норм уголовного закона.
Полагает, что судом необоснованно, несмотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, не применены положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, в то время как в суд апелляционной инстанции представлены положительные характеристики его личности с места жительства и работы, где содержалась просьба о смягчении наказания.
Просит изменить апелляционное определение, назначить наказание с применением положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор Алтайского района Республики Хакасия Бажан Д.Я. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела и судебные решения, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствие с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По приговору суда Дашкевич А.А. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Согласно материалам уголовного дела, привлечение Дашкевича А.А. к уголовной ответственности соответствует положениям УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав осужденного на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Суд, исследовав в полной мере данные доказательства, дал им надлежащую оценку, в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения данного дела. В основу приговора положены доказательства, которые были непосредственно исследованы и проверены в ходе судебного разбирательства.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, даты, времени и способа совершения, формы вины и последствий преступления.
Выводы суда о виновности Дашкевича А.А. в совершении указанного преступления основаны на совокупности исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах: показаниях осужденного; показаниях свидетелей "данные изъяты". об известных им значимых для дела обстоятельствах, а также иных письменных материалах дела.
Оснований для исключения из числа доказательств - показаний сотрудника полиции "данные изъяты", вопреки доводам осужденного, заявленным в суде кассационной инстанции, судебная коллегия не находит, поскольку возбуждение в отношении последнего уголовного дела не связано с рассматриваемым уголовным делом.
Данные выводы после проверки законности приговора у суда кассационной инстанции сомнений не вызывают.
Содеянное Дашкевичем А.А. получило надлежащую юридическую оценку.
Квалификация действий осужденного соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела, является правильной, выводы суда в этой части в приговоре надлежаще мотивированы со ссылкой на исследованные в судебном заседании доказательства и сомнений не вызывают.
При назначении Дашкевичу А.А. наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о его личности, отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений) и все имеющие значение и влияющие на справедливость назначенного наказания смягчающие, в том числе перечисленные в кассационной жалобе (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья самого осужденного и его супруги, самостоятельное обращение к врачу-наркологу).
Выводы суда об отмене условного осуждения по приговору от 10 ноября 2020 г, назначении наказания в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68, ст. 70 УК РФ, а также об отсутствии оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ надлежаще мотивированы и, по мнению судебной коллегии, являются правильными.
Вид исправительного учреждения определен судом верно.
Оснований для смягчения наказания, несмотря на представленные в суд апелляционной инстанции положительные характеристики на Дашкевича А.А, содержащие просьбу об этом, не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является соразмерным содеянному и назначено в соответствии с требованиями закона.
Какие-либо иные обстоятельства, которые не были бы приняты судом во внимание при постановлении приговора и могли бы повлиять на вид и размер наказания, в жалобе не приведены.
При апелляционном рассмотрении дела суд в соответствии со ст. 389.9 УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, вынес апелляционное определение согласно требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Поскольку существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденного судами не допущено, оснований для удовлетворения его кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.1, 401.14, 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Дашкевича Александра Андреевича о пересмотре приговора Алтайского районного суда Республики Хакасия от 10 декабря 2021 г. и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 16 февраля 2022 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий А.В. Писарева
Судьи Е.М. Гринсон
Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.