Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кулешовой Е.А, судей Корнюшенкова Г.В, Жидковой О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-5/2022 по кассационной жалобе Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Мурманского областного суда от 20 апреля 2022 года (N 33а-1163/2022) по административному исковому заявлению Ширяева Виталия Сергеевича об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов Ковдорского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области.
Заслушав доклад судьи Кулешовой Е.А, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Ширяев В.С. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов Ковдорского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области (далее - ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области).
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка N 12 Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года с ИП Белянина А.Ю. в его пользу взыскано 8626 рублей.
22 июля 2021 года выданы исполнительные листы "данные изъяты", "данные изъяты".
24 августа 2021 года Ширяевым В.С. в адрес ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области направлено два заявления о возбуждении исполнительных производств на основании представленных оригиналов исполнительных документов, с указанием банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить взысканные денежные средства.
Заявления о возбуждении исполнительных производств прибыли в место вручения 3 сентября 2021 года, однако получены ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области лишь спустя 25 дней - 28 сентября 2021 года.
Сведения на официальном сайте службы судебных приставов о возбуждении исполнительных производств в отношении должника ИП Белянина А.И. отсутствуют, копии постановлений о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительных производств в адрес взыскателя не направлялись.
Полагал, что ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области не предприняло мер по возбуждению исполнительных производств и не предприняло мер для добровольного либо принудительного исполнения судебного акта.
Административный истец, с учетом уточнений, просил суд признать незаконным бездействие ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области, выраженное в невозбуждении исполнительного производства по исполнительным документам "данные изъяты" от 22 июля 2021 года и "данные изъяты" от 22 июля 2021 года; в ненаправлении копий постановлений о возбуждении исполнительных производств по указанным исполнительным документам; в несвоевременном принятии мер по исполнению судебного решения мирового судьи судебного участка N 12 Санкт-Петербурга от 9 апреля 2020 года; обязать ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области возбудить исполнительные производства по указанным исполнительным документам и направить ему постановления о возбуждении исполнительных производств.
Решением Ковдорского районного суда Мурманской области от 10 января 2022 года в удовлетворении административного искового заявления Ширяева В.С. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Мурманского областного суда от 20 апреля 2022 года принят отказ Ширяева В.С. от административного иска, решение Ковдорского районного суда Мурманской области от 10 января 2022 года отменено, производство по административному делу прекращено.
В кассационной жалобе на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Мурманского областного суда от 20 апреля 2022 года, поступившей в суд первой инстанции 14 июля 2022 года, Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области ставит вопрос об отмене судебного акта, полагая его постановленным с нарушением норм процессуального права, ссылаясь на нарушение отказом от административного иска его права на справедливое разбирательство.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По данному административному делу нарушений, влекущих отмену постановления суда апелляционной инстанции в кассационном порядке, допущено не было.
Как следует из материалов административного дела, до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции административным истцом Ширяевым B.С. направлено заявление об отказе от исковых требований в полном объеме в связи с добровольным удовлетворением административным ответчиком заявленных требований.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В силу статьи 304 названного Кодекса отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска или заявления сторон о заключении соглашения о примирении определяются по правилам, установленным статьей 157 настоящего Кодекса, согласно которой при принятии заявления об отказе административного истца от иска или при утверждении соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.
Обсудив отказ административного истца от административного иска, учитывая, что данный отказ от административного искового заявления совершен в надлежащей процессуальной форме, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что данное процессуальное действие является правом стороны по делу, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, в связи с чем принял отказ от административного иска, отменил решение суда и прекратил производство по делу.
Возможность отказа административного истца от заявленных требований после принятия апелляционной жалобы предусмотрена 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Оснований полагать, что реализация административным истцом права на отказ от иска нарушила права и законные интересы иных лиц не установлено.
С учетом установленных по административному делу обстоятельств, оснований для отмены апелляционного определения по кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит.
Доводы кассационной жалобы не могут служить предусмотренными статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены состоявшегося по делу судебного постановления, правильность выводов суда они не опровергают, о незаконности судебного постановления не свидетельствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
оставить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Мурманского областного суда от 20 апреля 2022 года без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области - без удовлетворения.
Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Мурманского областного суда от 20 апреля 2022 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий
Судьи
Кассационное определение в полном
объеме изготовлено 14 сентября 2022 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.