Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего
Бушминой А.Е, судей
Савинова К.А, Буруновой С.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гориным А.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видео-конференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Системы жизнеобеспечения РМ" о признании недействующим со дня принятия подпункта 6 таблицы 1 приложения 1, подпункта 5 приложения 4, подпунктов 19, 27, 28 приложения 5 приказа Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 284 "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) на 2022 год" (в редакции приказа Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 1 февраля 2022 г. N 5), по апелляционной жалобе Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия на решение Верховного Республики Мордовия от 06 июня 2022 года, которым административное исковое заявление удовлетворено, Заслушав доклад судьи Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Савинова К.А, объяснения представителей административных истцов "данные изъяты", "данные изъяты", представителей Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия "данные изъяты", "данные изъяты", представителя АО "Мордовская электросетевая компания" "данные изъяты", заключение прокурора Генеральной Прокуратуры Российской Федерации - "данные изъяты" судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
Республиканской службой по тарифам Республики Мордовия 30 декабря 2021 г. принят приказ N 284 "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) на 2022 год" (далее также - Приказ от 30 декабря 2021 г. N 284), устанавливающий единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Мордовия согласно приложению N 1, единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Мордовия, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей согласно приложению N 2, долгосрочные параметры регулирования для территориальных сетевых организаций Республики Мордовия, в отношении которых тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности сетевых организаций согласно приложению N 3, необходимая валовая выручка (далее также - НВВ) сетевых организаций на долгосрочный период регулирования (без учёта оплаты потерь) согласно приложению N 4, индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между сетевыми организациями Республики Мордовия согласно приложению N 5.
Приказом Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 1 февраля 2022 г. N 5 "О внесении изменений в приказ Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия 30 декабря 2021 г. N 284 "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) на 2022 год" (далее также - Приказ от 1 февраля 2022 г. N 5) внесены изменения в Приказ от 30 декабря 2021 г. N 284.
Данными приказами осуществлено тарифное регулирование в отношении ООО "Системы жизнеобеспечения РМ", а именно:
подпунктом 6 таблицы 1 "Размер экономически обоснованных единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Мордовия на 2022 год" приложения N 1 "Единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Мордовия, поставляемой прочим потребителям на 2022 г." установлен НВВ без учёта оплаты потерь, учтённая при утверждении (расчёте) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии в Республике Мордовия в размере 93 889, 45 тысяч рублей; учтённые расходы, связанные с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, не включаемые в плату за технологическое присоединение в размере 7625, 93 тысячи рублей; величина потерь электрической энергии при её передаче по электрическим сетям, учтённая при формировании регулируемых цен (тарифов) 13, 21 миллиона кВт.ч.;
подпунктом 5 приложения N 4 данного приказа в отношении административного истца установлены величины необходимой валовой выручки сетевых организаций без учёта оплаты потерь на 2020 г. в размере - 96 965, 51 тысяча рублей; на 2021 г. - 94 529, 91 тысячи рублей; на 2022 г. в размере - 93 889, 45 тысячи рублей; на 2023 г. в размере - 107 477, 66 тысяч рублей; на 2024 г. в размере - 111 501, 20 тысяч рублей;
подпунктами 19, 27, 28 приложения N 5 данного приказа установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между сетевыми организациями Республики Мордовия: ООО "Мордовская сетевая компания", филиал ПАО "Россети Волга" - "Мордовэнерго", филиал ОАО "РЖД" Трансэнерго Куйбышевская дирекция по энергообеспечению.
ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" обратилось в Верховный Суд Республики Мордовия с административным исковым заявлением с уточнением о признании недействующим в вышеуказанных частях со дня принятия Приказ от 30 декабря 2021 г. N 284 (в редакции Приказа от 1 февраля 2022 г. N 5), как не соответствующих требованиям:
- статьи 21, части первой статьи 23 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35 - ФЗ "Об электроэнергетике" (далее также - Федеральный закон N 35 - ФЗ);
- пунктам 7, 37 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (далее также - Основы ценообразования);
- пункту 28 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (далее также - Правила государственного регулирования цен);
- пункту 9 Методических указаний по расчёту тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утверждёнными приказом Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2012 г. N 98 - э (далее также - Методические указания N 98 - э).
В обоснование требований, с учётом уточнений, административный истец, не оспаривая расчёт экономически обоснованного тарифа, указал на то, что исключение из необходимой валовой выручки ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" на 2022 г. 28 366, 80 тысяч рублей в целях сглаживания тарифа на услуги по передаче электрической энергии со ссылкой в экспертном заключении на "корректировку в связи с ограничением предельного уровня тарифа" не соответствует действующему законодательству, поскольку данное обстоятельство не является основанием исключения обоснованных и признаваемых регулятором расходов из НВВ регулируемой организации. Оспариваемый приказ нарушает принципы экономической обоснованности и баланса экономических интересов субъектов электроэнергетики, занижает размер НВВ, что влияет на финансовый результат Общества и обеспечение бесперебойного, качественного, надежного электроснабжения потребителей, своевременность и полноту проведения ремонтных работ.
Решением Верховного Республики Мордовия от 06 июня 2022 года административное исковое заявление удовлетворено полностью. Судом постановлено:
Признать приказ Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 284 "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) на 2022 год" (в редакции приказа Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 1 февраля 2022 г. N 5) не действующим со дня его принятия в части:
- НВВ сетевых организаций без учета оплаты потерь, учтённой при утверждении (расчёте) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии в Республике Мордовия, указанной в подпункте 6 таблицы 1 "Размер экономически обоснованных единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Мордовия на 2022 г." приложения N 1 "Единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Мордовия, поставляемой прочим потребителям на 2022 г.";
- НВВ сетевых организаций без учёта оплаты потерь на 2022 г, указанной в подпункте 5 приложения N 4 "Необходимая валовая выручка организаций на долгосрочный период регулирования (без учёта оплаты потерь)";
- подпунктов 19, 27, 28 приложения N 5 "Индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между сетевыми организациями Республики Мордовия".
Решение суда или сообщение о его принятии подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в газете "Известия Мордовии" либо в другом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия, если названное печатное издание прекратило свою деятельность.
Взыскать с Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия в пользу общества с ограниченной ответственностью "Системы жизнеобеспечения РМ" расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Системы жизнеобеспечения РМ" из бюджета сумму излишне уплаченной государственной пошлины в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, уплаченной по платёжному поручению N 311 от 15 февраля 2022 г.
Не согласившись с решением суда, Республиканская служба по тарифам Республики Мордовии подала апелляционную жалобу, в которых просило решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В обосновании заявленных требований указано, что судом первой инстанции не были учтены положения пункта 6 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 года N35-ФЗ
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе участвующим в деле прокурором, административным истцом представлены возражения на апелляционную жалобу, в которых он просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представители Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия "данные изъяты", "данные изъяты" доводы апелляционной жалобы прддержали, просили решение суда отменить, жалобу удовлетворить.
Представители административных истцов "данные изъяты", "данные изъяты" доводы апелляционной жалобы отклонили, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель АО "Мордовская электросетевая компания" "данные изъяты" вопрос об удовлетворении исковых требований оставила на усмотрение суда.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся по делу лиц.
В заключении прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации, полагает, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией с учетом части 1 статьи 308 КАС РФ, по смыслу которой суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, заслушав явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Положениями статей 208, 213 и 215 КАС РФ установлено, что лица, в отношении которых применен нормативный правовой акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании такого нормативного правового не действующим полностью или в части, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Нормативный правовой акт может быть признан судом недействующим полностью или в части, если установлено его противоречие (несоответствие) иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
В соответствии с пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами" (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50) если судом будет установлено, что оспариваемый акт принят в пределах полномочий органа или должностного лица с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения его в действие, суду следует проверить, соответствует ли содержание акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Государственное регулирование цен в электроэнергетике осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ) и иными регулирующими отношения в сфере электроэнергетики федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ).
Государственное регулирование цен (тарифов) в электроэнергетике осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 35 - ФЗ, Основами ценообразования, Правилами государственного регулирования, Приказом ФАС России от 19 июня 2018 г. N 834/18 "Об утверждении Регламента установления цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, предусматривающего порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, и формы решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов" (далее также - Регламент), а также Методическими указаниями N 98 - э.
В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона N 35 - ФЗ цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов) подлежат государственному регулированию на оптовом и (или) на розничных рынках.
Согласно пункту 3 Основ ценообразования в систему регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) входит, в том числе, индивидуальная цена (тариф) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между двумя сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче.
Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" создано 15 июля 2011 г, основной вид деятельности - передача электроэнергии и технологического присоединения к распределительным электросетям. Согласно Уставу ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" является непубличной коммерческой корпоративной организацией, целью деятельности является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в производимой Обществом продукции, выполняемых работ и услугах. Место нахождение юридического лица: Республика Мордовия, г. Саранск.
ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" является субъектом регулирования оспариваемого нормативного правового акта, поскольку является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Мордовия, тарифы для которой устанавливаются РСТ Республики Мордовия.
Рассматривая вопрос о соблюдении процедуры принятия оспариваемого нормативного правового акта, судом установлены следующие обстоятельства.
Тарифы для взаиморасчётов между двумя сетевыми организациями на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (пункт 4 статьи 23.1, пункт 3 статьи 24 Федерального закона об электроэнергетике, пункт 63 Основ ценообразования.
Согласно Указу Главы Республики Мордовия от 21 сентября 2017 г. N 212 - УГ и постановлению Правительства Республики Мордовия от 12 декабря 2017 г. N 642 "Об утверждении Положения о Республиканской службе по тарифам Республики Мордовия" (далее также - постановление Правительства Республики Мордовия от 12 декабря 2017 г. N 642, Положение о РСТ) Республиканская служба по тарифам Республики Мордовия является исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, осуществляющим в пределах своей компетенции функции по проведению единой государственной политики в области государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием на территории Республики Мордовия (пункт 1). Установление сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков электрической энергии отнесено к её полномочиям (подпункт 2 пункта 9).
Цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, подлежат государственному регулированию (пункты 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ).
Статьями 6, 23 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ установлены основные принципы организации экономических отношений и основы государственной политики в сфере электроэнергетики, в том числе соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии; обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на производство, передачу и сбыт электрической энергии; обязательный раздельный учет организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, объема продукции (услуг), доходов и расходов на производство, передачу и сбыт электрической энергии.
Согласно пункту 12 Основ ценообразования при регулировании цен (тарифов) применяются метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации тарифов, метод сравнения аналогов, метод доходности инвестированного капитала и метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.
Срок действия утверждённых цен (тарифов) не может составлять менее 12 месяцев (финансовый год), если иное не установлено решением Правительства Российской Федерации (пункт 62 Основ ценообразования).
В соответствии с пунктом 7 Правил государственного регулирования, цены (тарифы) и (или) их предельные уровни вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 12 месяцев.
30 апреля 2021 г. ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" обратилось в тарифный орган с заявлением об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2022 г.
По результатам рассмотрения указанного заявления и обосновывающих материалов составлено экспертное заключение по экономической обоснованности затрат на оказание услуг по передаче электрической энергии по электрическим сетям административного истца на 2022 г. - третий год долгосрочного периода регулирования 2020 - 2024 годы (далее - экспертное заключение).
Приказ от 30 декабря 2021 г. N 284 принят на основании протокола заседания коллегии РСТ Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 62, на котором присутствовало более половины её членов, уполномоченных рассматривать данный вопрос, что соответствует положениям постановления Правительства Республики Мордовия от 12 декабря 2017 г. N 642.
Приказом РСТ Республики Мордовия от 1 февраля 2022 г. N 5 внесены изменения в приказ Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 284, создавшие действующую редакцию нормативного правового акта.
Рассматривая заявленные требования по существу и удовлетворяя их суд первой инстанции исходил из того, что тарифным органом не исполнена обязанность по согласованию решения об установлении тарифов выше максимального в соответствии с Порядком согласования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении цен (тарифов) на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, утверждённых Приказом Федеральной службы по тарифам России от 8 ноября 2019 г. N 1483/19.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, считает, что он сделан на основе правильного применения норм права, при надлежащей оценке имеющихся в деле доказательств.
Судом первой инстанции обоснованно отмечено, что поскольку необходимая валовая выручка ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" по передаче электрической энергии с учётом расходов на оплату потерь составила 140 186, 62 тысячи рублей, что составляет 3 процента от суммарной необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций Республики Мордовия необходимая валовая выручка, определённая для ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" не подлежала снижению в целях сглаживания роста тарифов.
В данном случае тарифному органу надлежало направить в Федеральную антимонопольную службу заявление о согласовании решения об установлении тарифов выше максимального в соответствии с указанным Порядком согласования. Однако, административный ответчик, в ФАС России за согласованием решения об установлении тарифов для ООО "Системы жизнеобеспечения РМ" выше предельных максимальных уровней, не обращался.
При этом, с целью соблюдения баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, имевшиеся в распоряжении РСТ Республики Мордовия, являющегося профессиональным участником отношений в сфере тарифного регулирования, документы и сведения позволяли органу регулирования обратиться за согласованием превышения предельных уровней тарифов в установленный Порядком согласования двадцатидневный срок со дня принятия Федеральной антимонопольной службой балансовых решений.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию административного ответчика в суде первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка.
При этом суд, проанализировав представленные сторонами доказательства, обоснованно отметил то обстоятельство, что приказами ФАС России были согласованы решения органов регулирования ряда других субъектов Российской Федерации об установлении единых (котловых) тарифов на уровне ниже (выше) минимальных (максимальных) пределов.
Поскольку оспариваемый приказ имеет ограниченный срок действия, суд, правомерно заключив, что признание его не действующим с момента вступления в силу решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, предусмотренной статьей 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к правильному выводу о необходимости признания нормативного правового акта в оспариваемой части не действующим со дня его принятия.
Поскольку судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, истолкованы и применены нормы материального права, подлежащие применению в спорном правоотношении, решение суда является законным и обоснованным. Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают. Оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не имеется.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Верховного Республики Мордовия от 06 июня 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Республиканской службы по тарифам Республики Мордовия без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через Верховный Суд Республики Мордовия.
Мотивированное апелляционное определение составлено 27 сентября 2022 года
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.