Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Непопалова Г.Г, судей Ившиной Т.В, Улановой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства здравоохранения Ульяновской области на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 29 декабря 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 17 мая 2022 г. по гражданскому делу N 2-6007/2021 по иску прокурора Кузоватовского района Ульяновской области, действующего в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить изделиями медицинского назначения.
Заслушав доклад судьи Ившиной Т.В, объяснения старшего прокурора отдела управления Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сальникова А.А, возражавшего по доводам жалобы, судебная коллегия
установила:
прокурор Кузоватовского района Ульяновской области в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что в ходе проверки, проведенной по обращению ФИО2 в интересах ребёнка-инвалида ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено нарушение ответчиком права на бесплатное обеспечение изделием медицинского назначения - "данные изъяты" Однако до настоящего времени ФИО1 сенсорами для мониторирования глюкозы в крови бесплатно не обеспечивался.
Прокурор просил суд обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области организовать бесплатное обеспечение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за счёт средств бюджета Ульяновской области изделием медицинского назначения - "данные изъяты"
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Государственное учреждение "Ульяновская государственная аптека".
Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 29 декабря 2021 г, с учётом определения того же суда от 15 февраля 2022 года об исправлении описок, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 17 мая 2022 г. иск прокурора удовлетворён.
Суд постановил:"Обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за счёт средств бюджета Ульяновской области изделием медицинского назначения - сенсором "данные изъяты"
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на незаконность и необоснованность выводов судов, просит отменить принятые по делу решение и апелляционное определение.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлённые судом кассационной инстанции о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, в соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В силу статьи 4 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (статья 82 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Статьей 29 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путём обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 29 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга (ч. 1 ст. 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (часть 2 статьи 43 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 утверждены Перечень социально значимых заболеваний и Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В Перечень социально значимых заболеваний включен, в том числе, сахарный диабет (коды заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10) Е10-Е14).
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2406-р в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, входят препараты для лечения сахарного диабета.
Пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся среди прочего разработка, утверждение и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования.
Постановлением Правительства Ульяновской области от 29 декабря 2020 N 805-П была утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов";
Постановлением Правительства Ульяновской области от 30 декабря 2021 N 735-П утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
Названные программы предусматривают, в том числе, предоставление гражданам, страдающим болезнями эндокринной системы, использование молекулярно-генетических, иммунологических, гормональных и биохимических методов диагностики, установку средств суточного мониторирования гликемии с компьютерным анализом вариабельности суточной гликемии и нормализацией показателей углеводного обмена системой непрерывного введения инсулина (инсулиновая помпа).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату разрешения спора судом первой инстанции имел статус "данные изъяты"
С 2015 года ФГБУ МНИЦ эндокринологии г. Москвы переведён на "данные изъяты", что следует из выписного эпикриза ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии", где ФИО1 находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-22).
По заключению эндокринолога ФИО1 рекомендована "данные изъяты"
"данные изъяты" ФИО1 не обеспечен сенсором для мониторирования "данные изъяты", применение которой рекомендовано ему ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии".
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что расходные материалы "данные изъяты" относятся к числу изделий медицинского назначения, которые должны быть предоставлены ФИО1 бесплатно. Медицинские расходные материалы, обязанность по обеспечению которых возложена на ответчика, необходимы ФИО1 для применения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Суд апелляционной инстанции соглашаясь с выводами суда первой инстанции, указал, что к числу государственных гарантий в сфере охраны здоровья относится оказание гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, среди которых "данные изъяты". При этом использование по назначению такого медицинского изделия, как "данные изъяты", невозможно без расходных материалов к ней "данные изъяты" являющихся неотъемлемой частью системы "данные изъяты" и требующих периодической замены. Бесплатное предоставление указанных расходных материалов к "данные изъяты" входит в число гарантий, предоставляемых гражданам, которые имеют право па получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Вместе с тем, если гражданину по решению врачебной комиссии по жизненным показаниям бесплатно за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования установлена инсулиновая помпа, то обеспечение его расходными материалами к инсулиновой помпе, без которых функционирование этой помпы и применение ее по назначению невозможно, также должно осуществляться бесплатно, за счёт соответствующих бюджетных средств, в противном случае гражданин фактически лишается права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судами предыдущих инстанций не допущены.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, правильно применив нормы материального права, пришли к обоснованному выводу о том, что расходные материалы "данные изъяты" относятся к числу изделий медицинского назначения, которые должны быть предоставлены ФИО1 бесплатно.
Как правильно суды указали, медицинские расходные материалы, обязанность по обеспечению которых возложена на ответчика, необходимы ФИО1 для применения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Доводы заявителя жалобы о том, что медицинские изделия для "данные изъяты" не включены в Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2018 N 3053-р "Об утверждении перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг"), были предметом оценки суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонены.
Иные, приведенные в кассационной жалобе доводы, проверены в полном объёме и признаются судебной коллегией суда кассационной инстанции необоснованными, так как своего правового и документального обоснования в материалах дела не нашли, выводы судов первой и апелляционной инстанций не опровергли.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Ленинского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 29 декабря 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 17 мая 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства здравоохранения Ульяновской области - без удовлетворения.
Председательствующий Г.Г. Непопалов
Судьи Т.В. Ившина
Е.С. Уланова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.