Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Хваткова Г.О, судей Тупицына М.В. и Пудовкиной Я.С, при секретаре Копаневой У.П, с участием:
осужденной Анисимовой И.А, прокурора Батюкова Д.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Анисимовой И.А. о пересмотре приговора Ишимского городского суда Тюменской области от 03 февраля 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 28 апреля 2022 года.
По приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 03 февраля 2022 года
Анисимова Ирина Александровна, родившаяся "данные изъяты", судимая:
- 16 апреля 2014 года по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, - 02 сентября 2014 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - 26 февраля 2015 года, с учетом изменений внесенных постановлением от 06 июля 2017 года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 16 апреля 2014 года и 02 сентября 2014 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденная по постановлению от 08 декабря 2016 года, с учетом изменений внесенных постановлением от 06 июля 2017 года, условно-досрочно на срок 4 месяца 27 дней, - 06 июля 2017 года по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании п. "б" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 26 февраля 2015 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденная 20 марта 2019 года по отбытии наказания, осуждена по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 28 апреля 2022 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Хваткова Г.О, выступление осужденной Анисимовой И.А, поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Батюкова Д.Г, просившего оставить судебные решения без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Анисимова И.А. признана виновной и осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "данные изъяты" опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено 23 августа 2021 года в г. Ишиме Тюменской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Анисимова И.А. выражает несогласие с судебными решениями. Считает, что ее действиям дана неверная юридическая оценка, поскольку она защищалась от действий потерпевшего, который неоднократно ее избивал. Полагает, что с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, у суда имелись основания для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Считает, что суд неверно установил, что в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание либо заменить его более мягким видом.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель Ишимского межрайонного прокурора Тюменской области Ахметдинов Р.Х. просит судебные решения оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений заместителя прокурора и заслушав выступления сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
Вина Анисимовой И.А. в совершении преступления, за которое она осуждена, при установленных судом первой инстанции обстоятельствах, подтверждена совокупностью достоверных и допустимых доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка.
Такими доказательствами, в частности, обоснованно признаны показания самой Анисимовой И.А. о том, как в ходе ссоры, она нанесла потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, показания свидетеля "данные изъяты" видевшей, что между осужденной и потерпевшим "данные изъяты" произошел конфликт, а затем последний зашел в комнату и сообщил о полученном ранении в области живота, протокол осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 8-17), в ходе которого были изъяты кухонные ножи, заключение эксперта (т. 2, л.д. 47-53), согласно которого, на одном из изъятых ножей обнаружен генетический материал, который произошел от "данные изъяты" заключение эксперта (т. 1, л.д. 157-162), установившего наличие у "данные изъяты" телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другие доказательства, подробно изложенные в приговоре.
Представленные сторонами и исследованные непосредственно в судебном заседании доказательства получили в приговоре надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, как того требует ст. 88 УПК РФ.
Всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом и оценив в совокупности, суд пришел к обоснованному выводу об их достаточности для разрешения дела, правильно признав Анисимову И.А. виновной в совершении преступления.
Действия Анисимовой И.А. правильно квалифицированы по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Выводы суда в этой части должным образом мотивированы. Вопреки доводам кассационной жалобы, оснований для иной квалификации действий осужденной, не имеется. Утверждения Анисимовой И.А. о том, что она нанесла потерпевшему удар ножом защищаясь от его противоправных действий, являлись предметом проверки судов первой и апелляционной инстанций и были обоснованно отвергнуты, поскольку осужденная нанесла безоружному потерпевшему телесные повреждения при отсутствии объективных оснований полагать, что примененное в отношении нее насилие представляло реальную угрозу для ее жизни или здоровья.
При назначении Анисимовой И.А. наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимовой И.А, судом признаны и учтены: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, неудовлетворительное состояние здоровья осужденной, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему.
Иных обстоятельств, подлежащих учету в качестве смягчающих, но не учтенных судом, не имеется.
В связи с тем, что преступление было совершено Анисимовой И.А. в период неснятых и непогашенных судимостей по приговорам от 02 сентября 2014 года, 26 февраля 2015 года и 06 июля 2017 года, которыми она была осуждена за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учтено наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Вопреки доводам осужденной, суд верно, в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ, установилналичие в действиях Анисимовой И.А. опасного рецидива преступлений, поскольку она, будучи неоднократно судимой за совершение умышленных преступлений средней тяжести совершила умышленное тяжкое преступление.
Мотивы неприменения положений ст. 64 УК РФ судом указаны, и они являются верными. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Обстоятельства преступления, личность виновной не позволили суду изменить категорию преступления на менее тяжкую, а также применить положения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
Назначенное Анисимовой И.А. наказание соразмерно тяжести содеянного, полностью отвечает таким целям наказания как исправление осужденной и предупреждение совершение ею новых преступлений. Его нельзя признать чрезмерно суровым и несправедливым.
Таким образом, каких-либо существенных нарушений закона, которые повлияли на исход дела и в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения судебных решений, судами не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Ишимского городского суда Тюменской области от 03 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 28 апреля 2022 года в отношении Анисимовой Ирины Александровны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.