Дело N 2а-2566/2021
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 30.08.2022
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В, судей: Иванова А.Е, Шелудько В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием видео-конференц-связи поданную 16.05.2022 кассационную жалобу Никулина С.В. на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 22.07.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 17.11.2021 по административному делу по административному иску Никулина С.В. к Администрации г. Ялта Республики Крым, заинтересованные лица - Департамент имущественных и земельных отношений Администрации г. Ялта Республики Крым, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Ялта Республики Крым о признании незаконным решения уполномоченного органа.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, представителя Никулина С.В. по ордеру адвоката Войнаровскую М.П, поддержавшего кассационную жалобу, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛ:
Никулин С.В. обратился в Ялтинский городской суд Республики Крым с административным иском к Администрации г. Ялта Республики Крым (городская администрация) о признании незаконным Постановления Администрации г. Ялта Республики Крым от 28.01.2021, обязании принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.
В обоснование требований указал, что решением Алупкинского городского совета Украины от 30.07.2010 административному истцу дано разрешение на выполнение проекта землеустройства по отводу в собственность земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) из земель, находящихся в ведении Алупкинского городского совета.
Земельный участок образован после принятия Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя", поставлен на кадастровый учет. Право собственности на земельный участок зарегистрировано за муниципальным образованием городской округ Ялта Республики Крым. Согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки территории г. Ялта земельный участок располагается в границах территориальной зоны "Зона сельскохозяйственного использования ТЗ-24-9". Никулин СВ. обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Ялты (Департамент) с заявлением о предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность, в чем Постановлением Администрации г. Ялты Республики Крым от 28.01.2021 N административному истцу отказано на основании части 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Ссылаясь на незаконность Постановления Администрации г. Ялты Республики Крым от 28.01.2021 N и нарушение своих прав, Никулин С.В. просил об удовлетворении требований.
Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 22.07.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Крым от 17.11.2021, в административном иске отказано.
В кассационной жалобе Никулин С.В. просит об отмене судебных актов обеих инстанции, как постановленных с существенным нарушением норм материального и процессуального права, что повлияло на исход дела, направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По материалам дела и доводам кассационной жалобы предусмотренных частями 2, 3 статьи 328 КАС РФ оснований для отмены постановленных судебных актов не имеется.
Разрешая дело, суды установили, что решением Алупкинского городского совета N 25/19 от 30.07.2010, принятым на 46-ой очередной сессии 5-го созыва, Никулину С.В. разрешено выполнить проект землеустройства по отводу земельного участка, площадь 0, 07 га, расположенного по адресу: "адрес" для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) из земель, находящихся в ведении Алупкинского городского совета. Земельный участок отнесен к категории земель - "земли жилой и общественной застройки". 24.04.2020 земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера N, категория земель - земли населенных пунктов. Сведения о виде разрешенного использования земельного участка в ЕГРН отсутствуют. Обжалуемым постановлением городской администрации Никулину С.В. отказано в предоставлении в собственность упомянутого земельного участка на основании части 14 статьи 39.16 ЗК РФ. Разрешая дело, суды руководствовались положениями части 3 статьи 7, части 1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя", пункта 2 статьи 7, части 14 статьи 39.16, статьи 85 Земельного Кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 9, пункта 3 части 18, части 4 статьи 30, части 2 статьи 36 ГрК РФ, частей 1, 5, 6 статьи 13 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", пунктов 4, 5 Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, утвержденного Советом Министров Республики Крым постановлением от 02.09.2014 N 313, Правилами землепользования и застройки территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, утвержденными решением Ялтинского городского Совета 85-й сессии 1-го созыва N16 от 19.07.2019.
Отказывая в удовлетворении требований, суды приняли во внимание заключение Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Ялта от 18.12.2020, согласно которому в соответствии с условными обозначениями к карте функциональных зон городского округа с указанием планируемых для размещения в них объектов регионального и местного значения Генерального плана г. Ялта, утвержденного решением 75-й сессии 1-го созыва Ялтинского городского Совета N 3 от 03.12.2018, земельный участок отнесен к функциональной зоне сельскохозяйственного использования и территориальной зоне сельскохозяйственного использования ТЗ -24-9.
Правилами землепользования и застройки г. Ялта (Правила, ПЗЗ) испрашиваемый земельный участок также включен в границы зоны сельскохозяйственного использования ТЗ-24-9. При этом согласно главе 10 Правил зона сельскохозяйственного использования Т3-24 занята многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.), в связи с чем выделена для ведения сельского хозяйства, а также для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения. Статьей 57 Правил, устанавливающей градостроительный регламент зоны сельскохозяйственного использования и перечень основных видов разрешенного использования земельных участков, использование земельных участков в данной зоне для индивидуального жилищного строительства (код 2.1) не предусмотрено.
Таким образом, разрешенное использование испрошенного административным истцом земельного участка не соответствует целям использования такого участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, что в силу положений пункта 14 статьи 39.16 ЗК РФ явилось основанием для отказа в предоставлении муниципальной (государственной) услуги, и оставлении административного иска без удовлетворения.
Суды также отметили, что с учетом нахождения участка в зоне сельскохозяйственного использования он мог быть передан в собственность Нукилину С.В. для ведения садоводства (условно разрешенный вид использования - код 13.2), однако соответствующую процедуру (через публичные слушания) по предоставлению разрешения на использование земельного участка с условно разрешенным видом использования административный истец не инициировал.
С такими выводами судов надлежит согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, постановлены на основании правильного применения норм материального права. регулирующих возникшие правоотношения, с соблюдением процессуального закона. Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами судов вследствие неправильного толкования закона и не могут являться основанием для отмены постановленных судебных актов.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 22.07.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 17.11.2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Никулина С.В. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 12.09.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.