Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев протест исполняющего обязанности прокурора Забайкальского края Мухаметова Э.Р. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N37 Борзинского судебного района Забайкальского края, и.о. мирового судьи судебного участка N38 Борзинского судебного района Забайкальского края от 17 июля 2021 г., вынесенное в отношении Попова Сергея Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N37 Борзинского судебного района Забайкальского края, и.о. мирового судьи судебного участка N38 Борзинского судебного района Забайкальского края от 17 июля 2021 г. Попов С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В протесте, поданном в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, исполняющий обязанности прокурора Забайкальского края Мухаметов Э.Р. просит об отмене судебного постановления и прекращении производства по делу.
Попов С.Н. и потерпевшая ФИО5, уведомленные в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о принесении протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представили.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов протеста позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Пункт "а" части 1 статьи 213 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением мирового судьи судебного участка N37 Борзинского судебного района Забайкальского края, и.о. мирового судьи судебного участка N38 Борзинского судебного района Забайкальского края от 17 июля 2021 г. Попов С.Н. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, за то, что 14 июля 2021 г. в 17 час. 50 мин. по адресу: "адрес", в магазине "Маккавеевский пищевой комбинат", на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причинил ФИО5 физическую боль.
Вместе с тем, как следует из представленных к протесту прокурора материалов, постановлением дознавателя ОД ОМВД России по Борзинскому району от 09 августа 2021 г. в отношении Попова С.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, по факту хулиганства, совершенного 14 июля 2021 г. в 17 час. 50 мин. по адресу: "адрес", в магазине "Маккавеевский" с применением насилия к ФИО5
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В нарушение требований ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ мировым судьей вопрос об отсутствии в действиях Попова С.Н. уголовно наказуемого деяния не исследовался, что не позволило полно и всесторонне рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N37 Борзинского судебного района Забайкальского края, и.о. мирового судьи судебного участка N38 Борзинского судебного района Забайкальского края от 17 июля 2021 г, вынесенное в отношении Попова С.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
протест исполняющего обязанности прокурора Забайкальского края Мухаметова Э.Р. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N37 Борзинского судебного района Забайкальского края, и.о. мирового судьи судебного участка N38 Борзинского судебного района Забайкальского края от 17 июля 2021 г. отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья /подпись/ А.А. Галлингер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.