Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зориной С.А, судей Волкова Е.В, Пелёвина С.А, при секретаре Чудиной Л.А, с участием:
прокурора Кима Д.Ю, адвоката Блёскина В.С, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Мутовина А.Ю. о пересмотре приговора Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Зориной С.А, пояснения адвоката Блёскина В.С, поддержавшего кассационную жалобу осужденного, мнение прокурора Кима Д.Ю, полагавшего необходимым приговор в отношении Мутовина А.Ю. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 декабря 2021 года
Мутовин Андрей Юрьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" края, гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
22 декабря 1999 года Красноярским краевым судом (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 6 мая 2004 года, постановления Президиума Красноярского краевого суда от 22 февраля 2011 года по ч.5 ст.33. п.п. "а, ж, к" ч. 2 ст.105, п.п. "а, д, ж, к" ч.2 ст.105, п. "а" ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п.п. "а, б, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (судимость погашена), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 20 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 2 года 11 месяцев 25 дней;
24 декабря 2019 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, осужден по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ Мутовину А.Ю. отменено условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 24 декабря 2019 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 24 декабря 2019 года и окончательно назначено10 лет 3 месяца лишения свободы сроком отбыванием наказания в исправительной колонн и особого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления в законную силу приговора суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мутовина А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
В приговоре разрешен вопрос по мере пресечения и судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался. Вступил в законную силу 11 января 2022 года
Мутовин А.Ю. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в "адрес" при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Мутовин А.Ю. выражает несогласие с приговором. Считает, что судом необоснованно присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 24 декабря 2019 года, поскольку наказание по указанному приговору на момент совершения преступления им было уже отбыто. Кроме того, осужденный указывает, что при назначении наказания судом признаны ряд смягчающих наказание обстоятельств, на основании которых следовало применить положения ст. 64 УК РФ, либо ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель Волков Е.И. указывает на необоснованность кассационной жалобы и просит оставить её без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу нарушений, подпадающих под указанные критерии, судом не допущено.
Постановленный в отношении Мутовина А.Ю. приговор отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, в нем указаны фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания. Каких-либо противоречий в выводах судом не допущено. Данных, свидетельствующих о том, что фактические обстоятельства по делу установлены на основании недопустимых доказательств, не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, в ней приведены, в том числе, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении Мутовина А.Ю, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, по настоящему уголовному делу судом установлены правильно, при этом выводы суда не содержат предположений, неустранимых противоречий и основаны исключительно на исследованных материалах уголовного дела, которым суд дал надлежащую оценку.
Выводы суда о виновности Мутовина А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, являются правильными, поскольку они основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст. ст. 87, 88 УПК РФ, подробно и правильно изложены в приговоре.
Виновность осужденного подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и др, которые согласованы между собой и материалами уголовного дела, показаниями самого осужденного Мутовина А.Ю, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, протоколами обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, протоколом личного досмотра осужденного, справками об исследовании, заключениями эксперта, а также иными письменными доказательствами, которые подробно и правильно изложены в приговоре, проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ.
В приговоре приведены убедительные мотивы, по которым суд признал достоверными вышеизложенные доказательства. Оснований не согласиться с названными выводами суда по материалам уголовного дела не имеется.
Какие-либо противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, по делу отсутствуют.
Нарушений принципа состязательности сторон, нарушений процессуальных прав участников процесса, повлиявших или которые могли повлиять на постановление законного, обоснованного приговора, по делу не допущено. Суд не ограничивал прав участников процесса по исследованию материалов дела. В судебном заседании проверены все существенные для установления истины по делу доказательства. Каких-либо данных, свидетельствующих об одностороннем или неполном судебном следствии, не имеется.
Проверив и оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд правильно установилфактические обстоятельства совершенного преступления, умысел осужденного на его совершение и пришел к обоснованному выводу о виновности Мутовина А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении. Действия Мутовина А.Ю. правильно квалифицированы по п ч. 3 с. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Наказание Мутовину А.Ю. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мутовину А.Ю. суд учел на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей гражданской супруги, публичное обращение в газету с извинительным письмом, оказание благотворительной помощи в Красноярский благотворительный фонд родители против наркотиков, положительную характеристику.
Иных обстоятельств, подлежащих обязательному учету в качестве смягчающих, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мутовина А.Ю. обоснованно признан рецидив преступлений, вид которого в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ - особо опасный.
С учетом указанных обстоятельств суд назначил Мутовину А.Ю. справедливое наказание, как по своему виду, так и по размеру. Выводы суда о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, об отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ являются обоснованными, мотивированы надлежащим образом с учётом требований ст.ст. 6, 43 УК РФ.
Мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания, в приговоре приведены. Назначенное наказание соразмерно содеянному, является справедливым, оснований считать его чрезмерно суровым не имеется.
Мутовин А.Ю. ранее судим приговором Ачинского районного суда Красноярского края от 24 декабря 2019 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление, за которое Мутовин А.Ю. осужден настоящим приговором, совершено им в период с февраля 2021 года по 16 августа 2021 года, то есть в период испытательного срока по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 24 декабря 2019 года (который истекает 24 июня 2021 года). В силу ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Мутовин А.Ю. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в феврале 2021 (в период испытательного срока по приговору от 24 декабля2019 года), поэтому доводы жалобы осужденного в части необоснованности присоединения неотбытой части наказания по приговору от 24 декабря 2019 года, являются несостоятельными.
Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать назначенное наказание, определен судом верно.
Существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, которые бы повлияли на исход дела, судом не допущено.
Таким образом, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку предусмотренных законом оснований для отмены (изменения) вынесенного по настоящему уголовному делу приговора не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Мутовина Андрея Юрьевича о пересмотре приговора Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 декабря 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
С.А. Зорина
Судьи:
Е.В. ВолковаС.А. Пелёвин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.