Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Знаменщикова Р.В, судей Ненашевой Е.Н, Войтко С.Н, при секретаре Ивановой В.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-65/2022 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЕвразЭнергоТранс" к Региональной энергетической комиссии Кузбасса об оспаривании в части нормативного правового акта с апелляционными жалобами административного ответчика Региональной энергетической комиссии Кузбасса и заинтересованного лица публичного акционерного общества "Россети Сибирь" на решение Кемеровского областного суда от 13 мая 2022 года.
Заслушав доклад судьи Войтко С.Н, объяснения представителя заинтересованного лица публичного акционерного общества "Россети Сибирь" Зуевой А.А, возражения представителя административного истца общества с ограниченной ответственностью "ЕвразЭнергоТранс" Шнайдер Я.В, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Скрипник М.А, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
30 декабря 2021 года Региональной энергетической комиссии Кузбасса принято постановление N 956 "Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год".
Пунктом 4 приложения у казанному постановлению (индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год) установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Кемеровской области-Кузбасса на 2022 год: обществом с ограниченной ответственностью "ЕвразЭнергоТранс" и публичным акционерным обществом "Россети Сибирь" (филиал ПАО "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго - РЭС").
ООО "ЕвразЭнергоТранс" обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просило признать недействующим с момента издания постановление РЭК Кузбасса N 956 в приведенной выше части, ввиду несоответствия нормативного правового акта федеральному законодательству в сфере электроэнергетики. Полагает, что необходимая валовая выручка общества органом регулирования занижена в связи с неправильным определением размера расходов на оплату технологических потерь электроэнергии, а заявленная мощность потребителей и объем полезного отпуска определены неверно, что привело к некорректным тарифной выручки и индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
Решением Кемеровского областного суда от 13 мая 2022 года административные исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Региональная энергетическая комиссия Кузбасса просит постановленный судебный акт отменить и принять новое решение.
В обоснование жалобы указывает на необоснованность вывода суда о том, что РЭК Кузбасса ограничила НВВ сетевой организации. Фактически регулятор при определении расходов только применил соответствующий параметр цены в соответствии с действующим законодательством. Законодательством в сфере государственного регулирования тарифов в пункте 7 Основ ценообразования N 1178 и Методическими указаниями 98-э предусматривается механизм корректировки (компенсации дополнительно понесенных расходов) с учетом полезного отпуска и цены на электрическую энергию (формула 8). С учетом этого, для сетевых организаций предусмотрено возмещение фактического тарифа технологического расхода потерь.
Также апеллянт полагает необоснованным вывод суда, что отказ ФАС России в согласовании превышения предельных уровней тарифов, вызванный с точки зрения ФАС России нарушением регулирующим органом установленного порядка ценообразования и экономической необоснованностью заявленного роста тарифов на услуги по передаче электрической энергии, и допущенными со стороны регулирующего органа при расчете единых (котловых) тарифов, может являться подтверждением недостаточности применения необходимых мер для установления тарифов выше предельных уровней.
В тексте приказа ФАС России от 16 декабря 2021 года N 1429/21 нет каких-либо упоминаний, что в части заявления о превышении предельных по уровню роста тарифа технологического расхода потерь в целом для региона были допущены со стороны РЭК Кузбасса нарушения. В этой связи, апеллянт считает, что у ФАС России не было никаких замечаний в части обоснования превышения предельного тарифа технологического расхода потерь.
Величина заявленной мощности потребителей была осуществлена полностью в соответствии с требованиями Порядка формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации, утвержденного приказом ФСТ России от 12 апреля 2012 года N 53-3/1.
Судом сделан не основанный на нормах права вывод, что структура полезного отпуска, представленная административным истцом в формах П1.4, П1.5. и П1.6. каким - либо образом участвует в формировании сводного прогнозного баланса. Кроме этого, судом первой инстанции не учтены положения пунктов 6 и 13 Порядка формирования сводного прогнозного баланса. В этой связи выводы суда по вопросу нарушений при формировании и применении сводного прогнозного баланса не соответствуют нормам действующего законодательства.
В апелляционной жалобе публичное акционерное общество "Россети Сибирь" также просит постановленный судебный акт отменить и принять новое решение.
В обоснование доводов указывает, что нормативный правовой акт или его часть проверяется судом на соответствие вышестоящим нормативным правовым актам в полном объеме только один раз, в том числе по доводам, заявленным заинтересованными лицами.
ПАО "Россети Сибирь" указывало суду первой инстанции на несогласие с распределением дополнительно учтенных объемов заявленной мощности потребителей на все территориальные сетевые организации региона на 2022 год, в том числе ООО "ЕвразЭнергоТранс" и филиал ПАО "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго-РЭС"; установлением мощности потребителей-двухставочников по филиалу ПАО "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго-РЭС" на 2022 год в завышенном размере; некорректным расчетом одноставочных тарифов; установлением доходных индивидуальных тарифов, в том числе с ООО "ЕвразЭнергоТранс" при наличии недобора выручки у ПАО "Россети Сибирь". Однако в решении суд не оценил доводы, заявленные ПАО "Россети Сибирь", тем самым ограничив права заинтересованного лица на судебную защиту.
Прокурором, участвующим в деле, и административным истцом представлены письменные возражения, в которых выражено мнение о законности судебного акта и необоснованности доводов апелляционных жалоб.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
На основании статей 150 и 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть административное дело с апелляционной жалобой при указанной явке.
По результатам рассмотрения дела, судебная коллегия по административным делам приходит к следующим выводам.
Законодательство Российской Федерации об электроэнергетике состоит из Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Основы ценообразования), Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Правила регулирования цен), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178, Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06 августа 2004 года N 20-э/2 (далее - Методические указания N 20-э/2), иных нормативных правовых актов.
Согласно пункту 3 статьи 24 Закона об электроэнергетике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы) и (или) их предельные уровни, указанные в статье 23.1 настоящего Федерального закона, за исключением цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Пунктом 4 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике установлено, что государственному регулированию на оптовом и (или) на розничных рынках подлежат цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов).
Из пункта 3.3 Положения о Региональной энергетической комиссии Кузбасса, утвержденного постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 19 марта 2020 года N 142, следует, что Региональная энергетическая комиссия Кузбасса устанавливает цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов).
Как правильно установлено судом первой инстанции, оспариваемое постановление принято уполномоченным органом с соблюдением формы и вида, в установленном порядке опубликовано и по этим основаниям не обжалуется.
В соответствии с абзацем 10 пункта 81 Основ ценообразования в качестве базы для расчета цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, используются объем отпуска электрической энергии потребителям и величина мощности, определяемая в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и прогнозным балансом, а также величина потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций, определяемая в соответствии с пунктами 38(1) и 40(1) настоящего документа.
Согласно абзацам 17 и 18 пункта 81 Основ ценообразования стоимость потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, включаемых в тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, определяется на основании прогнозных рыночных цен на электрическую энергию (мощность), продаваемую на оптовом рынке, определяемых по субъектам Российской Федерации с учетом официально опубликованных советом рынка данных о прогнозных свободных (нерегулируемых) ценах на электрическую энергию, цен на электрическую энергию (мощность), установленных для квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, и информации об основных макроэкономических показателях прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, одобренного Правительством Российской Федерации на расчетный период регулирования, а также с учетом сбытовой надбавки и величины платы за услуги, оказание которых неразрывно связано с процессом снабжения потребителей электрической энергией и цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию.
Из материалов дела усматривается, что ООО "ЕвразЭнергоТранс" является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Кемеровской области - Кузбасса.
По итогам рассмотрения заявления административного истца, регулирующим органом принято оспариваемое в части постановление, которым утверждены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год.
Согласно экспертному заключению, подготовленному регулирующим органом по итогам проведения анализа представленных документов ООО "ЕвразЭнергоТранс" для определения величины необходимой валовой выручки и уровня тарифов на услуги по передаче электрической энергии на потребительский рынок на 2022 год, цена электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, определена экспертами на 2022 год в размере "данные изъяты" - 1 полугодие, "данные изъяты" - 2 полугодие. При этом математического расчета полученного результата, экспертное заключение не содержит.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, тариф был определен с учетом величины цены электроэнергии указанных в прогнозе свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию (мощность) по субъектам Российской Федерации на 2022 год и исходных данных для построения прогнозов Ассоциации "НП Совет рынка" по состоянию на 01 ноября 2021 года, а не 26 ноября 2021 года.
Фактически при расчете регулирующим органом применительно к 1 полугодию был применен показатель в размере "данные изъяты", к 2 полугодию - "данные изъяты" соответствующие прогнозу по состоянию на 01 ноября 2021 года, а не "данные изъяты" и "данные изъяты" по прогнозу на 26 ноября 2021 года.
Следовательно, в нарушение требований пункта 81 Основ ценообразования, цена электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям на 2022 год определена регулирующим органом не в соответствии с действующей прогнозной рыночной ценой на электрическую энергию (мощность), продаваемую на оптовом рынке, определяемую по субъектам Российской Федерации с учетом официально опубликованных Советом рынка данных о прогнозных свободных (нерегулируемых) ценах на электрическую энергию.
Также судом установлено и следует из экспертного заключения, что поскольку полученная расчетным путем цена электрической энергии превышает рост предельной ставки на оплату потерь электрической энергии, экспертами предложено на 2022 год учесть расходы на оплату потерь, исходя из стоимости для всех сетевых организаций на 2022 год с учетом роста тарифов согласно прогноза: на 1 полугодие - "данные изъяты", на 2 полугодие - "данные изъяты"
В этой связи, величина расходов (НВВ) в части оплаты технологического расхода (потерь) электрической энергии на 2022 г. по предложению экспертов составила "данные изъяты" = "данные изъяты" ("данные изъяты". x "данные изъяты") + "данные изъяты" ("данные изъяты" x "данные изъяты").
Между тем, как верно отмечено в обжалуемом судебном акте, приказом ФАС России от 16 декабря 2021 года N 1429/21 "Об утверждении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителей, по субъектам Российской Федерации на 2022 год" не установлены ограничения роста НВВ сетевых организаций в 2022 году по отношению к 2021 году.
По смыслу абзаца второго пункта 7 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике, в случае превышения предельных уровней тарифов органу регулирования надлежало направить заявление о согласовании решения об установлении тарифов на уровне выше максимального в соответствии с порядком согласования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении цен (тарифов) на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, утвержденный приказом ФАС России от 08 ноября 2019 года N 1483/19.
Из материалов дела усматривается, что административным ответчиком в адрес ФАС России письмом от 09 декабря 2021 года N 4247-01 было направлено заявление на превышение предельных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Кемеровской области Кузбасса.
По итогам рассмотрения которого ФАС России принято решение от 29 декабря 2021 года N 1567/21 "Об отказе в согласовании решения Региональной энергетической комиссии Кузбасса об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Кемеровской области - Кузбасса, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2022 год на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, оказываемые потребителям, не относящимся к населению и приравненным к нему категориям потребителей, по Кемеровской области - Кузбассу на 2022 год, утвержденных приказом ФАС России от 16 декабря 2021 г. N 1429/21".
Отказ ФАС России мотивирован нарушением регулирующим органом установленного порядка ценообразования и экономической необоснованностью заявленного роста тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
При таком положении, как верно указал суд первой инстанции, действия регулирующего органа по направлению заявления на превышение предельных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии, невозможно расценить как достаточные для вывода о принятии им всех необходимых мер для установления единых (котловых) тарифов выше предельных максимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, установленных в приказе ФАС России. Соответственно корректировку величины расходов на оплату потерь ООО "ЕвразЭнергоТранс" также нельзя признать обоснованной, к тому же само экспертное заключение расчета примененной при корректировке стоимости (тарифа) покупки потерь, не содержит.
В этой связи, судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции о том, что при расчете тарифа на оплату технологических потерь электрической энергии величина НВВ ООО "ЕвразЭнергТранс" на оплату технологического расхода (потерь) регулирующим органом определена неверно, являются правильными.
Пунктом 57 Методических указаний N 20-э/2 предусмотрено, что для расчета тарифов применяется структура полезного отпуска электрической энергии (мощности) по группам потребителей; электрическая мощность по диапазонам напряжения, баланс электрической энергии по сетям ВН, СН1, СН1 и НН (согласно таблицам П1.4, П1.5, П1.6).
Обращаясь с заявлением об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям на 2022 год ООО "ЕвразЭнергоТранс" был представлен плановый баланс электроэнергии мощности, структура полезного отпуска отраженные в формах П1.4, П1.5, П1.6.
Из экспертного заключения следует, что сославшись на необоснованное снижение объема полезного отпуска в представленном балансе электрической энергии по отношению к факту 2020 года ("данные изъяты" и "данные изъяты") на "данные изъяты" и "данные изъяты" и не корректный уровень потерь электрической энергии, регулирующим органом была произведена корректировка в сторону увеличения планового полезного отпуска потребителям присоединенным к сетям истца и объемов поступлений из сетей филиала ПАО "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго-РЭС" путем формирования полезного отпуска по факту 2020 года с учетом ухода потребителя ООО "Эр Ликвид Кузбасс" с годовым потреблением в "данные изъяты" ("данные изъяты") до "данные изъяты" = "данные изъяты" - "данные изъяты" ("данные изъяты" = "данные изъяты" - "данные изъяты").
Регулирующий орган необоснованно определилобъем полезного отпуска по фактическим данным 2020 года за вычетом ушедшего потребителя, указав на снижение полезного отпуска обществом в представленном балансе электрической энергии по отношению к факту 2020 года, а также в одностороннем порядке произвел увеличение объема заявленной мощности потребителей на 2022 год.
В этой связи заслуживают внимания доводы ПАО "Россети Сибирь" о необоснованном увеличении органом регулирования заявленной мощности потребителей без учета требований пункта 57 Методических указаний N 20-э/2.
РЭК Кузбасса во исполнение балансовых показателей, утвержденных ФАС России от 23 ноября 2021 года N 1299/21-ДСП (заявленная мощность потребителей "данные изъяты"), произведена корректировка баланса мощности электросетевого котла путем распределения дополнительного объема мощности равномерно на все организации, пропорционально полезному отпуску конечным потребителям, ООО "ЕвразЭнергоТранс" добавлена величина заявленной мощности потребителей в размере "данные изъяты", ПАО "Россети" - "данные изъяты".
Таким образом, регулирующим органом, вопреки представленным административным истцом для формирования баланса сведениям о величине согласованной и заявленной мощности по конечным потребителям, в одностороннем порядке использована величина больше предложенной, с учетом которой, на последнего также был распределен дополнительный объем такой мощности.
Как обоснованно указано в обжалуемом судебном акте, изложенное свидетельствует также не только об увеличении регулирующим органом при установлении тарифов заявленной мощности потребителей, но и уменьшении обществу уровня потерь, то есть неверному определению величины заявленной мощности потребителей сетевой организации, которая является базой для расчета ставки индивидуальных тарифов на содержание электрических сетей, влечет неправильное определение индивидуального тарифа.
Положения Методических указаний N 20-э/2, предусматривающие в пункте 52 порядок расчета индивидуальных тарифов, рассчитываемых на основании присоединенной (заявленной) мощности сетевой организации, не предусматривают учета по данным сводного прогнозного баланса заявленной мощности потребителей, присоединенных к сетевой организации.
В соответствии с пунктом 48 Методических указаний N 20-э/2 расходы территориальной сетевой организации-плательщика на оплату транзита включаются в экономически обоснованные расходы, учитываемые при установлении тарифа на услуги по передаче электрической энергии для иных потребителей ее услуг. Доходы от предоставления транзита по сетям сетевой организации-получателя и доходы от услуг по передаче электрической энергии, предоставляемых ею иным потребителям, должны суммарно обеспечивать ее необходимую валовую выручку.
Как верно отмечено судом первой инстанции, увеличение планового объема полезного отпуска электрической энергии (мощности) привело к искусственному увеличению плановой тарифной выручки ООО "ЕвразЭнергоТранс" на "данные изъяты" участвующей в расчете индивидуальных тарифов с ПАО "Россети Сибирь" и как следствие к не корректному расчету двухставочного и рассчитываемого на его основании одноставочного тарифа для взаиморасчетов с последней.
При таком положении, областной суд пришел к верному выводу об обоснованности доводов ООО "ЕвразЭнергоТранс" и ПАО "Россети Сибирь" о том, что предусмотренные пунктом 4 приложения оспариваемого нормативного правового акта индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год установлены с нарушением требований действующего федерального законодательства, противоречат ему и не являются экономически обоснованными.
Доводы апелляционной жалобы РЭК Кузбасса повторяют позицию стороны административного ответчика в суде первой инстанции, иных доводов, опровергающих указанные выше выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба административного ответчика не содержит.
Что касается доводов апелляционной жалобы ПАО "Россети Сибирь", то обязанности оценивать пояснения данные заинтересованным лицом в ходе рассмотрения административного дела о том, что индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ПАО "Россети Сибирь" и иными сетевыми организациями, установленные пунктами 2, 20, 21, 22, 35, 37, 38, 39, 45, 50, 54, 59, 65, 67, 72, 82, 87, 89, 96 приложения к оспариваемому нормативному правовому акту не соответствуют действующему законодательству, у суда первой инстанции не имелось, поскольку указанные пункты оспариваемого постановления РЭК Кузбусса предметом рассмотрения данного административного искового заявления не являлись.
Другим пояснениям ПАО "Россети Сибирь" о противоречии оспариваемого административным истцом пункта 4 приложения к постановлению РЭК Кузбасса N 956 нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, аналогичным доводам ООО "ЕвразЭнергоТранс", областным судом в обжалуемом судебном акте дана надлежащая оценка.
С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм федерального законодательства, судебная коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции имелись правовые основания для признания оспариваемого нормативного правового акта недействующим в части, что соответствует положениям части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены решения в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кемеровского областного суда от 13 мая 2022 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Региональной энергетической комиссии Кузбасса и публичного акционерного общества "Россети Сибирь" - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационных жалобы, представления через Кемеровский областной суд.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение составлено 29 сентября 2022 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.