Судебная коллегия 1-го Восточного окружного военного суда в составе: председательствующего - судьи Пунтусова Д.В., при секретаре судебного заседания Ермаковой В.П., с участием прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного "данные изъяты" Сигаева М.А., осужденного Корнацкого И.В. и его защитника - адвоката Смульского А.К. рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе названного защитника на приговор Хабаровского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2022 года, в соответствии с которым военнослужащий войсковой части N "данные изъяты"
Корнацкий ФИО8 родившийся 1 октября 1999 года "адрес" с основным общим образованием, холостой, не судимый, проходящий военную службу по контракту с 3 июля 2020 года, "адрес"
осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год в колонии-поселении.
Заслушав доклад председательствующего Пунтусова Д.В, изложившего содержание обжалуемого приговора и существо жалобы, выступление осужденного Корнацкого И.В. и его защитника - адвоката Смульского А.К, поддержавших доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а также прокурора Сигаева М.А, полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Корнацкий признан виновным в неявке в срок, без уважительных причин, на службу продолжительностью свыше одного месяца.
Согласно приговору, 14 июля 2021 года в 8 часов 30 минут Корнацкий, с целью временно уклониться от прохождения военной службы, без уважительных причин не явился в установленный регламентом служебного времени срок на службу в войсковую часть N, дислоцированную "адрес" и стал проводить время по своему усмотрению "адрес"
22 января 2022 года Корнацкий добровольно прибыл в военный следственный отдел Следственного комитета "данные изъяты" и его уклонение от военной службы было прекращено.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Смульский просит приговор изменить, ввиду чрезмерной строгости назначенного наказания и назначить Корнацкому наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
По мнению автора жалобы, суд не в полной мере учёл смягчающие наказание обстоятельства, а именно добровольное прекращение Корнацким незаконного отсутствия на службе, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики до военной службы и в период ее прохождения.
Указанные обстоятельства, по мнению Смульского, позволяли суду применить в отношении Корнацкого положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Изучив материалы уголовного дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление осуждённого, его защитника и прокурора, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Виновность Корнацкого в совершении указанных в приговоре действий нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями осуждённого, полностью признавшего свою вину, показаниями приведенных в приговоре свидетелей, заключением военно-врачебной комиссии и другими доказательствами.
Выводы гарнизонного военного суда о виновности Корнацкого и квалификации содеянного им по ч. 4 ст. 337 УК РФ основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, судом первой инстанции допущено не было.
Вопреки доводам стороны защиты, в ходе судебного разбирательства исследовались все обстоятельства характеризующие личность осуждённого, в частности, признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное прекращение противоправных действий, а также способствование раскрытию и расследованию преступления, условия жизни его семьи, имущественное положение и положительные характеристики по службе. Учел суд и то, что Корнацкий ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Таким образом, все приведённые в апелляционной жалобе обстоятельства суду первой инстанции были известны и приняты во внимание при назначении наказания.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против военной службы, влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, и обоснованно пришёл к выводу, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, применение условного осуждения невозможно.
Таким образом, наказание Корнацкому назначено в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
При таких данных назначенное наказание, как по своему виду, так и по размеру является справедливым, и оснований для его изменения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, п. 1 ч. 1 ст. 389.20 и ст. 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
постановила:
приговор Хабаровского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2022 года в отношении Корнацкого ФИО8 оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника - адвоката Смульского А.К. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.