Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Рипка А.С, судей Ромасловской И.М, Данилина Е.М, рассмотрела в открытом судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи, кассационную жалобу Гареева А.С. на апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2022 года по гражданскому делу N2-488/2020 по исковому заявлению Администрации сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан к Гарееву А.С, Морозовой Е.И. об обязании привести земельный участок в соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан с устранением самовольного захвата примыкающей к их участку земельный участок, относящийся к землям общего пользования, Заслушав доклад судьи Рипка А.С, объяснения Гареева А.С. и его представителя Снигирева А.Л, действующего на основании ордера от 25.09.2022, представителя Администрации сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан Ахметьяновой Г.Р, действующей на основании доверенности от 02.09.2022, Морозовой Е.И, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
администрация сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан обратилась с иском к Гарееву А.С, Морозовой Е.И, в котором просила:
- обязать Гареева А.С. привести земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес" соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, утвержденный Решением Совета сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (с изменениями от 27 февраля 2020 г. N 61) с устранением самовольного захвата примыкающего к его участку земельный участок, относящийся к землям общего пользования, и за свой счет провести межевые работы в части изменения границ земельного участка для внесения соответствующих сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости;
- обязать Морозову Е.И. привести земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес" соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, утвержденный Решением Совета сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (с изменениями от 27 февраля 2020 г. N 61) с устранением самовольного захвата примыкающего к её участку земельный участок, относящийся к землям общего пользования и за свой счет провести межевые работы в части изменения границ земельного участка для внесения соответствующих сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости.
Исковые требования мотивированны тем, что на территории сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан расположены земельные участки с кадастровыми номерами N по "адрес", кадастровым номером N по "адрес", кадастровым номером N по "адрес", кадастровым номером N по "адрес". Согласно данных публичной кадастровой карты Росреестра, и согласно фактического расположения земельных участков, между земельными участками с кадастровым номером N по "адрес" с кадастровым номером N по "адрес", а так же между земельными участками с кадастровым номером N по "адрес" с кадастровым номером N по "адрес" отсутствует хозяйственный проезд (скотопрогон). Земельные участки с вышеуказанными кадастровыми номерами были поставлены на кадастровый учет по результатам инвентаризации земель, проводимой в 2001 году. Согласно инвентаризации земель "адрес" (кадастровый номер квартала N) выполненной Екатеринбургским Отделением Федерального Государственного Унитарного предприятия (ЕО ФГУП) "Урал аэрогеодезия" с августа 2001 года по март 2002 года на основании договора N 319 от 17.07.2001 г, заказчиком которой является Государственный Комитет Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству, разделение населенного пункта на кадастровые кварталы, нумерация кварталов и земельных участков, так же согласование полного кадастрового номера и внешней границы земельных участков, уточнение списков землепользователей и границ земельных участков производились непосредственно на местности в присутствии и путем опроса местных жителей и хозяев участков. По материалам инвентаризации на каждого землепользователя (физического или юридического лица) составлен план участка землевладения с каталогом координат углов поворота границ и длинами сторон по периметру. На каждый участок составлены "Декларация... " и "Акт согласования смежеств", подтвержденные и завизированные подписью землепользователя данного участка.
Таким образом, земельные участки поставлены на кадастровый учет без учета хозяйственного проезда, скотопрогона в результате проведенной инвентаризации со слов землепользователей и собственников участков. На образованные в результате инвентаризации земельные участи зарегистрировано право собственности за гражданами, в том числе, на земли общего пользования - хозяйственный проезд. На основании протокола публичных слушаний от 14 января 2020 г..Решением Совета от 27 февраля 2020 г..N 61 "О внесении изменений в Генеральный план сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан" внесены изменения в Генеральный план сельского поселения в части включения хозяйственного проезда между земельными участками с кадастровыми номерами N по "адрес" кадастровым номером N по "адрес" земельными участками с кадастровым номером N по "адрес" кадастровым номером N по "адрес". Ответчики незаконно присоединили к своему участку земли хозяйственного проезда, располагающегося по задней меже их участков и относящиеся к землям общего пользования, ориентировочной площадью 356 кв.м. Вследствие этого им созданы препятствия в осуществлении доступа к земельным участкам со стороны хозяйственного проезда. В нарушение закона, установление границ земельного участка ответчиков с присоединением к нему части земель общего пользования сельского поселения не было согласовано с Администрации II СП Раевский сельсовет МР "адрес" РБ.
Решением Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 30 сентября 2020 года в удовлетворении исковых требований Администрации сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан к Гарееву А.С, Морозовой Е.И. об обязании привести земельный участок в соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан с устранением самовольного захвата примыкающей к их участку земельный участок, относящийся к землям общего пользования отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2022 года решение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 30 сентября 2020 года отменено. Принят новый судебный акт, которым исковые требования Администрации сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан к Гарееву А.С, Морозовой Е.И. об обязании привести земельный участок в соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан с устранением самовольного захвата примыкающей к их участку земельный участок, относящийся к землям общего пользования удовлетворены частично. Суд обязал Гареева А.С. привести земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес", в соответствие с Генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, утвержденного Решением Совета сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (с изменениями от 27 февраля 2020 г. N 61) путем освобождения самовольного захвата земельного участка относящегося к землям общего пользования, а именно путем фактического освобождения хозяйственного противопожарного проезда, проходящего на местности между участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и N ("адрес"), от поперечного ограждения и двухстворчатых ворот за тыльной стороной земельного участка с кадастровым номером N в створе боковых сторон границы этого участка, и установить прохождение задней границы по точкам 2-3, для последующего внесения соответствующих сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости:
Обозначение характерных точек границ
Координаты "МСК-02", м
Х
У
N
N
N
N
N
N
Суд обязал Морозову Е.И. привести земельный участок с кадастровым номером N по адресу: "адрес", в соответствие с Генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района "адрес" Республики Башкортостан, утвержденным Решением Совета сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (с изменениями от 27 февраля 2020 г. N61) путем проведения за свой счет межевых работ по изменению границ земельного участка с кадастровым номером N и исключения из состава земельного участка с кадастровым номером N территория хозяйственного противопожарного проезда, расположенного с тыльной стороны участка с кадастровым номером N, проходящего на местности между участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и N ("адрес"), и установить прохождение задней границы по точкам 3-4, для последующего внесения соответствующих сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости:
Обозначение характерных точек границ
Координаты "МСК-02", м
Х
У
N
N
N
N
N
N
С Гареева А.С, Морозовой Е.И. в пользу администрация сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан взысканы расходы по оплате проведения судебной экспертизы в размере по 29 000 руб. с каждого. С Гареева А.С. в пользу ООО "Центр земельного кадастра и независимой экспертизы" взысканы расходы по оплате проведения судебной экспертизы в размере 4 000 руб. С Морозовой Е.И. в пользу ООО "Центр земельного кадастра и независимой экспертизы" взысканы расходы по оплате проведения судебной экспертизы в размере 19 000 руб.
В кассационной жалобе Гареева А.С. ставится вопрос об отмене апелляционного определения Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2022 года.
Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации посчитала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы заслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, Гарееву А.С. принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", площадью 1762 кв.м. На данном участке расположен принадлежащий на праве собственности Гарееву А.С. жилой дом.
Морзовой Е.И. принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", площадью 1759 кв.м. На данном участке расположен принадлежащий на праве собственности Морзовой Е.И. жилой дом.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, границы земельного участка с кадастровым номером N, установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (кадастровая выписка о земельном участке). Площадь данного земельного участка по сведениям ГКН составляет 1762 кв.м. Вид разрешенного использования - под жилую индивидуальную застройку. Земельный участок учтен в ГКН -21 сентября 2004 г.
Границы земельного участка с кадастровым номером N, также установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (кадастровая выписка о земельном участке). Площадь данного земельного участка по сведениям ГКН учтенная и составляет 1759 кв.м. Вид разрешенного использования - под жилую индивидуальную застройку. Земельный участок учтен в ГКН - 21 сентября 2004 г.
Согласно справке МУП по выполнению земельно-кадастровых работ "Землемер" муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан от 1 октября 2018 г. в земельный участок с кадастровым номером N, принадлежащей Морозовой Е.И. на праве собственности, входит пожарный проезд (скотопрогон).
Согласно Генеральному плану "адрес" Республики Башкортостан между участками, впоследствии по адресам: "адрес" и участками по адресам: "адрес" имеется пожарный проезд (скотопрогон).
Согласно утвержденным архитектурно-планировочным заданиями, утвержденными администрацией Альшеевского района Республики Башкортостан от 21 июня 1996 г, на разработку проекта привязки жилых домов по "адрес" и "адрес", по тыльной границе указанных домовладений также указано о прохождении пожарного проезда (скотопрогона).
Согласно Генерального плана и Правил землепользования и застройки сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, утвержденного Решением главы сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (карта размещения объектов федерального, регионального, местного значения (транспортная и инженерная инфраструктура)), хозяйственный проезд по задней меже по адресу "адрес", не предусмотрен.
Решением Совета сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан от 27 февраля 2020 г. N 61, по результатам проведения публичных слушаний, проведенных 14 января 2020 г, внесены изменения в Генеральный план и 11равила землепользования и застройки сельского поселения, а именно включен хозяйственный проезд между земельными участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и N ("адрес").
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что согласно Генерального плана и Правил землепользования и застройки сельского поселения Раевский сельсовет хозяйственный проезд по задней меже участков ответчиков, не предусмотрен, а земельный участок Гареева А.С. не пересекается с границей земельного участка, принадлежащего Морозовой Е.И, наложения границ земельных участков нет. В ходе выездной проверки, Главным инспектором по муниципальному земельному контролю администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, не было обнаружено нарушений земельного законодательства в отношении спорных участков. В связи с чем суд не усмотрел нарушения прав истца местоположением земельных участков с кадастровыми номерами N, согласно данным, учтенным в ГКН и межевого плана, и указал, что при формировании земельных участков с кадастровыми номерами N были соблюдены требования действующего законодательства, основания для обязывания собственников провести межевание и устранить самовольный захват отсутствуют.
С данными выводами суда первой инстанции не согласился суд апелляционной инстанции, поскольку из представленных в дело доказательств усматривается, что до постановки участков сторон по тыльной стороне их участков, согласно представленным сведениям плана сельского поселения, имелся противопожарный проезд.
У суда кассационной инстанции отсутствуют основания не согласится с выводами суда и апелляционной инстанции по доводам кассационной жалобы, поскольку они основаны на правильном применении норм права, выводы, сделанные судом, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Определением суда апелляционной инстанции от 21 декабря 2020 г. по делу назначено проведение судебной землеустроительной экспертизы.
Заключением судебной экспертизы ООО "Коллегия Эксперт" N 20/371 от 5 февраля 2021 г. установлено:
- при осмотре земельных участков с кадастровыми номерами N выявлено, что границы участков обозначены на местности ограждениями по всем сторонам;
- также ограждениями на всем продольном направлении обозначен хозяйственный противопожарный проезд, расположенный между земельными участками по "адрес" и "адрес": на участке местности между домами N по "адрес" и домами N "адрес";
- на местности границы хозяйственного противопожарного проезда находятся в едином створе, но имеют поперечные ограждения в виде двухстворчатых ворот за тыльной стороной земельного участка с кадастровым номером N в створе боковых сторон границы этого участка;
- кроме того, на местности описываемый хозяйственный противопожарный проезд находится в створе такого же проезда, расположенного в остальной части между по "адрес" и "адрес", в частности между домами "адрес" и домами "адрес"
- совпадение створов участков (отрезков) хозяйственного противопожарного проезда на вышеуказанных участках установлено также по картографическим материалам, в частности по фрагменту проекта детальной планировки жилого района п. Раевский из Генерального плана п. Раевский;
- по проведенному анализу ситуации выявлено несоответствие кадастровых сведений по местоположению описываемого хозяйственного противопожарного проезда на участке между земельными участками с кадастровыми номерами N по "адрес" и N по "адрес", а также между земельными участками с кадастровыми номерами N по "адрес" N по "адрес". Это обстоятельство повлияло на неправильное понимание местоположения границ земельных участков собственником земельного участка с кадастровым номером N;
- также установлено, что землепользование по адресу: "адрес" (N) отделено ограждением от исследуемого хозяйственного противопожарного проезда и имеет доступ в виде прохода к проезду. На момент осмотра в проезде за данным землепользованием располагался грузовой автомобиль. Иных предметов и строений не имелось;
- фактические границы землепользования по адресу: "адрес" (N) отделены ограждением от исследуемого хозяйственного противопожарного проезда и землепользование не имеет к нему проходов. Проезд за этим землепользованием свободен;
- также указано, что согласно градостроительному плану земельного участка по адресу: "адрес", площадь участка составляет 1 644 кв.м. При этом значения координат двух поворотных точек в градостроительном плане не соответствуют этому, так как из координаты не установлены, а просто переписаны значения из материалов инвентаризации с. Раевский. По землеустроительному делу длина участка с кадастровым номером N составляет 54, 55-55 метров и площадь 1 644 кв.м. Согласно материалов инвентаризации длина участка 59, 11-60, 43 метров и площадь 1 762 кв.м, что указывает на включение по материалам инвентаризации с. Раевский в территорию землепользования территории расположенного за ним хозяйственного противопожарного проезда;
- на момент исследования в сведениях ЕГРН по участку с кадастровым номером N произведены изменения по сравнению с датой подачи иска. Площадь и границы участка приведены в соответствие с фактическим положением границ. Согласно актуальных данных площадь участка составляет 1 644 кв.м, вместо ранее указанных 1 762 кв.м, и из землепользования исключена территория хозяйственного противопожарного проезда;
- по земельному участку с кадастровым номером N изменений в сведениях ЕГРН не произведено и на момент исследования в его территории числится территория хозяйственного противопожарного проезда, расположенного с тыльной стороны этого участка, ограниченной створом боковых сторон исследуемого земельного участка. Данная кадастровая ситуация не соответствует действительным границам указанного участка на местности и выражена в неправильном положении тыльной стороны этого земельного участка.
На основании изложенного заключением даны следующие выводы:
1. Фактическое местоположение земельных участков с кадастровыми номерами N установлено в ведомости координат поворотных точек границ участков в приложении N 1.
На момент исследования фактические границы земельного участка с кадастровым номером N совпадают со сведениями, содержащимися в государственном кадастре недвижимости, не считая допустимых погрешностей в местоположении поворотных точек границ земельного участка.
На момент исследования фактические границы земельного участка с кадастровым номером N не совпадают со сведениями, содержащимися в государственном кадастре недвижимости, так как в кадастровых сведениях в границы данного участка включен участок территории хозяйственного противопожарного проезда, располагающееся за данным земельным участком.
2. Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером N составляет 1 640 кв.м, в пределах допустимой погрешности от сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости составляющих 1 644 кв.м.
Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером N составляет 1 614 кв.м, и не соответствует сведениям, содержащихся в государственном кадастре недвижимости составляющих 1 759 кв.м, из-за включения в эти сведения площади участка территории хозяйственного противопожарного проезда, располагающегося за данным земельным участком.
3. Захват земель общего пользования сельского поселения Раевский сельсовет собственником земельного участка с кадастровым номером N имеется и выражен в ограждении хозяйственного противопожарного проезда в створе боковых сторон его участка.
Собственником земельного участка с кадастровым номером N захвата земель общего пользования сельского поселения фоезда; Раевский сельсовет не имеется.
Апелляционным определением судебной коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2021 г. по делу N 2а-107/2021 (33а-18682/2021) признано незаконным решение государственного регистратора прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан от 23 ноября 2020 года об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером N расположенного по адресу: "адрес". С возложением на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан обязанности устранить допущенные нарушения путем восстановления в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГР11) сведений о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", до внесения в него исправлений 23 ноября 2020 года.
Указанным судебным постановлением установлено и не оспаривается Гареевым А.С, что им на основании договора купли-продажи от 19 апреля 2017 года, заключенного с Галанцевым В.И. были приобретены в собственность объект незавершенного строительства-недостроенный жилой дом с кирпичным гаражом площадью 13, 8 кв.м с земельным участком, предназначенным под жилую застройку, площадью 1644 кв. м с кадастровым номером N по адресу: "адрес".
Из указанного договора следует, что объекты недвижимости принадлежат Галанцеву В.И. на основании постановления Администрации СГ1 Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ от 14 сентября 2004 года N314, зарегистрированному в ЕГРН, о что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 20 февраля 2007 года N и N.
На основании вышеуказанного договора зарегистрировано право собственности Гареева А.С, о чем в ЕГРН внесены 22 мая 2007 года записи N и N.
При этом зарегистрировано право собственности Гареева А.С. на земельный участок с кадастровым номером N (дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости от 21 сентября 2004 года) площадью 1762 кв. м и в границах согласно сведениям, имеющимся в государственном кадастре недвижимости, о регистрации права ему было выдано свидетельство о регистрации права от 22 мая 2007 года, что следует из кадастровой выписки о земельном участке от 04 июня 2010 года N и не оспаривается сторонами.
Уведомлением Управления Росреестра по РБ от 23 ноября 2020 года N N, подписанным государственным регистратором прав Байрамовой Е.А, Гареев А.С. был извещен об исправлении на основании решения от 23 ноября 2020 года технической ошибки государственного регистратора прав в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером: N, расположенного по адресу: "адрес". Местоположение границ и площадь указанного земельного участка приведена в соответствие с описанием земельного участка, приложенного к заявлению первоначального собственника о внесении сведений от 21 сентября 2004 года N, сведения о площади исправлены с "1762 кв.м" на "1644 кв.м".
Основанием для исправления сведений явилось письмо Администрации СП Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ от 19 октября 2020 года N2281, зарегистрированное в Управление Росреестра по РБ от 05 ноября 2020 года N 38222.
В данном письме Администрация СП Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ указала, что 22 сентября 2020 года ФГБУ ФКП Росреестра по РБ представлена информация о том, что в сведения о земельном участке с кадастровым номером: N, внесенные в ЕГРН на основании постановления Администрации СП Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ от 14 сентября 2004 года N314, были внесены изменения в данные о площади земельного участка на основании инвентаризации, а именно площадь земельного участка изменена с "1644 кв.м" на "1762 кв.м".
С учетом изложенного, судебная коллегия по административным делам пришла к выводу о том, что решение государственного регистратора прав Управления Росреестра по РБ от 23 ноября 2020 года об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером N, внесены без учета настоящего спора.
Определением суда апелляционной инстанции от 6 апреля 2022 г. назначено проведение дополнительной экспертизы.
Заключением судебной экспертизы ООО "Центр земельного кадастра и независимой экспертизы" N 040/01 (22) от 2 июня 2022 г. установлено:
По данным кадастрового учета площадь участка с N равна 1762кв.м. Фактическая площадь участка определена равной 1796кв.м. Разница составляет + 34кв.м. Согласно выписке ЕГРН у участка установлена допустимая погрешность в определении площади равной 1762 +/- 28кв. м, т.е. разница в +34кв.м. превышает данную допустимую погрешность. Увеличение площади произошло за счет выхода вперед границы по уличному фронту - тт. 1 - 2 на 0, 32-0, 55м и боковой границы - тт. 1-5 на 0, 52-0, 14м.
Площадь выхода за пределы кадастровых границ участка на территорию земель общего пользования по границе 5-1-2 составляет 33кв.м. Наложение на кадастровые границы участка с кн02:02:100118:29 в части границы 2-3 составляет 6, 6кв.м.
По данным кадастрового учета площадь участка с N равна 1759кв.м. Фактическая площадь участка определена равной 1609кв.м. Разница составляет - 150кв.м. Согласно выписке ЕГРН у участка не установлена допустимая погрешность в определении площади. И если принять погрешность координат участка по ЕГРН равной 0, 3м (стандартно) то допустимая погрешность в определении площади участка будет равной +/- 44кв. м, т.е. разница в - 150кв.м. превышает допустимую погрешность в определении площади участка. Такая разница это результат не соответствия задней границы участка - тт.7-3 путем отступа от кадастровой границы на 5, 16-5, 20м и выход за пределы кадастровой границы участка фактической границы по уличному фронту - тт.2-6 на 0, 35-0, 55м.
Площадь выхода за пределы кадастровых границ участка на земли общего пользования по границе 2-6 составляет 13, 7кв.м.
Для наличия или отсутствия наложения фактических границ участков с N на хозяйственный проезд (скотопрогон), наличие которого установлено проектом детальной планировки жилого района пос.Раевский от 1991 года, фрагмент генплана был привязан в программном обеспечении по координатам углов участков данного квартала - внешние углы участков с N. Данные углы участков были приняты как за основу по причине различий координатной сетки на плане с координатами участков по материалам инвентаризации и координат МСК-02. По результатам данной привязки подготовлена схема прохождения границ участков данного квартала, ограниченного "адрес"
Так как привязка генплана произведена по сделанной фотографии имеются: искажения по углам и соответствию положению границ земельных участков по ГКН по соседним кварталам. При этом, так как привязка генплана произведена по углам участков в спорном квартале, то прохождение границ участков максимально соответствует границам участков по проекту (с учетом допустимой погрешности).
Как видно на подгруженном плане положение границ участков в квартале ограниченной "адрес" не соответствуют проектным значениям. Хозяйственный проезд, шириной 4, 5м согласно проекта, должен был быть определен как расстояние между задними границами участков по "адрес" на кадастровый учет границы участков поставлены согласно их фактического пользования на момент проведения инвентаризации земель населенного пункта, а хозяйственный проезд был разделен и включен в состав участков с N.
На это также указывает тот факт, что на основе подготовленного проекта детальной планировки жилого района пос.Раевский от 1991 года на участки по адресам: "адрес" был подготовлен проект застройки земельного участка, где имеются указанные размеры самих участков:
И как видно на схеме N2 фактическая длина сторон земельных участков с N не соответствуют размерам участков согласно проекта застройки участков, изготовленный на основе генплана от 1991 года. Т.е. все размеры данных спорных участков взяты из генплана.
Согласно фактических размеров только граница 1-5 равная 60, 4м превышает проектный размер границы участка на 0, 4м. Остальные границы обоих участков соответствуют с допустимой погрешностью размеру в 60, 0м.
Также границы и площадь участка с кн N согласно данных материала инвентаризации указан равной 1762кв.м с размерами границ участка 60, 43 и 59, 11м по боковым границам и 28, 95м и 30, 04м по ширине участка. Это данные на 2002год.
Позже в 2004 году параметры участка по плану становятся равные 1644кв.м. с размерами границ участка: по бокам 54, 55м и 55.0м, а по ширине 30, 0м и 30, 04м.
Согласно выписке из Постановления главы администрации Альшеевского района РБ от 27 мая 1996г N181 следует, что под строительство жилого "адрес" отведен участок площадью 1800кв.м.
Тогда прохождение хозяйственного проезда (скотопрогон) может находится в кадастровых границах иных земельных участков в данном квартале.
Для этого также были изучены и сопоставлены размеры границ участков с N с параметрами генплана, землеустроительного дела, материала инвентаризации, Гос. акт на приобретению права собственности на земельный участок по адресам: "адрес" (л.д.186, 187 том 1 дело 2-488/2020).
Так согласно Постановления N219 от 27 мая 1998года на праве собственности предоставлены 2 земельных участка по адресу: "адрес" с N площадью 1881кв.м. и N площадью 1887кв.м. Размеры участков 62, 5/62, 9м и 63, 5м, по ширине участки имели следующие размеры: 29, 9м/30, 16м и 29, 80м/29, 96м.
Размеры участков указанные в Гос. акте в пределах допуска по пересчету координат из старой системы в новую систему координат МСК-02 соответствуют размерам границ участков по ГКН.
Гос. акт о предоставлении в собственность изготовлена в 1998 году - на 2 года позже изготовления проекта застройки земельных участков по адресам: "адрес" (1996год).
Т.е. допускается, что к моменту подготовки Гос. акта на право собственности на земельные участки с N на местности уже имели иные параметры, чем указаны в генплане 1991 года.
Такое изменение и несоответствие границ могло быть вызвано как произведенным выносом на местность границ участков с ошибкой - с отклонением от проектных решений. Также и самостоятельным изменением границ участков (выход за пределы участка, включение в свои границы хозяйственного проезда).
Так при анализе прохождения кадастровых границ участков в квартале ограниченной "адрес" с данными ортофотопланов М1:10000 2007 года изготовления и М1:2000 2011года изготовления, предоставленных судом, также выявлено изменение прохождения хозяйственного проезда: на ортофотоплане Ml: 10000 2007года изготовления хозяйственный проезд был без четкого контура, а границы участка с кн 02:02:100118:199 не имели ограждений.
Т.е. на ортофотоплане Ml: 10000 виден характерный контур хозяйственного проезда, существовавший на 2007 год. Данный проезд проходил с наложение на кадастровые границы всех 6 земельных участков.
В 2011 году границы участков уже приобрели четкий контур - установлены ограждения, некоторые ограждения участков были смещены.
Дополнительно были изучены также размеры границ участков смежных жилых кварталам, в частности, квартала ограниченного "адрес".
Так на кадастровый учет поставлены участки по "адрес" равной в среднем значении 57метров длина сторон, а участки по "адрес" имеют длину сторон равной 60 метров.
Остальные участки иных жилых кварталов (расположенные южнее исследуемых) имеют длину участка равной 60м в независимости от своего расположения (с севера квартала или с юга).
С учетом всего вышеприведенного можно сделать вывод, что по результатам подготовленного проекта детальной планировки жилого района пос.Раевский от 1991 года на местность неверно произведен вынос всех земельных участков по "адрес" и среднее значение длин сторон участков составлял уже не 60 метров а 56-57 метров.
Также после произведенного выноса происходило освоение земельных участков, в процессе которого землевладельцы стали корректировать границы участков устанавливая ограждения с выходом, смещением на земли общего пользования или на соседей. В процессе такого самовольного установления заборов границы участков с кн N включили в состав своих границ часть хозяйственного проезда. А после, когда стали огораживать участок с N (у участка ограждение появилось только в промежутке с 2007 по 2011 год) тоже включил остаточную часть хозяйственного проезда.
В кадастровые границы земельных участков с N также вошел хозяйственный проезд.
С учетом проведенного анализа для устранения такого наложения/несоответствия требуется восстановить хозяйственный проезд шириной 4, 5м (согласно норм) путем установления границ участков с N по координатам хозяйственного проезда указанным в заключении экспертизы с последующим внесением изменением на кадастровом учете и на местности путем переноса части ограждений.
Как видно на схеме при таком восстановлении хозяйственного проезда размеры границ участков согласно их правоустанавливающих документов (гос. акты) и параметров по проекту планировки жилого района от 1991 года максимально верно восстанавливаются (в пределах допустимой погрешности от исходных данных). Также учитываются многолетнее использование участков (более 15 лет давности). Так как все земельные участки в данном квартале способствовали изменению границ хозяйственного проезда и его частичному исчезновению.
На основании изложенного заключением даны следующие выводы:
1. Фактические координаты границ участков с N определены геодезическим путем по закрепленным на местности ограждениям участков. По результатам обработки данных подготовлен каталог координат фактических границ участков:
границы участка с N площадью 1796 кв.м.
границы участка с N площадью 1609 кв.м.
Обозначение характерных точек границ
Координаты "МСК-02", м
Обозначение характерных точек границ
Координаты "МСК-02", м
Х
У
Х
У
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
Фактические границы и площадь земельных участков не соответствуют данным кадастрового учета - имеются отклонения превышающие допустимые погрешности в определении координат границ участков и площади.
Захват собственниками земельных участков с кадастровым номером N земель общего пользования сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан (хозяйственный проезд (скотопрогон) имеется. При этом захват является частичный. Т.е. в состав кадастровых границ участков с N входит только часть хозяйственного проезда.
Остальная часть хозяйственного проезда распределена между участками с N.
Причиной такого несоответствия явился неверно произведенный вынос всех земельных участков по "адрес" согласно подготовленного проекта детальной планировки жилого района пос.Раевский от 1991 года и в последующем установка ограждений собственниками участков с выходом, смещением на земли общего пользования или на соседей, что привело неверно произведенной инвентаризации земель населенного пункта и постановка на ТКУ границ земельных участков.
Для исправления возникшей ситуации и восстановления хозяйственного проезда рекомендуется определить координаты хозяйственного проезда с исправлением положений границ смежных с ним земельных участков с N, а также с N по следующим координатам границ хозяйственного проезда
границы хозяйственного проезда, восстановленный согласно проекта планировки жилого района от 1991 года
Обозначение характерных точек границ
Координаты "МСК-02", м
Х
У
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
Т.е. у участка с кн N установить прохождение задней границы по точкам 2-3, у участка с кн N установить заднюю границу по точкам 3-4, у участка с N установить заднюю границу по точкам 4-5, у участка с N установить заднюю границу по точкам 1-12, у участка с N установить заднюю границу по точкам 12-11, у участка с N по точкам 8-9.
В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции эксперт Абдрашитова Г.Х. данное ею заключение подтвердила, показав, что на местности сквозной хозяйственный проезд между участками N отсутствует. При этом по задней границе участка Морозовой (N) на местности присутствует неогороженная часть хозяйственного проезда, которая огорожена со стороны участка Гареева (N), смежного участка N и противоположного участка N. В указанном месте присутствует свободный участок, но кадастровые границы участка Морозовой занимают и эту часть хозпроезда. Также эксперт отметила, что по остальному кварталу N имеются хозяйственные проезда между участками, которые свободы и не огорожены землепользователями, а единственным огороженным участком является исследованный ею проезд. Эксперт также отметила, что согласно размещенному в свободном доступе действующему Генеральному плану сельского поселения в указанном месте хозяйственный проезд отсутствует. Однако, по генеральному плану сельского поселения от 1991 г. данный проезд изначально предусмотрен. Для исправления выявленных несоответствий и освобождение хозпроезда нужно изменять границы участков N, поскольку имеет место захват со стороны всех участков, где- то в значительной степени, где-то, в частности по участку Гареева незначительный.
Руководствуясь положениями пункта 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 11, пункта 78 статьи 36, пункта 1 статьи 60, пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая разъяснения, данные в пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10\22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, включая экспертные заключения, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового решения о частичном удовлетворении исковых требований, поскольку судом апелляционной инстанции было установлено, что в состав земельного участка ответчика Гареева А.С. с кадастровым номером N, в ходе проведения инвентаризации с. Раевский, необоснованно включена территория расположенного за указанным участком хозяйственного противопожарного проезда, что нарушает права сельского поселения и утвержденным им генеральный план сельского поселения, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц - жителей сельского поселения по использованию указанного проезда.
Судом апелляционной инстанции установлено, что после предъявления иска и дачи заключения ООО "Коллегия Эксперт" N 20/371 от 5 февраля 2021 г, площадь и границы участка с кадастровым номером N приведены в соответствие с фактическим положением границ, в связи с чем в настоящий момент площадь участка составляет 1 644 кв.м, вместо ранее указанных 1 762 кв.м, а из землепользования с кадастровым номером N исключена территория хозяйственного противопожарного проезда.
Однако, на местности хозяйственный противопожарный проезд собственником участка с кадастровым номером N, фактически не освобожден, что подтверждается заключением судебной экспертизы, и указанный проезд отделен ограждением, в проезде за данным землепользованием располагался грузовой автомобиль, а доступ с участка с кадастровым номером N к проезду осуществляется через проход.
Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что в настоящее время и на момент дачи заключения ООО "Центр земельного кадастра и независимой экспертизы" N 040/01 (22) от 2 июня 2022 г. площадь и границы участка с кадастровым номером N вновь возвращена в первоначальные значение и составляет 1 762 кв.м, (в том числе, сведений Публичной кадастровой карты) и в землепользование с кадастровым номером N вновь включена территория хозяйственного противопожарного проезда, что подтверждается заключением судебной экспертизы N 040/01 (22) от 2 июня 2022 г.
Таким образом, как верно указано судом апелляционной инстанции, ответчиком Гареевым А.С. осуществлен самовольный захват хозяйственного противопожарного проезда, в связи с чем иск к указанному ответчику подлежит удовлетворению с возложением на него обязанности по приведению земельного участка с кадастровым номером N по адресу: "адрес", в соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, утвержденный Решением Совета сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (с изменениями от 27 февраля 2020 г. N 61) путем освобождения самовольного захвата примыкающей к его участку земельный участок, относящийся к землям общего пользования, а именно освобождения хозяйственного противопожарного проезда, проходящего на местности между участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и N ("адрес").
Суд апелляционной инстанции удовлетворил исковые требования к Морозовой Е.Н. с возложением на нее обязанности по приведению земельного участка с кадастровым номером N по адресу: "адрес", в соответствие с генеральным планом сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан, утвержденный Решением Совета сельского поселения от 22 декабря 2010 г. N 225 (с изменениями от 27 февраля 2020 г. N 61) путем проведения за свой счет межевых работ по изменению границ земельного участка с кадастровым номером N и исключения из состава участка территория хозяйственного противопожарного проезда, расположенного с тыльной стороны участка с кадастровым номером N, ограниченной створом боковых сторон исследуемого земельного участка, проходящего на местности между участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес" и N ("адрес"1), для последующего внесения соответствующих сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости, поскольку представленными в дело доказательствами подтверждается, что, несмотря на то, что на местности фактические границы землепользования по адресу: "адрес" (N) отделено ограждением от вышеуказанного хозяйственного противопожарного проезда и землепользование не имеет к нему проходов, а проезд за этим землепользованием свободен. В сведениях ЕГРН указанное фактическое местоположение участка ответчика не отражено, соответствующие изменения не произведены и сведения государственного кадастрового учета не соответствует действительным границам указанного участка на местности и выражена в неправильном положении тыльной стороны этого земельного участка.
В части удовлетворенных исковых требований к Морозовой Е.Н. определение суда апелляционной инстанции не обжалуется, в связи с чем в соответствии со статьей 379.6 Гражданского процессуального кодекса РФ, не исследуется судом кассационной инстанции.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются судом кассационной инстанции на основании следующего.
Проведенной по делу судебной экспертизой установлено, что на местности границы хозяйственного противопожарного проезда находятся в едином створе между участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и N ("адрес"). При этом указанный проезд на местности находится в створе такого же проезда, расположенного в остальной части между по "адрес" и "адрес", в частности между домами "адрес" - "адрес" и домами "адрес" - "адрес". Совпадение створов участков (отрезков) хозяйственного противопожарного проезда на вышеуказанных участках установлено также по картографическим материалам, в частности по фрагменту проекта детальной планировки жилого района п. Раевский из Генерального плана п. Раевский.
При этом по проведенному анализу ситуации, экспертизами выявлено несоответствие кадастровых сведений по местоположению описываемого хозяйственного противопожарного проезда на участке между земельными участками с кадастровыми номерами N по "адрес" N по "адрес", а также между земельными участками с кадастровыми номерами N по "адрес" N по "адрес", что повлияло на неправильное понимание Гареевым А.С. местоположения границ земельного участка с кадастровым номером N. В связи с чем, указанный проезд на местности имеет поперечное ограждение в виде двухстворчатых ворот за тыльной стороной земельного участка с кадастровым номером N в створе боковых сторон границы этого участка, что свидетельствует о захвате земель общего пользования сельского поселения Раевский сельсовет собственником земельного участка с кадастровым номером N.
Заключением судебной экспертизы также установлено, что согласно градостроительному плану земельного участка по адресу: "адрес", площадь участка составляет 1 644 кв.м. При этом значения координат двух поворотных точек в градостроительном плане не соответствуют этому, так как из координаты не установлены, а просто переписаны значения из материалов инвентаризации с. Раевский. По землеустроительному делу длина участка с кадастровым номером N составляет 54, 55-55 метров и площадь 1 644 кв.м. Согласно материалов инвентаризации длина участка - 59, 11-60, 43 метров и площадь 1 762 кв.м, что указывает на включение по материалам инвентаризации с. Раевский в территорию землепользования территории расположенного за ним хозяйственного противопожарного проезда, которая в настоящее время исключена из сведений ЕГРН.
Апелляционным определением судебной коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2021 г. по делу N 2а-107/2021 (33а-18682/2021) признано незаконным решение государственного регистратора прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан от 23 ноября 2020 года об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес". С возложением на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан обязанности устранить допущенные нарушения путем восстановления в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", до внесения в него исправлений 23 ноября 2020 года.
Указанным судебным постановлением установлено и не оспаривается Гареевым А.С, что им на основании договора купли-продажи от 19 апреля 2017 года, заключенного с Галанцевым В.И. были приобретены в собственность объект незавершенного строительства-недостроенный жилой дом с кирпичным гаражом площадью 13, 8 кв.м с земельным участком, предназначенным под жилую застройку, площадью 1644 кв. м с кадастровым номером N по адресу: "адрес".
Из указанного договора следует, что объекты недвижимости принадлежат Галанцеву В.И. на основании постановления Администрации СП Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ от 14 сентября 2004 года N314, зарегистрированному в ЕГРН, о что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 20 февраля 2007 года N 825442 и N 825443.
На основании вышеуказанного договора зарегистрировано право собственности Гареева А.С, о чем в ЕГРН внесены 22 мая 2007 года записи N и N.
При этом зарегистрировано право собственности Гареева А.С. на земельный участок с кадастровым номером N (дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости от 21 сентября 2004 года) площадью 1762 кв. м и в границах согласно сведениям, имеющимся в государственном кадастре недвижимости, о регистрации права ему было выдано свидетельство о регистрации права от 22 мая 2007 года, что следует из кадастровой выписки о земельном участке от 04 июня 2010 года N 02/10/1- 385559 и не оспаривается сторонами.
Уведомлением Управления Росреестра по РБ от 23 ноября 2020 года N N подписанным государственным регистратором прав Байрамовой Е.А, Гареев А.С. был извещен об исправлении на основании решения от 23 ноября 2020 года технической ошибки государственного регистратора прав в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером: N, расположенного по адресу: "адрес". Местоположение границ и площадь указанного земельного участка приведена в соответствие с описанием земельного участка, приложенного к заявлению первоначального собственника о внесении сведений от 21 сентября 2004 года N, сведения о площади исправлены с "1762 кв.м" на "1644 кв.м".
Основанием для исправления сведений явилось письмо Администрации СП Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ от 19 октября 2020 года N2281, зарегистрированное в Управление Росреестра по РБ от 05 ноября 2020 года N 38222.
В данном письме Администрация СГ1 Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ указала, что 22 сентября 2020 года ФГБУ ФКП Росреестра по РБ представлена информация о том, что в сведения о земельном участке с кадастровым номером: N, внесенные в ЕГРН на основании постановления Администрации СП Раевский сельсовет МР Альшеевский район РБ от 14 сентября 2004 года N314, были внесены изменения в данные о площади земельного участка на основании инвентаризации, а именно площадь земельного участка изменена с "1644 кв.м" на "1762 кв.м".
С учетом изложенного, судебная коллегия по административным делам пришла к выводу о том, что решение государственного регистратора прав Управления Росреестра по РБ от 23 ноября 2020 года об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН о площади и координатах земельного участка с кадастровым номером N, внесены без учета настоящего спора.
При этом представленными по настоящему делу доказательствами подтверждается факт захвата части территории хозяйственного противопожарного проезда и его фактическом включении в состав участка с кадастровым номером N, что свидетельствует об обоснованности заявленных требований сельского поселения к Гарееву А.С.
Вступившего в законную силу и не признанным недействительным решением Совета сельского поселения Раевский сельсовет муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан от 27 февраля 2020 г. N 61, которым по результатам проведения публичных слушаний, проведенных 14 января 2020 г, внесены изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки сельского поселения, а именно включен хозяйственный проезд между земельными участками с кадастровыми номерами N ("адрес"), N ("адрес"), N ("адрес") и N ("адрес"), в состав границ сельского поселения.
Допрошенная в судебном заседании эксперт Абдрашитова Г.Х, е заключения проведенных по делу судебных экспертиз, подтверждают, что по генеральному плану сельского поселения от 1991 г. и до постановки земельных участков ответчиков хозяйственный проезд изначально был предусмотрен, что также подтверждается наличием по кадастровому кварталу 02:02:100118 хозяйственных проездов по иным земельным участкам сельского поселения.
Судебные расходы распределены судом апелляционной инстанции на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя кассационной жалобы о несогласии с выводами суда апелляционной инстанции не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на его обоснованность и законность либо опровергли выводы суда. Несогласие заявителя с выводами суда, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, не свидетельствуют о наличии в принятом судебном акте существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или допущенной судебной ошибке.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы суда апелляционной инстанции. По существу, заявитель кассационной жалобы выражает несогласие с той оценкой, которую дал суд апелляционной инстанции имеющимся в деле доказательствам, и просит иначе оценить их, что не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (статья 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 июня 2022 года по гражданскому делу N2-488/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу Гареева А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий А.С. Рипка
Судьи И.М.Ромасловская
Е.М.Данилин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.