Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при помощнике судьи Ибатуллине А., с участием прокурора Бурмистровой А.С., обвиняемого Бабиняна Г.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании 04 октября 2022 года апелляционную жалобу защитника Колесникова О.Б. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2022 года, которым:
Бабиняну Г, Л.у, паспортные данные, гражданину и жителю Республики Армении, ранее судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 01 месяц, а всего до 08 месяцев 12 суток, то есть до 30 сентября 2022 года.
Изучив материалы дела, выслушав выступления обвиняемого, прокурора, суд
установил:
30 декабря 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица; 18 января 2022 года с соблюдением требований ст. 91, 92 УПК РФ Бабинян задержан и в тот же день ему предъявлено обвинение за совершение вышеуказанного преступления.
26 февраля 2022 года в отношении Бабиняна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу неоднократно продлевался в установленном законом порядке, последний раз - 01 месяц, а всего до 08 месяцев 12 суток, то есть до 30 сентября 2022 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Бабиняну срока содержания под стражей.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2022 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Бабиняна под стражей продлен на 01 месяц, а всего до 08 месяцев 12 суток, то есть до 30 сентября 2022 года.
В апелляционной жалобе защитник Колесников выражает несогласие с постановлением суда, находя его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением уголовно - процессуального закона, подлежащем отмене, указывая на несостоятельность выводов суда, основанных лишь на тяжести предъявленного обвинения, а также на отсутствие доказательств, подтверждающих наличие предусмотренных ст. 97 УПК РФ оснований полагать, что Бабинян может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо воспрепятствовать производству по делу. Кроме того, суд не мотивировал невозможность избрания иной, более мягкой меры пресечения. Просит постановление отменить.
До начала слушания обвиняемый Бабинян просил прекратить производство по жалобе его адвоката, поскольку он отзывает жалобу в связи с утратой актуальности.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство, поскольку Бабинян не собирался обжаловать постановление, срок продления заключения под стражу уже истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил
:
Апелляционное производство в отношении
Бабиняна Гагика Ладиковича прекратить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.