Судья Московского городского суда Филиппова Г.М., с участием:
прокурора фио, защитника - адвоката фио, при ведении протокола помощником Лычагиной М.Ю, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Латифова Р.М.
на
постановление Бутырского районного суда адрес
от 08 сентября 2022 г, которым в отношении
Курбановой Махмуды Умрбековны, паспортные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 11 месяцев, то есть до 13.10.2022 г.
Выслушав защитника, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
В производстве СО ОМВД России по адрес находится уголовное дело, возбужденное 13.11.2021 г. в отношении Курбановой и неустановленного лица по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ.
13.11.2021 г. Курбанова задержана в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ и ей предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
15.11.2021 г. в отношении Курбановой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой впоследствии продлен и истекал 13.09.2022 г.
Срок расследования по делу продлен до 13.10.2022 г.
08.09.2022 г. постановлением судьи Бутырского районного суда адрес по соответствующему ходатайству следователя срок содержания Курбановой под стражей продлен на 1 месяц, а всего до 11 месяцев, то есть до 13.10.2022 г.
В апелляционной жалобе адвокат Латифов Р.М. в защиту Курбановой просит постановление суда от 08.09.2022 г. отменить, указывая, что в нарушение требований закона доводы следователя в ходатайстве и выводы суда в постановлении основаны на предположениях, суд не учел сведения о личности и семейное положение обвиняемой, фактически решение суда основано лишь на тяжести расследуемого преступления.
Проверив материалы производства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о том, что предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников процесса, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение постановления от 08.09.2022 г, при рассмотрении ходатайства следователя и при принятии обжалуемого решения судьей не допущено.
Судья удостоверился в том, что ходатайство составлено и представлено в районный суд с соблюдением требований, предъявляемых процессуальным законом к форме и содержанию, с согласия надлежащего должностного лица.
Выводы судьи о необходимости продления срока содержания Курбановой под стражей и невозможности применения к ней более мягкой меры пресечения в постановлении мотивированы и основаны на исследованных в судебном заседании материалах, подтверждающих правильность принятого решения.
Судья обоснованно пришел к выводу о том, что не изменились основания, по которым содержание под стражей применено к Курбановой с учетом характера инкриминируемого ей деяния, а также сведений о ее личности, в том числе сведений, предоставленных стороной защиты.
Как усматривается из материалов производства, Курбанова обвиняется в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы и на срок свыше 10 лет, при этом Курбанова является гражданкой и жительницей иностранного государства, на адрес определенного места жительства не имеет, какого-либо рода занятий с постоянным легальным источником дохода не имеет, кроме того, обвиняется в совершении преступления в соучастии с лицом, которое к настоящему времени следствием не установлено и не обнаружено.
Изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами расследуемого преступления, свидетельствует о наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемая Курбанова, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем оснований для отмены или изменения обвиняемой действующей меры пресечения судьей не установлено и по материалам не усматривается.
Сведений о наличии у Курбановой заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, суду не представлено.
Судья удостоверился в наличии в деле данных, обосновывающих особую сложность расследования, о чем привел в постановлении соответствующие выводы, указав, что длительность предварительного следствия вызвана объективными причинами.
В материалах отсутствуют сведения, демонстрирующие какой-либо существенный период бездеятельности со стороны следственного органа. Фактов волокиты, свидетельствующих о необоснованном продлении срока содержания обвиняемой под стражей, судом не выявлено.
Таким образом, обжалуемое судебное постановление подлежит оставлению без изменения, поскольку отвечает требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ - является законным, обоснованным и мотивированным.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду необоснованности приведенных в ней доводов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бутырского районного суда адрес от 08 сентября 2022 г. в отношении обвиняемой Курбановой Махмуды Умрбековны оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во 2-й кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.