Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Литвиненко И.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения телефильмы "Буллинг", "Детские паттерны", "Ребёнок под качелями абьюзера", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Сепарация", "Ступени 2", "Финансы", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами krot.one, s1.skladchina.tv,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Литвиненко И.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения телефильмы "Буллинг", "Детские паттерны", "Ребёнок под качелями абьюзера", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Сепарация", "Ступени 2", "Финансы", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами krot.one, s1.skladchina.tv без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Литвиненко И.Е. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения телефильмы "Буллинг", "Детские паттерны", "Ребёнок под качелями абьюзера", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Сепарация", "Ступени 2", "Финансы", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами krot.one, s1.skladchina.tv - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений телефильмы "Буллинг", "Детские паттерны", "Ребёнок под качелями абьюзера", "Личные границы", "Любовь к себе", "Дети", "Сепарация", "Ступени 2", "Финансы", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://krot.one/threads/Инна-Литвиненко-"Живой-вебинар-Детские-паттерны-22-07".1586/
https://krot.one/threads/Инна-Литвиненко-Живой-вебинар-"Детские-паттерны"-2020.1639/
https://krot.one/threads/Инна-Литвиненко-Буллинг-Как-спасти-своего-ребенка-2021.67546/
https://s1.skladchina.tv/threads/separacziya-ot-roditelej-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/ministerstvo-uspeha-stupeni-2-oktyabr-2020-tarif-bez-voprosov-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/ministerstvo-uspeha-deti-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/lichnye-graniczy-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/chek-list-rebyonok-pod-kachelyami-abyuzera-ne-poteryat-i-ne-pokalechit-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/ministerstvo-uspeha-detskie-patterny-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/finansy-inna-litvinenko-2/
https://s1.skladchina.tv/threads/ministerstvo-uspeha-lichnye-graniczy-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/paket-detskie-patterny-lichnye-graniczy-lyubov-k-sebe-inna-litvinenko/
https://s1.skladchina.tv/threads/ministerstvo-uspeha-lyubov-k-sebe-inna-litvinenko/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.