Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление Ивановой Наталии Александровны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Интенсив по техническому анализу", "Обучающая программа "От 0 до портфеля", "Самый понятный интенсив по криптовалюте или портфель из Digital money с 0", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s92.skladchina.biz/threads/samyj-ponjatnyj-intensiv-po-kriptovaljute-ili-portfel-iz-digital-money-s-0-natalija-ivanova.355548/
https://s92.skladchina.biz/threads/defin-international-school-intensiv-po-texnicheskomu-analizu-natalija-ivanova-elena-garbuzova.380358/
https://s92.skladchina.biz/threads/obuchajuschaja-programma-ot-0-do-portfelja-tarif-vsjo-sam-natalija-ivanova.331985/,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Ивановой Наталии Александровны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Интенсив по техническому анализу", "Обучающая программа "От 0 до портфеля", "Самый понятный интенсив по криптовалюте или портфель из Digital money с 0", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s92.skladchina.biz/threads/samyj-ponjatnyj-intensiv-po-kriptovaljute-ili-portfel-iz-digital-money-s-0-natalija-ivanova.355548/
https://s92.skladchina.biz/threads/defin-international-school-intensiv-po-texnicheskomu-analizu-natalija-ivanova-elena-garbuzova.380358/
https://s92.skladchina.biz/threads/obuchajuschaja-programma-ot-0-do-portfelja-tarif-vsjo-sam-natalija-ivanova.331985/ без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет ", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на эти произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Ивановой Наталии Александровны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Интенсив по техническому анализу", "Обучающая программа "От 0 до портфеля", "Самый понятный интенсив по криптовалюте или портфель из Digital money с 0", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s92.skladchina.biz/threads/samyj-ponjatnyj-intensiv-po-kriptovaljute-ili-portfel-iz-digital-money-s-0-natalija-ivanova.355548/
https://s92.skladchina.biz/threads/defin-international-school-intensiv-po-texnicheskomu-analizu-natalija-ivanova-elena-garbuzova.380358/
https://s92.skladchina.biz/threads/obuchajuschaja-programma-ot-0-do-portfelja-tarif-vsjo-sam-natalija-ivanova.331985/ - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Интенсив по техническому анализу", "Обучающая программа "От 0 до портфеля", "Самый понятный интенсив по криптовалюте или портфель из Digital money с 0", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s92.skladchina.biz/threads/samyj-ponjatnyj-intensiv-po-kriptovaljute-ili-portfel-iz-digital-money-s-0-natalija-ivanova.355548/
https://s92.skladchina.biz/threads/defin-international-school-intensiv-po-texnicheskomu-analizu-natalija-ivanova-elena-garbuzova.380358/
https://s92.skladchina.biz/threads/obuchajuschaja-programma-ot-0-do-portfelja-tarif-vsjo-sam-natalija-ivanova.331985/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведения, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Ж.А.Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.