Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей фио, фио, при помощнике Туруновой А.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика (по первоначальному иску) Департамента городского имущества адрес по доверенности фио на решение Савеловского районного суда адрес от 21 февраля 2022 года, которым постановлено:
Исковые требования фио удовлетворить частично.
Установить факт принятия фио наследства после смерти супруга фио, паспортные данные, скончавшегося 20 июня 2020г.
Признать за фио в порядке наследования после смерти фио право собственности на квартиру, расположенную по адресу:
адрес.
Настоящее решение в части признания права собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по адрес.
В удовлетворении остальной части исковых требований фио и в удовлетворении встречных исковых требований ДГИ адрес, - отказать,
УСТАНОВИЛА:
истец фио обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес (далее - адресМосквы) о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшей наследство, признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование заявленных исковых требований фио ссылалась на то, что 20.06.2020г. скончался ее супруг фио, паспортные данные. На день смерти фио истец и наследодатель проживали совместно в Италии по адресу: Кари (провинция Неаполь, адрес. В период, отведенный для принятия наследства, обратиться к нотариусу адрес с заявлением о принятии наследства истец, паспортные данные, проживающая в Италии, в силу преклонного возраста и отсутствия близких родственников, а также распространения коронавирусной инфекции, возможности не имела, вместе с тем, ввиду совместного проживания с наследодателем на день его смерти, продолжила пользование их общим имуществом, распорядилась личными вещами наследодателя, сберегательная книжка наследодателя и его документы перешли в распоряжение истца. Наследственным имуществом фио является квартира, расположенная по адресу: адрес.
Истец фио просила установить факт принятия ею наследства после смерти супруга фио, при этом, фактически полагала себя принявшей наследство после его смерти, также просила признать за ней право собственности в порядке наследования на спорную квартиру.
Ответчик Департамент городского имущества адрес обратился в суд с встречным иском к фио о признании квартиры выморочным имуществом, признании права собственности адрес на квартиру.
В обоснование заявленных встречных исковых требований ДГИ адрес ссылался на то, что доказательств фактического принятия наследства истцом фио не представлено, также как и доказательств уважительности причины пропуска срока для принятия наследства.
Истец фио в судебное заседание не явилась, ее представитель на основании доверенности фио в судебном заседании исковые требования фио поддержал, встречные исковые требования не признал.
Представитель ответчика ДГИ адрес на основании доверенности фио в судебном заседании исковые требования фио не признала по основаниям, приведенным во встречном иске, встречные исковые требования поддержала.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика (по первоначальному иску) ДГИ адрес по доверенности фио по доводам апелляционной жалобы.
Ответчик (по первоначальному иску) Департамент городского имущества адрес в заседание судебной коллегии своего представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.
Истец (по первоначальному иску) фио в заседание судебной коллегии не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения извещена.
Представитель истца (по первоначальному иску) фио по доверенности фио в заседание судебной коллегии явился, возражал по доводам апелляционной жалобы.
Учитывая, что предусмотренные законом меры по извещению сторон о рассмотрении дела выполнены, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в силу ст. 167 ГПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца (по первоначальному иску) по доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.
На основании ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В силу п. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 20.06.2020 г. умер супруг фио - фио, паспортные данные. На день смерти фио истец и наследодатель проживали совместно в Италии по адресу: Кари (провинция Неаполь, адрес, что подтверждается справкой служащего отдела регистрационного учета граждан Провинции Неаполь о составе семьи фио на день его смерти и справкой о регистрации фио
Как указала истец в обоснование заявленных требований, фио, паспортные данные, проживающая в Италии, в период, отведенный для принятия наследства, обратиться к нотариусу адрес с заявлением о принятии наследства в силу преклонного возраста и отсутствия близких родственников, а также распространения коронавирусной инфекции, возможности не имела, вместе с тем, ввиду совместного проживания с наследодателем на день его смерти, продолжила пользование их общим имуществом, распорядилась личными вещами наследодателя, сберегательная книжка наследодателя и его документы перешли в распоряжение истца.
В подтверждение данных доводов истцом в материалы дела представлена указанная выше справка служащего отдела регистрационного учета граждан Провинции Неаполь о составе семьи фио на день его смерти и справка о регистрации фио, копии находящихся в распоряжении истца личных документов фио, оригиналы которых были представлены представителем истца в судебном заседании.
Наследственного дела к имуществу умершего фио не открывалось, что подтверждается выпиской из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты (л.д. 69).
Наследственным имуществом фио является квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая фио на основании договора дарения, удостоверенного Московской государственной нотариальной конторой, что подтверждается расширенной справкой от 05.10.2021 года N33-6-482699/21-(0)-1 (л.д. 67, 68).
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, ст.ст. 1110, 1141, 1142, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении первоначальных исковых требований фио, отказав в удовлетворении встречных требований ДГИ адрес, и установлении факта принятия фио наследства после смерти супруга фио, паспортные данные, скончавшегося 20 июня 2020г, признании за фио в порядке наследования после смерти фио право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, и исходил из того, что фио фактически приняла наследство после смерти супруга фио, что подтверждается представленными фио доказательствами.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах.
Доводы апелляционной жалобы представителя ответчика (по первоначальному иску) ДГИ адрес по доверенности фио о том, что суд вышел за пределы исковых требований, установив факт принятия фио наследства после смерти супруга фио, паспортные данные, скончавшегося 20 июня 2020г, поскольку требования об установлении факта истцом не заявлялось, судебная коллегия отклоняет, поскольку, согласно просительной части искового заявления, фио просила о восстановлении срока для принятия наследства, а также признании ее принявшей наследство, указывая, что совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, поскольку вступила во владение, пользование наследственным имуществом мужа фио, проживавшим с ней на дату его смерти в Италии.
Иные доводы апелляционной жалобы представителя ответчика (по первоначальному иску) ДГИ адрес по доверенности фио по существу сводятся к изложению правовой позиции ответчика (по первоначальному иску) по настоящему делу и направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, оценку представленных доказательств и не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, в связи, с чем не могут быть признаны состоятельными.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела и в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, оснований не согласиться с оценкой представленных доказательств, произведенной судом первой инстанции, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального закона коллегией не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Савеловского районного суда адрес от 21 февраля 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика (по первоначальному иску) адрес Москвы по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.