Московский городской суд в составе председательствующего судьи Матлахова А.С., при секретаре (помощнике судьи) Жидкове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал N М-5996/2020 по частной жалобе истца Брехунец О.А. на определение Перовского районного суда адрес от 11.01.2021, которым её исковое заявление к СПАО "Ингосстрах" возвращено заявителю,
УСТАНОВИЛ:
Брехунец О.А. обратилась в суд с иском к СПАО "Ингосстрах".
Определением Перовского районного суда адрес от 26.10.2020 исковое заявление Брехунец О.А. оставлено без движения с предоставлением срока для устранения недостатков до 31.12.2020.
11.01.2021 суд первой инстанции постановилвышеназванное определение о возврате иска, об отмене которого просит Брехунец О.А. по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке чч.3-4 ст.333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального закона.
В соответствии с ч.2 ст.136 ГПК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
В материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес Брехунец О.А. копии определения Перовского районного суда адрес от 26.10.2020 об оставлении её искового заявления без движения, в связи с чем истец не имела возможности в установленный судом срок устранить его недостатки.
В связи с этим у суда отсутствовали основания для возврата иска; вопрос о продлении срока для устранения недостатков в порядке ст.111 ГПК РФ судом не рассматривался, ввиду чего определение от 11.01.2021 подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для выполнения требований ст.111, 131, 132, 136 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Перовского районного суда адрес от 11.01.2021 отменить.
Материал по иску Брехунец О.А. к СПАО "Ингосстрах" направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст.111, 131, 132, 136 ГПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.