Московский городской суд в составе председательствующего судьи Бабенко О.И., при помощнике судьи Смирновой А.М., заслушав в открытом судебном заседании материал N М-8312/2021 по частной жалобе истца Буюклян (Фильчаковой) Я.Р. на определение Савеловского районного суда адрес от 21 января 2022 года, которым возвращено исковое заявление Буюклян (Фильчаковой) Я.Р. к нотариусу нотариального округа адрес фио об отмене исполнительной надписи нотариуса,
УСТАНОВИЛ:
Истец Буюклян (Фильчаковой) Я.Р. обратилась в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса.
Судом постановлено указанное определение от 21.01.2022 г. о возвращении искового заявления, об отмене которого в частной жалобе просит истец фио
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", частная жалоба рассмотрена единолично судьей без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после его вынесения.
В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Перечень оснований для оставления заявления без движения предусмотрен ст. 136, 131, 132 ГПК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Оставляя исковое заявление Буюклян (Фильчаковой) Я.Р. без движения, суд первой инстанции в оспариваемом определении отметил, что истцом в нарушении статей 131 и 132 ГПК РФ не приложены доказательства подтверждающие направление иным участникам процесса копий искового заявления и приложенных к нему документов.
Определением суда от 21.01.2022 г. исковое заявление возвращено, поскольку в указанный в определении срок недостатки устранены не были, требования суда не исполнены.
Однако суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции, поскольку из представленного материала следует, что во исполнение определения об оставлении заявления без движения - 14.12.2021 г. Буюклян (Фильчакова) Я.Р. направила документы, подтверждающие устранение недостатков, то есть в установленный определением суда срок.
Таким образом, у суда отсутствовали основания для возвращения искового заявления по изложенным в обжалуемом определении мотивам.
При таких обстоятельствах постановленное судом определение не может признано законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене как не соответствующее требованиям действующего гражданского процессуального закона и нарушающее процессуальные права истцов.
Материал по исковому заявлению Буюклян (Фильчаковой) Я.Р. подлежит направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Савеловского районного суда адрес от 21 января 2022 года о возвращении искового заявления - отменить.
Материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.