Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего Федерякиной Е.Ю.
и судей Ланина Н.А, Полковникова С.В.
при помощнике судьи Булгачевой А.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю.
дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 14 июня 2022 года.
УСТАНОВИЛА:
Решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 14 июня 2022 года отказано в удовлетворении исковых требований фио к ООО Страховая компания "Газпром страхование", финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов о признании условий страхования недействительными, признании незаконным решения финансового уполномоченного от 08.06.2021 года NУ-21-5244/5010-014, признании события страховым, взыскании страхового возмещения.
На данное решение истцом фио подана апелляционная жалоба, в которой просит отменить решение, как незаконное и необоснованное.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
Из обжалуемого решения усматривается, что по требованиям, предъявленным к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов, о признании незаконным решения финансового уполномоченного от 08.06.2021 года NУ-21-5244/5010-014 лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, однако их разрешение не нашло своего отражения в резолютивной части решения.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N16 "О применении судами норм процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.1 ч.4, ст.325.1, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело возвратить в Замоскворецкий районный суд города Москвы для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.