Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., проверив гражданское дело
N 3м-267/2022 по ходатайству КЖУП "Светочь" о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения суда Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь от 30 сентября 2021 года в отношении Ерошевич Л.С,
УСТАНОВИЛ:
Взыскатель обратился в Московский городской суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения суда Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь от 30 сентября 2021 года в части взыскания денежных средств с должника Ерошевич Л.С, указывая, что должник проживает в городе Москве и решение суда в части взыскания денежных средств не исполнялась на территории Республики Беларусь.
Определением Московского городского суда от 14 марта 2022 года ходатайство КЖУП "Светочь" о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения суда Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь от 30 сентября 2021 года удовлетворено.
При этом в определении Московского городского суда от 14 марта 2022 года ошибочно указано наименование иностранного суда, постановившего решение - "суд Светлогорского района г. Гомеля Республики Беларусь", вместо верного "суд Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь".
Суд, проверив материалы дела, находит необходимым исправить допущенную в определении суда описку.
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В соответствии со ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Судом установлено, что в определении Московского городского суда об удовлетворении ходатайства КЖУП "Светочь" о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения суда Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь от 30 сентября 2021 года допущена описка при указании иностранного суда, принявшего решение, которая является очевидной, подтверждается документально и подлежит исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 200, 203.1, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исправить описку в определении Московского городского суда от 14 марта 2022 года, указав, что во вводной, описательной и резолютивной частях определения вместо "решения суда Светлогорского района г. Гомеля Республики Беларусь от 30 сентября 2021 года" следует читать как "решения суда Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь".
Определение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.