Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу заместителя начальника Псковской таможни Горячёнка А.Н. на вступившие в законную силу постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 27 сентября 2021 года и решение судьи Псковского областного суда от 29 ноября 2021 года, вынесенные в отношении открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
постановлением судьи Псковского городского суда Псковской области от 27 сентября 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Псковского областного суда от 29 ноября 2021 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ОАО "РЖД" прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 указанного Кодекса.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, заместитель начальника Псковской таможни Горячёнок А.Н. просит вышеуказанные судебные акты отменить, возвратить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для прекращения производства по делу, доказанность вины ОАО "РЖД" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Субъектом указанного правонарушения выступает лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу Таможенного союза и скрывающее их от таможенного контроля.
Из материалов дела следует, что 29 апреля 2021 года в 13 часов 46 минут на таможенный пост ЖДПП "Скангали" Псковской таможни прибыл груженый поезд N N для убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза в составе 81 железнодорожных вагонов.
По результатам погранично-таможенного досмотра вагона N с перевозимым товаром "уголь каменный битуминозный" установлено, что на одной верхней продольно-горизонтальной балке жесткости вагона, с внешней левой стороны по ходу движения поезда обнаружен пропил П-образной формы, пропилы зашпаклеваны и окрашены в цвет вагона, внутри продольной балки жесткости вагона был обнаружено 46 прямоугольных брикетов, обтянутых прозрачным скотчем.
При вскрытии брикетов обнаружено, что в 4-х брикетах находились по 30 пачек сигарет "Queen Menthol" в количестве 120 пачек, весом 2, 1 кг, а в остальных 42 брикетах находились по 30 пачек сигарет "NZ Gold", общим количеством 1260 пачек, весом 21, 84 кг. Товар был изъят в качестве предмета административного правонарушения.
Согласно заключению эксперта от 24 июня 2021 года N рыночная стоимость предмета административного правонарушения составила 123261 рублей 60 копеек.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ОАО "РЖД" дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прекращая производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, судебные инстанции установили, что не представлены доказательства того, что ОАО "РЖД" имело намерение сокрыть товар от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товара, в связи с чем общество не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку не осуществляло перевозку табачной продукции, не скрывало этот товар от таможенного контроля.
С указанными выводами согласиться нельзя.
Пунктом 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза определено, что товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с данным Кодексом.
При этом под незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза в силу подпункта 25 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза понимается перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 данного Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку (транспортировку) товаров и (или) пассажиров через таможенную границу Союза и (или) перевозку (транспортировку) товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Союза.
Согласно статье 23 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении от 01.11.1951 перевозчик имеет право проверить, соблюдены ли отправителем условия перевозки и соответствует ли отправка сведениям, указанным отправителем в накладной. Проверка производится в порядке, установленном национальным законодательством.
В силу статьи 27 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" перевозчик имеет право проверять достоверность массы грузов, грузобагажа и других сведений, указанных грузоотправителями (отправителями) в транспортных железнодорожных накладных (заявлениях на перевозку грузобагажа).
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При этом доказательств наличия объективных причин, препятствующих соблюдению требований действующего законодательства, а также свидетельствующих о том, что ОАО "РЖД" приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, при рассмотрении дела судебными инстанциями не установлено. Общество не доказало, какие именно меры по соблюдению таможенного законодательства принимались им.
Делая вывод об отсутствии состава административного правонарушения, нижестоящие судебные инстанции не привели в оспариваемых решениях объективных обстоятельств, препятствующих ОАО "РЖД" выполнению обязанностей, предусмотренных статьями 89, 92 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. В нарушение требований статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьи не проверили обстоятельства, установленные при проведении административного расследования по настоящему делу об административном правонарушении и которые имеют значение для его разрешения.
При таких данных постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 27 сентября 2021 года и решение судьи Псковского областного суда от 29 ноября 2021 года, вынесенные в отношении ОАО "РЖД" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Данное дело об административном правонарушении в отношении ОАО "РЖД" подлежит возвращению в Псковский городской суд Псковской области на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела об административном правонарушении суду следует учесть изложенное в настоящем постановлении, оценить приведенные доводы и материалы дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, правильно применив нормы материального и процессуального права, вынести законное и обоснованное решение.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 27 сентября 2021 года и решение судьи Псковского областного суда от 29 ноября 2021 года, вынесенные в отношении открытого акционерного общества "Российские железные дороги" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Псковский городской суд Псковской области.
Судья Третьего кассационного суда К.В. Рябинин
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.