Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Иванова О.Н., рассмотрев кассационную жалобу К.Л.П. на апелляционное определение Астраханского областного суда от 16.06.2022, по гражданскому делу по иску Ч.Н, А., действующей в интересах несовершеннолетнего Ч.С.А. к Ч.В.Я., К.Л.П. о признании сделки купли-продажи земельного участка и жилого дома недействительной,
УСТАНОВИЛА:
в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба К.Л.П. на апелляционное определение Астраханского областного суда от 16.06.2022, которым оставлено без изменения определение Ленинского районного суда г. Астрахани от 29.03.2022 о принятии обеспечительных мер по настоящему гражданскому делу, рассмотрение которой назначено 26.08.2022 в 10 часов 00 минут.
25.08.2022 от К.Л.П. поступил отказ от вышеуказанной кассационной жалобы.
Рассмотрев ходатайство заявителя об отказе от кассационной жалобы, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о наличии правовых оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
В соответствии с п. 6 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 данного Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 данного Кодекса.
При отказе от кассационной жалобы суд обязан проверить, не будет ли отказ противоречить закону и нарушать права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Судья, рассмотрев ходатайство, приходит к выводу о том, что заявленный отказ не противоречит закону и не нарушает права иных лиц, в связи с чем, подлежит принятию.
От лиц, участвующих в деле, отзывы, содержащие доводы о возможном нарушении их прав в связи с принятием отказа от кассационной жалобы, в материалы дела не поступили.
В связи с принятием судом отказа от кассационной жалобы производство по ее рассмотрению подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно абзацу 2 части 2 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению, повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением - не допускается.
Руководствуясь статьями 39, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определил:
принять отказ К.Л.П. от кассационной жалобы.
Производство по кассационной жалобе Кирилловой Л.П. на апелляционное определение Астраханского областного суда от 16.06.2022 прекратить.
Судья О.Н. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.