Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Тымченко А.М., рассмотрев жалобу Татаренкова "данные изъяты" на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 82 Ольгинского судебного района Приморского края от 23 мая 2022 года, решение судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 5 августа 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 82 Ольгинского судебного района Приморского края от 23 мая 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 5 августа 2022 года Татаренков В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Татаренков В.В. просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, приводя доводы об их незаконности, производство по делу прекратить.
Изучив доводы жалобы Татаренкова В.В, материалы истребованного дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут в районе "адрес", водитель Татаренков В.В, управлял транспортным средством марки "Тойота Сай", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения. Действия Татаренкова В.В. не содержат уголовно наказуемого деяния.
Фактические обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, составленным с участием Татаренкова В.В, который отказался от подписей в протоколе; протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель Татаренков В.В. в 21 час 25 минут был отстранен от управления транспортным средством при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенным бумажным носителем к нему; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) N от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью; рапортом старшего инспектора ДПС ФИО3, и его пояснениями, данными в судебном заседании; пояснениями инспектора ДПС ФИО4 в судебном заседании; пояснениями врача психиатра-нарколога ФИО5; пояснениями свидетелей ФИО6, ФИО7, и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.
Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Как усматривается из материалов дела, основанием полагать, что водитель Татаренков В.В. находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него сотрудником ДПС признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, указанных в пункте 3 Правил.
В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, Татаренкову В.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с применением видеозаписи, с чем он согласился.
В результате освидетельствования Татаренкова В.В. на состояние алкогольного опьянения, с применением видеозаписи проведенного должностным лицом ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями пунктов 4 - 9 Правил, с использованием технического средства измерения, поверенного в установленном порядке, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, концентрация этилового спирта в выдыхаемом Татаренковым В.В. воздухе составила 1, 300 мг/л, превышающей 0, 16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений. У ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения.
В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ Татаренков В.В. в графе "с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения" не выразил согласие с результатами. От подписей в протоколе отказался. Каких либо возражений относительно процедуры освидетельствования от Татаренкова В.В. не поступало. Не согласившись с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Татаренков В.В. просил направить его на медицинское освидетельствование.
Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является несогласие Татаренкова В.В. с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.
Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении Татаренков В.В. устно согласился, однако от подписей в протоколе отказался. Согласие Татаренкова В.В. пройти медицинское освидетельствование, удостоверено подписью должностного лица и видеозаписью.
Процессуальные документы подписаны лицами, присутствовавшими при их проведении без каких-либо замечаний.
Вопреки доводам жалобы, при таких обстоятельствах направление Татаренкова В.В. на медицинское освидетельствование проведено должностным лицом административного органа в полном соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения.
Оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, содержанию, полноте и оформлению которых дана надлежащая оценка при рассмотрении дела по существу, не имеется. Они последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом. При применении к Татаренкову В.В. мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении нарушений не установлено.
Результаты медицинского освидетельствования Татаренкова В.В. на состояние опьянения зафиксированы в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) N от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что у водителя Татаренкова В.В. в соответствии с показаниями технического средства измерения Alcotest 6820, заводской номер ARМЕ - 0701, дата последней поверки ДД.ММ.ГГГГ, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в 01 час 54 минуты результат - 0, 90 мг/л, при втором исследовании в 02 часа 18 минут результат - 0, 88 мг/л, в связи с чем установлено состояние опьянения.
Судебными инстанциями достоверно установлено с указанием оснований, что время первого исследования 00 часов 59 минут, второго исследования 01 час 23 минуты. Окончание освидетельствования 01 час 25 минут.
Вопреки доводам жалобы Акт составлен уполномоченным должностным лицом и в соответствии с требованиями вышеназванных Правил. В Акте имеется печать медицинского учреждения и подпись врача. Оснований не доверять заключению врача психиатра-нарколога КБУЗ "Приморская краевая психиатрическая больница N 5 "адрес"" ФИО8, имеющей справку о прохождения подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования N от ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Сомнений в законности использования при проведении медицинского освидетельствования технического средства измерения также не имеется. О нарушениях, допущенных при проведении медицинского освидетельствования, при оформлении процессуальных документов Татаренков В.В. не заявлял. В графе 17 Акта указано заключение врача "установлено состояние опьянения" и имеется подпись врача.
Заинтересованности сотрудников ГИБДД в исходе дела не установлено, поскольку они являются должностными лицами, уполномоченными осуществлять производство по делу об административном правонарушении, выявлять административные правонарушения.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Татаренкову В.В. в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и названных выше Правил.
Совокупность доказательств полученных в ходе производства по делу об административном правонарушении объективно свидетельствует об управлении Татаренковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут автомашиной марки "Тойота Сай", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения.
Диск с видеозаписью имеется в материалах дела. На видеозаписи отражены все действия сотрудников ДПС, которые применяли меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, зафиксировано, что Татаренков В.В. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, не согласился с результатами освидетельствования, выразил согласие пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении. Порядок проведения видеосъемки не нарушен, видеозапись является надлежащим доказательством по делу.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, и видеозаписи следует, что Татаренкову В.В, права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации были полностью разъяснены, о чем свидетельствует подпись должностного лица.
Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем содержатся все сведения, необходимые для рассмотрения дела по существу, включая место и время совершения правонарушения, является надлежащим доказательством по делу, каких-либо исправлений не имеет.
Многочисленные доводы поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, указанные доводы не свидетельствует о том, что по делу были допущенные существенные нарушения процессуальных требований.
Аналогичные доводы, включая о том, что Татаренков В.В. автомашиной в состоянии опьянения не управлял, накануне освидетельствования выпил спиртное, не предусмотрена процедура повторного медицинского освидетельствования, были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение наличие в действиях Татаренкова В.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено Татаренкову В.В. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Татаренкова В.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 82 Ольгинского судебного района Приморского края от 23 мая 2022 года, решение судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 5 августа 2022 года, вынесенные в отношении Татаренкова "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Татаренкова В.В. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции А.М. Тымченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.