Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рахманкиной Е.П, судей Жудова Н.В, Войты И.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Хачатурова Жана Романовича на решение Нагатинского районного суда города Москвы от 23 августа 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30 августа 2022 года по административному делу по административному иску Хачатурова Жана Романовича к избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Москворечье-Сабурово о признании незаконным и отмене решения (дело N 2а-835/2022), Заслушав доклад судьи судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Рахманкиной Е.П, объяснения административного истца Хачатурова Ж.Р, представителя административного истца Кудряшова Е.О, поддержавших доводы жалобы, представителя избирательной комиссии Ефимовой Е.А, возражавшей против доводов жалобы, заключение прокурора Половниковой А.А,
УСТАНОВИЛА:
решением Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово на 11 сентября 2022 года назначены выборы депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово по многомандатному избирательному округу N2.
Решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве - муниципального округа Москворечье-Сабурово от 2 августа 2022 г. N10/3 Ж.Р.Хачатурову отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово в г. Москве по многомандатному избирательному округу N2.
Административный истец Ж.Р.Хачатуров просил суд признать незаконным решение об отказе в регистрации кандидата, обязать избирательную комиссию зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты, поскольку все подписи, собранные в поддержку кандидата являются достоверными. Также избирательной комиссией был нарушен порядок принятия решения и регистрации кандидатов из-за отсутствия кворума.
Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 23 августа 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30 августа 2022 года в удовлетворении требований административного иска отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 2 сентября 2022 года, поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных актов в связи с их незаконностью и принятии нового судебного акта об удовлетворении административного иска.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что судебные акты по настоящему делу являются законными и обоснованными, проверив материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
При рассмотрении настоящего дела такого рода нарушений допущено не было.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 13 июля 2022 года Хачатуров Ж.Р. представил в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в г. Москве- муниципального округа Москворечье- Сабурово документы о выдвижении в порядке самовыдвижения в депутаты Совета депутатов муниципального округа Москворечье- Сабурово по многомандатному избирательному округу N2.
23 июля 2022 года им были представлены документы для регистрации: подписные листы, содержащие 27 подписей избирателей; протокол об итогах сбора подписей избирателей; первый финансовый отчет.
В соответствии с решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Москворечье-Сабурово от 22 июня 2022 года N 2/9 "О количестве подлежащих проверке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Москворечье- Сабурово соответствующему многомандатному избирательному округу" количество необходимое для регистрации кандидата по данному многомандатному округу составляет 23 подписи.
Рабочей группой для проведения проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в подписных листах кандидатов в депутаты Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабуров, проверено 27 подписей избирателей, В ходе проверки подписей избирателей, было установлено, что в подписных листах (NN 1, 2, 3), содержащих подписи избирателей в поддержку выдвижения Хачатурова Ж.Р, в графе "Подписной лист удостоверяю" не имеется подписи лица, осуществляющего сбор подписей.
Поскольку подписные листы NN1, 2, 3 не были заверены подписью лица, осуществляющего сбор подписей, рабочей группой были признаны недействительными 10 подписей избирателей.
Решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве - муниципального округа Москворечье-Сабурово от 2 августа 2022 г. N10/3 Хачатурову Ж.Р. отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово в г. Москве по многомандатному избирательному округу N2 ввиду отсутствия необходимого количества достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата ка данных выборах.
Судом установлено, что оспариваемое решение принято на правомочном заседании избирательной комиссии, необходимым для принятия такого рода решений количеством голосов, за указанное решение проголосовало восемь членов
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался положениями Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" (далее - Избирательный кодекс города Москвы) и иных норм действующего законодательства, исходил из того, что решением избирательной комиссии Хачатурову Ж.Р... обоснованно отказано в регистрации кандидатом в депутаты, поскольку наряду с другими документами, необходимыми для решения вопроса о регистрации кандидата, он представил собранные в его поддержку 27 подписей избирателей, из которых достоверными признаны 17 подписей, что менее 23 подписей, необходимых для регистрации кандидата, порядок и процедура принятия оспариваемого решения не нарушены.Проверяя законность и обоснованность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия с указанными выводами суда согласилась.
Оснований не согласиться с обоснованностью и правомерностью указанных выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется. Все выводы, приведенные в решении суда, апелляционном определении суда, исчерпывающе мотивированы, основаны на обстоятельствах, установленных судами по результатам надлежащей правовой оценки представленных доказательств, и не противоречат нормам закона, регулирующим спорные правоотношения.
Порядок организации и проведения выборов в органы государственной власти города Москвы и выборов в органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, а также иные вопросы проведения выборов в городе Москве, отнесенные федеральным законодательством к ведению города Москвы, урегулированы Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" (далее - Избирательный кодекс города Москвы).
В силу части 14 статьи 34 Избирательного кодекса города Москвы, каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов заверяется лицом, осуществлявшим сбор подписей, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства, ставит свою подпись и дату ее внесения, и кандидатом (при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидата), уполномоченным представителем избирательного объединения (при сборе подписей в поддержку выдвижения муниципального списка кандидатов), которые напротив своих фамилии, имени, отчества собственноручно ставят свою подпись и дату ее внесения.
На основании пункта 8 части 7 статьи 37 Избирательного кодекса города Москвы недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, и (или) кандидата.
Пунктом 24 статьи 38 Федерального закона N67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" установлен исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации кандидата, в том числе - недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата (п.п. "д").
Исходя из анализа норм действующего законодательства, установив на основании собранных доказательств, что количество представленных Хачатуровым Ж.Р. подписей избирателей составляет менее количества, необходимого для регистрации кандидата в депутаты, порядок и процедура принятии оспариваемого решения, установленная нормами действующего избирательного законодательства нарушена не была, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о законности данного решения.
Мотивы, по которым суды первой и апелляционной инстанций пришли к вышеуказанным выводам, подробно со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в оспариваемых судебных актах, подлинные подписные листы, судами были исследованы в ходе рассмотрения дела. Кроме того данное обстоятельство не оспаривалось административным истцом.
Вопреки доводам жалобы, суды пришли к правильному выводу о том, что подписные листы подлежали заверению Хачатуровым Ж.Р. не только, как кандидатом, но и как лицом, осуществлявшим сбор подписей.
Таким образом, отсутствие указания в подписных листах информации о лице, осуществляющем сбор подписей, требуемой в силу действующего законодательства, делает невозможным идентификацию лица, осуществлявшего сбор подписей, и влечет недействительность всех подписей избирателей.
Иное толкование свидетельствовало бы о нарушении принципа равенства кандидатов, закрепленного пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ.
Ссылки кассатора на то, что в апелляционном определение указано, что на заседании присутствовало только 3 члена избирательной комиссии, в связи с чем в силу норм действующего законодательства оспариваемое решение является незаконным, судебной коллегий отклоняются как несостоятельные, поскольку из содержания апелляционного определения следует, что на заседании присутствовало 3 члена избирательной комиссии с правом решающего голоса и 5 членов избирательной комиссии без права решающего голоса. Таким образом, на заседании комиссии присутствовало 8 членов, кворум для принятия оспариваемого решения имелся.
Доводы же кассационной жалобы о несогласии с выводами судов первой и апелляционной инстанций, по мотивам их несоответствия обстоятельствам дела и неправильного применения норм материального права, сводятся к иной правовой оценке установленных по делу обстоятельств, оснований согласиться с которой, судебная коллегия не усматривает.
В этой части доводы кассационной жалобы не содержат указаний на обстоятельства, которые не были бы проверены и учтены судами нижестоящих инстанций при рассмотрении настоящего дела и имели бы при этом юридическое значение для правильного разрешения административного спора, а также опровергали бы изложенные в обжалуемых судебных постановлениях выводы судов.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, представленных суду, и на несогласие с выводами суда первой и апелляционной инстанции по результатам его оценки, что в соответствии с частью 3 статьи 329 КАС РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит и основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не может являться.
Нарушений процессуального закона влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов судами также не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Нагатинского районного суда города Москвы от 23 августа 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Хачатурова Жана Романовича без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.